Вопрос № 22997 Опубликовано 06.04.2008 в 07:06

Мы с мужем и совершеннолетней дочерью от первого брака проживаем в однокомнатной квартире. Квартиру получал муж. В 1999 году я приватизировала квартиру на свое имя. В результате каждый из нас имеет равные доли. Муж из-за пьянства около восьми лет нигде не работает. Я несу все расходы по содержанию квартиры. Вопрос. В случае развода как суд может разделить квартиру, учитывая то, что у мужа осталось пол дома по наследству от родителей? Может ли сын мужа (он не прописан в квартире) от первого брака претендовать на часть отца в квартире?

Резникова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Вы сами ответили на свой вопрос. Вы приватизировали в период брака и каждый из вас является собственником 1/2. Его долю расходов вы можете взыскать через суд, но если он злоупотребляет и нигде не работает, фактически взыскать будет невозможно. Сын от первого брака естественно является наследником первой очереди.  

Адвокат Альвина Дриго :: 08.04.2008 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2008 в 09:07

Извините, я хотела бы уточнить вопрос. Доли в квартире имею я, моя дочь и муж. Я с дочерью предлагала мужу купить его долю,но он отказывается,а мне и дочери он выплатить за наши доли не может,а также не сможет платить государству за коммунальные услуги. Может ли суд принудительно выписать его из квартиры? Если нет, то подскажите пожалуйста выход из этой ситуации! СПАСИБО, АЛЬВИНА, ЗА ВЫШЕ ОТВЕЧЕННЫЙ ВОПРОС!

Резникова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена, к сожалению, у вас очень сложная ситуация. Если ваш супруг не может купить ваши доли, то по закону вы можете продать их другому лицу. Но вопрос здесь в том: кто купит доли в однокомнатной квартире? Да, это сложно. Но я знаю, что некоторые люди покупают такие квартиры, а потому выкупают и оставшуюся долю. Как они это делают? Не знаю. :) Видимо, есть методы. Его вы не обяжите продать вам свою долю.  

Адвокат Альвина Дриго :: 10.04.2008 в 09:40