Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 218359
 Всего ответов: 246711
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость работа оформление оплата зарплата регистрация молодая семья лицензия жилье суд право беременность декретный отпуск долг молодой специалист алименты увольнение имущество выселение документы контракт квартира отработка договор налоги амнистия льготы строительство аренда отпуск раздел сроки права армия брак развод иск льготный кредит пособие очередь распределение гражданство прописка раздел имущества приватизация ребенок наследство компенсация ип налог общежитие продажа кредит оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 230 Опубликовано 02.10.2006 в 17:08

Добрый день, уважаемые юристы! По решению суда с нашей фирмы были взысканы основной долг, пеня по договору, проценты за пользование чужими деньгами и госпошлина. Решение суда было выполнено только через полгода, поэтому взыскатель собирается предъявить требование о взыскании процентов за пользование деньгами за эти полгода. На какие суммы могут быть предъявлены данные требования?

Арсен В. :: Минск


  Ответов: 2

Правило пункта 1 статьи 366 ГК об определении размера процентов учетной ставкой Национального банка, действующей на день полного или частичного исполнения денежного обязательства или на день вынесения судебного акта, применяется и в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 366 ГК, которым установлено, что проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законодательством или договором для начисления процентов не установлен более короткий срок.Исходя из этой нормы кредитор в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения судебного акта о взыскании суммы долга вправе предъявить в общеисковом порядке требования в хозяйственный суд о взыскании суммы процентов от вступления судебного акта в законную силу вплоть до фактической уплаты суммы долга. При этом хозяйственный суд при взыскании процентов за время просрочки применяет размер учетной ставки Национального банка, действующей на день фактического исполнения судебного акта о взыскании суммы долга или на день вынесения решения о взыскании процентов, если судебный акт о взыскании суммы долга не исполнен.Предусмотренные пунктом 1 статьи 366 ГК проценты подлежат уплате только на соответствующую сумму денежных средств (первоначальную сумму основного обязательства) и не должны начисляться на проценты за пользование чужими денежными средствами, неустойку и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рабец Максим :: 02.10.2006 в 17:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии с п.28 Постановления Пленума ВХС РБ от 21.01.2004 г. №1 предусмотренные п.1. ст.366 ГК РБ проценты подлежат уплате только на первоначальную сумму основного обязательства и не должны начисляться на проценты за пользование чужими денежными средствами, пеню и т.п. Т.е взыскатель имеет право предъявить требование о взыскании процентов на сумму основного долга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 02.10.2006 в 17:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=230





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
276 ответов
954 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375296253244 Vib
215 ответов
3007 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Дмитрий
17 ответов
1112 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Бордакова Елена
10 ответов
106 благодарностей
5. Юрист
8 ответов
182 благодарностей
6. просто адвокат
4 ответов
438 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
2 ответов
95 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Тарасевич Ольга Владимировна
2 ответов
7 благодарностей
9. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
1 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1095 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

311836Дорофеева 26.01.21 в 18:47
311837Ирина26.01.21 в 18:45
311838Ивуть Валент...26.01.21 в 18:45
311840Евгений26.01.21 в 18:42
311839Дейнеко Григ...26.01.21 в 18:29
311834Самсонов 26.01.21 в 17:19
311802Романенко Та...26.01.21 в 13:24
311803Колос Ирина26.01.21 в 12:41
311827Коваленко Ек...26.01.21 в 12:37
311824Добролюбов Д...26.01.21 в 11:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы