Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218174
 Всего ответов: 246489
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак раздел имущества общежитие беременность иск оплата продажа наследство оформление документов распределение регистрация ип ребенок долг контракт развод отработка договор квартира оформление молодой специалист аренда увольнение амнистия прописка лицензия работа сроки документы гражданство кредит права приватизация выселение право молодая семья строительство очередь недвижимость имущество зарплата налоги льготы декретный отпуск льготный кредит суд компенсация раздел жилье пособие отпуск армия алименты налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2295 Опубликовано 10.01.2007 в 12:40

Может ли молодой специалист, не отработавший по распределению 2 года перевестись на работу к индивидуальному предпринимателю? И если уволит по статье первый наниматель, сумма за обучение выплачивается в полном объёме? Я отработал по распределению 1 год и 4 месяца.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Сергей! В соответствии с п. 28 Положения о распределении выпускников, обучающихся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования, которые обеспечивают получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. N 1423, с последующими изменениями и дополнениями, увольнение молодых специалистов либо перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью, квалификацией, до окончания обязательного срока работы запрещается, за исключением увольнения по инициативе нанимателя за виновные действия и случаев, предусмотренных в п. 1 (ликвидация организации), 2 и 6 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, пунктах 1 - 4 статьи 44 ТК. В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 г. N 1254 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. N 1423" (п. 28) увольнение молодых специалистов в порядке перевода к другому нанимателю не допускается. Что касается возмещения денежных средств, то п.5 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2006 №1255 "Об утверждении положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста" гласит, что расчет затраченных средств производится в соответствии с установленным порядком и пропорционально не отработанному молодыми специалистами времени. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 10.01.2007 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2007 в 15:33

А если работа у индивидуального предпринимателя связана с полученной специальностью? И вообще можно ли переводиться к ИП, или только на государственные предприятия? Если можно перечень структур куда можно (например: ОАО, ООО) Заранее благодарен! С уважением Сергей!

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Сергей! По состоянию на сегодняшний день, как указывалось мной ранее, увольнение молодых специалистов в порядке перевода к другому нанимателю не допускается. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 г. N1254 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. N 1423" (п. 28). Всего Вам самого лучшего! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 10.01.2007 в 17:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2007 в 21:40

Ответьте пожалуйста. Возможен ли перевод, если на место работы приходит запрос из другой государственной организации и наниматель согласен раньше окончания срока отработки отпустить с места работы? Нельзя ли затем получить разрешение на перевод в ВУЗе, в котором получил образование? И нужно ли где-либо еще получить разрешение на перевод? Спасибо.

Лилия :: Минск


  Ответов: 1

Можно. В ВУЗе можно согласовать, но не обязательно. Можно просто в ВУЗ направить уведомление от имени организации, что вы переведены, по соглашению нанимателей, в порядке перевода в иную организацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Dst :: 11.05.2007 в 02:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2295





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
197 ответов
947 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375296253244 Vib
185 ответов
3004 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист
13 ответов
181 благодарностей
4. Дмитрий
13 ответов
1111 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бордакова Елена
11 ответов
106 благодарностей
6. просто адвокат
11 ответов
438 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Тарасевич Ольга Владимировна
7 ответов
5 благодарностей
8. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
2 ответов
95 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1094 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

311543Наталья15.01.21 в 16:07
311529 Валентина15.01.21 в 14:38
311532Николай15.01.21 в 14:38
311538Шворнюк Ната...15.01.21 в 14:34
311523Бунос Иван15.01.21 в 14:11
311531Иван Скоробо...15.01.21 в 13:49
311533Петручик Иго...15.01.21 в 13:42
311524Марченко Мих...15.01.21 в 08:05
311525Чучков Илья15.01.21 в 08:04
311528Свиридова О...15.01.21 в 08:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы