Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194527
 Всего ответов: 219719
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права декретный отпуск очередь ип отпуск налог недвижимость общежитие армия молодой специалист алименты брак кредит прописка компенсация квартира лицензия жилье наследство строительство приватизация право сроки пособие иск имущество аренда молодая семья регистрация документы развод зарплата суд ребенок льготы оформление продажа оформление документов беременность льготный кредит отработка выселение амнистия распределение увольнение договор гражданство налоги долг работа раздел контракт оплата раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 229188 Опубликовано 31.03.2015 в 17:51

Утрата права пользования жилым помещением- основание для выселения?

Здравствуйте.Хотим переоформлять дом через договор дарения.В доме зарегистрирован человек,который там не проживает уже 2 года.Слышала,что есть такое понятие как утрата права пользования жилым помещением.Какие документы нужны для этого,куда обратиться и сколько это будет стоить?

Мария *** :: Минск


Ключевые слова: Утрата права пользования жилым помещением, договор дарения

  Ответов: 1

Добрый день. Есть такое понятие. Применяется оно в зависимости от того, кто этот человек и куда он уехал. Сбором соответствующих документов и составлением искового заявления занимаются адвокаты. Стоимость услуг адвоката зависит от того специалиста, к которому вы обращаетесь. Поэтому размер гонорара уточняйте у конкретного адвоката. Размер госпошлины за подачу такого иска в суд составит 540 000 бел.рублей. Если вас интересует вопрос, можно ли подать такой иск в вашем случае, то описывайте подробно свою ситуацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 31.03.2015 в 18:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2015 в 19:23

Очень интересует.Ситуация следующая:Собственник жилья-дедушка.В доме проживали я,мать и отец.После смерти матери(прошло чуть больше 2 лет)-отец переехал к другой женщине,где сейчас и проживает.Дома не появлялся все это время,вещей в доме его нет,за коммунальные платежи соответственно тоже он не оплачивает.все плачу я.Один раз приехал в состоянии алкогольного опьянения и разбил входные двери(вызывали милицию,соседи-свидетели).Можно ли в этом случае моему дедушке(собственнику жилья) рассчитывать на выселение его в судебном порядке?

Мария *** :: Минск


  Ответов: 1

Ситуация не совсем однозначная. Попробовать можно. Смущает тот факт, что эта женщина - не его официальная супруга. Можно попробовать собрать доказательства его выезда. А дедушка - это отец отца? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 31.03.2015 в 19:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2015 в 19:33

Нет.Дедушка-отец матери.Мой отец-его зять.Все соседи знают,что после смерти мамы-он ушел к другой,забрав все вещи и дома более 2 лет не появляется.

Мария *** :: Минск


  Ответов: 1

Так это же совсем другой вопрос! Вам не надо его признавать утратившим. Его надо выселять как бывшего члена семьи собственника. У вас однозначно отличное положение. И есть абсолютно все основания для обращения в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 31.03.2015 в 19:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2015 в 19:44

Вы меня очень обрадовали. Огромное Вам спасибо за информацию.А если в суд не обращаться для выселения,то при составлении договора дарения его присутствие обязательно?Ведь дедушка собирается подарить мне,он то по сути никто...

Мария *** :: Минск


  Ответов: 3

Вы лучше для начала его выпишите. Все же для вашего дедушки он никто, а для вас отец. Зачем вам эти дополнительные сложности после переоформления на вас права собственности? Подарить всегда успеете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 31.03.2015 в 19:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

зять не относится, согласно действующему ЖК, к членам семьи тестя. а согласие на дарение жилого помещения требуется от членов, бывших членов семьи дарителя, проживающих(зарегистрированных) с ним совместно. считаю, следует идти к нотариусу и удостоверять договор дарения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 31.03.2015 в 19:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Сергей Иванович, позвольте немножко влезть в ваш совет. После удостоверения сделки с иском о выселении в суд будет обращаться уже новый собственник, т.е. дочь к отцу. Зачем усложнять себе жизнь, если дедушка может выселить зятя бесспорно? А вот с отцом может быть загвоздка. Бывшим членом семьи его могут и не назвать, согласитесь? А то, что договор дарения можно оформить и сейчас, об этом уже велась речь в другом вопросе, касающимся договора дарения. Я бы все же занялась выселением для начала. Пару месяцев договор может и подождать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 31.03.2015 в 20:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2015 в 21:23

Подскажите еще пожалуйста,если дедушка будет заявлять в суд,велика ли вероятность выселить отца не прибегая к помощи адвокатов? И к кому в суде нужно обращаться с заявлением о выселении бывшего члена семьи?К кому нужно идти в первую очередь?

Мария *** :: Минск


  Ответов: 1

Мария, если вы владеете юридическими познаниями, которых достаточно для составления искового заявления, то можно вообще не обращаться к адвокатам. Но мне кажется, что те деньги, которые вы заплатите за юридическую помощь за такую работу совсем не стоит того, сколько вы потратите время на ознакомление со всеми юридическими тонкостями. Тем более стоимость иска вы можете узнать путем личного общения (в том числе по и-мэйлам) у любого адвоката. При грамотно составленном заявлении в самом суде адвокат вам может и не понадобиться. При составлении и передаче вам иска вам объяснят: как и куда его подавать, когда ждать повестку, как вести себя в суде. При удовлетворении иска денежные средства, которые вы потратили на юридическую помощь, будут взысканы в вашу пользу с ответчика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 31.03.2015 в 22:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280500: Возможно ли признать банковский взнос одного лица на строительство квартиры другого лицам долгом без письменного заключения договора займа.

Вопрос № 274020: продажа подаренной квартиры

Вопрос № 273397: дарение квартиры

Вопрос № 272937: Возможен ли договор дарения квартиры?

Вопрос № 272621: Как оформить договор дарения на ребенка?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=229188





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
309 ответов
3089 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
210 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
184 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
159 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
152 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
42 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
24 ответов
102 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281222Евгений19.04.18 в 16:52
281221Головко Игорь19.04.18 в 16:35
281211Лисовская Та...19.04.18 в 16:21
281217Карчмит Тама...19.04.18 в 16:12
281179Марус Татьяна19.04.18 в 15:39
281218Виталий Совп...19.04.18 в 15:23
280913Прохоренко И...19.04.18 в 15:06
280911Александр19.04.18 в 15:05
281195Котова Ольга19.04.18 в 14:11
281209Гончаренко А...19.04.18 в 14:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы