Вопрос № 229432 Опубликовано 02.04.2015 в 18:39

Имеют ли право выпускника инженерно-строительного факультета оставить по распределению преподавателем (лаборантом)?

Добрый день! Я студент 5-го курса инженерно строительного факультета (специальность "Промышленное и гражданское строительство", квалификация "инженер-строитель"). На предварительном распределении предоставляют места для отработки только преподавателями на кафедре и лаборантами. Имею ли я право требовать предоставления работы по специальности или должен согласиться на предоставленные места?

Михневич Александр :: Гродно

Ключевые слова: распределение, инженер-строитель, преподаватель

  Ответов: 1

Алексей, распределение осуществляется учреждением образования в соответствии с планами распределения выпускников, составленными на основании поданных в учреждение образования заявок и письменных запросов от организаций.Вы не можете требовать предоставления дополнительных мест, кроме тех, которые вам уже предлагает университет.  

Белова Ксения :: 02.04.2015 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2015 в 21:53

Возможно я неверно сформулировал вопрос. Суть в том, что у меня специальность "Промышленное и гражданское строительство" квалификация "инженер-строитель" (и не имеет никакого отношения к преподаванию). Места для распределения только преподавателями и лаборантами. Могу ли я не соглашаться на эти места, а требовать свободный диплом, т.к. выпускники должны распределяться в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией.

Михневич Александр :: Гродно

  Ответов: 1

Александр, если предлагаемые для распределения места включены в план распределения, значит, они соответствуют специальности. Если вы не хотите работать в качестве преподавателя, попробуйте получить гарантийное письмо от организации, которая занимается деятельностью в интересующей вас сфере.  

Белова Ксения :: 04.04.2015 в 22:30