Вопрос № 229793 Опубликовано 07.04.2015 в 11:41

должен ли родитель платить алименты если ребенок по медицинским показанием пребывает в специализированном интернатном учреждении?

Мой ребенок имеет ряд заболеваний (ДЦП, аутизм), нуждается в специализированном стационарном лечении и обучении. Врачи рекомендуют оформить его в специализированное интернатное учреждение для получения адекватного лечения и обучения. Если моя семья согласится, то подпадаем ли мы под действие Декрета №18 и должны ли я и моя жена в данном случае платить алименты на содержание ребенка в интернатном заведении?

Васильев Александр :: Светлогорск

Ключевые слова: пребывание ребенка в интернате.

  Ответов: 1

Дети подлежат государственной защите и помещению на государственное обеспечение (помещение их в детские интернатные учреждения (дома ребенка, социально-педагогические учреждения, школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вспомогательные школы-интернаты, специальные общеобразовательные школы-интернаты, специальные учебно-воспитательные учреждения, специальные лечебно-воспитательные учреждения и иные учреждения, обеспечивающие условия для проживания (содержания) детей), учреждения профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, детские дома семейного типа, опекунские семьи, приемные семьи) в случае, если установлено, что родители (единственный родитель) ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, являются хроническими алкоголиками или наркоманами либо иным образом ненадлежаще выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, в связи с чем они находятся в социально опасном положении.В Декрете № 18 речь об алиментах не идет.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 07.04.2015 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2015 в 09:25

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить будут ли удерживать с моей зарплаты деньги на содержание ребенка в специализированном интернатном заведении и подпадаю ли я под категорию "обязанного лица" в случае, если мой ребенок будет воспитываться в таком учреждении?

Васильев Александр :: Светлогорск

  Ответов: 1

Вы внимательно прочитали ответ выше? Ваша ситуация не подпадает под действие Декрета № 18.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 08.04.2015 в 12:27