Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184548
 Всего ответов: 208682
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство недвижимость налоги приватизация продажа армия льготный кредит сроки налог алименты льготы общежитие оплата кредит развод отработка договор наследство аренда иск очередь раздел декретный отпуск суд ребенок лицензия работа имущество квартира отпуск выселение увольнение ип оформление молодая семья долг пособие компенсация прописка документы распределение зарплата жилье амнистия беременность регистрация контракт оформление документов молодой специалист раздел имущества права брак гражданство право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 229160 Опубликовано 31.03.2015 в 14:39

По какой статье УК должно возбуждаться дело ?

На свадьбе у друзей моего мужа избили 2 человека,а в конце подключился третий. Всё избиение зафиксировали камеры наблюдения в фойе бара. Однако 2 исполнителя избиения почему-то числятся свидетелями, а против одного возбуждено УД.Судмедэкспертиза оределила, что побои разной сложности и относятся к тяжким, лёгким повлекшим и не повлекшим.27 дней он находился на больничном. По какой статье возбуждается УД и сроки предварительного расследования ?

Дорняк Ольга :: Гродненская обл.Ошмяны


Ключевые слова: Могут ли быть непосредственные участники избиения просто свидетелями?

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 31.03.2015 в 14:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

По какой статье возбуждено дело - вам скажет следователь (если не вам, то вашему супругу точно скажет). Сроки - 2 месяца, но могут продлеваться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 31.03.2015 в 14:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2015 в 16:25

Спасибо, конечно, Вы мне очень помогли, только не ответили на вопрос.Могут ли основные участники избиерния быть только свидетелями, если всё видно на записях видео и они сами не отрицают факт избиения?

Дорняк Ольга :: Гродненская обл.Ошмяны


  Ответов: 3

Добрый день, Ольга. Уголовное дело возбуждается в отношении лиц, совершивших преступление. На стадии проведения расследования, на которое минимально отводится два месяца, производятся следственные действия, которые позволяют установить виновных, а также правильно квалифицировать их действия. И то обстоятельство, что изначально дело было возбуждено в отношении одного лица, не говорит о том, что позже в качестве подозреваемых или обвиняемых не будут привлечены другие участники событий. Конкретные обстоятельства вам здесь никто не прояснит, поскольку одного вашего сообщения недостаточно для того, чтобы сделать однозначные выводы. Ваш супруг является потерпевшим. Он вправе ходатайствовать о допросе дополнительных свидетелей, об исследовании видеозаписи. Он также вправе обжаловать постановления органа, ведущего процесс. Также по окончании следствия вы сможете ознакомиться с материалами дела, что также позволит вам выбрать направление в дальнейших действиях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 31.03.2015 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Ольга! Какой вопрос - такой ответ. Вы спросили: по какой статье возбуждается дело. Сие нам неизвестно. На сайте консультации вам никто с достоверностью ничего не скажет, мы не знаем обстоятельств дела. Поэтому спрашивайте у следователя, по какой статье дело возбуждено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 31.03.2015 в 17:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 31.03.2015 в 17:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2015 в 17:08

Уважаемая Янина, извините, отчества не знаю, Огромное Вам спасибо за участие в моём горе. Только вот самое главное, что уже 5-й месяц идёт следствие, а группу лиц так и не хотят привлекать, выгораживают. Город маленький, мы всё знаем, но все ходатайства не берутся во внимание. Мы думали, что всё видно на записях, как они затеяли драку, как муж даже не отбивался, хотя уже ему рассекли лицо, всё уговаривал их остановиться и не портить торжество людям. Мы даже не думали, что придётся столько времени, здоровья и сил потратить, чтобы добиться права на жизнь и неприкосновенность, гарантированную Конституцией. Не представляли, что так нагло и безбоязненно будут выгораживать хулиганов. Что делать, милые люди, где искать правду?

Дорняк Ольга :: Гродненская обл. Ошмяны


  Ответов: 1

А вы не пробовали обратиться к адвокату? Специалисту всегда работать легче. Он подскажет вам, что написать и куда направить. Сроки следствия действительно могут продлеваться, и дело может растянуться надолго. Но закон позволяет это. Обратитесь к адвокату. Ваши затраты на юридическую помощь затем взыщите с обвиняемого или обвиняемых. Действий у вас там надо будет сделать не сильно много. Затраты, я думаю, буду вполне подъемные, да и возвратятся к вам потом. Зато вы будете себя чувствовать гораздо спокойнее и увереннее. Удачи вам! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 31.03.2015 в 17:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2015 в 17:56

Уважаемая Янина! Я Вам благодарна за понимание. Но местных адвокатов нанимать бесполезно, а на приезжих нет денег, т.к. я в декретном отпуске, двое маленьких детей. Да и потерпевшему нанимать адваката, даже не знаю стоит ли , ведь защищаться надо от наших стражей закона, который почему-то на стороне тех, у кого больше денег и приходиться только надеяться , что справедливость когда-то востаржествует и, если не Закон, то Бог поможет победить коррупцию и хулиганов всётаки накажут.

Дорняк Ольга :: Гродненская обл. Ошмяны


  Ответов: 1

Адвокат - это не только тот человек, который защищает обвиняемых. Адвокат - это тот человек, который обязан оказывать помощь человеку в соблюдении его законных прав вне зависимости от его статуса. И к сожалению порой потерпевшая сторона оказывается менее защищенной, чем противоположная. Может и зря вы так настроены в отношении местных адвокатов. Приезжие, может быть, и в самом деле в вашей ситуации не нужны. И действительно расходы на них выше. А про местных поспрашивайте у знакомых. Может вам кого-то порекомендуют. Но в любом случае не унывайте. Я думаю, что всё будет хорошо вне зависимости от того, какое вы примите решение. Боритесь за себя и свои права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 31.03.2015 в 18:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2015 в 19:07

Большое спасибо за поддержку. Будем бороться до конца и надеяться на то, что мы живём в правовом Государстве и , может, найдутся люди , соблюдающие Законы РБ и помогут нам.Ведь мы же не требуем ничего лишнего, только хотим, чтобы зло было наказано. Только обидно, что сколько бы Президент не издавал Указов и структур для защиты простых людей, а только в кино бывает так, что следователь выступает на защиту, в жизни приходиться бороться и с милицией, и со Следственным комитетом, и с прокуротурой и обращаться к самому Президенту за помощью.

Ольга Дорняк :: Гродненская обл


  Ответов: 1

Боюсь вас разочаровать, но обращение к Президенту в этой ситуации может оказаться малорезультативным. Расследование проводят соотвествующие уполномоченные лица. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 31.03.2015 в 19:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2015 в 19:45

Вы хотите сказать, что это всёравно , что бороться с ветраными мельницами? Так что же делать, подскажите, пожалуйста. Неужели можно безнаказанно делать всё, что хочешь. Кто может защитить тогда, посоветуйте. Спасибо за участие.

Ольга Дорняк :: Гродненская обл.


  Ответов: 1

Коллега не говорит вам о бесполезности действий. Просто существует определенный порядок обжалования. И обращение к Президенту в вашем случае абсолютно ничего не даст. Незаконные действия следователя вы можете обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в прокуратуру. Но опять же вам разъясняю: чтобы давать вам какие-то советы, надо знать все обстоятельства по делу. А так это просто разговоры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 31.03.2015 в 20:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2015 в 17:09

Уважаемая Янина, извините, отчества не знаю, Огромное Вам спасибо за участие в моём горе. Только вот самое главное, что уже 5-й месяц идёт следствие, а группу лиц так и не хотят привлекать, выгораживают. Город маленький, мы всё знаем, но все ходатайства не берутся во внимание. Мы думали, что всё видно на записях, как они затеяли драку, как муж даже не отбивался, хотя уже ему рассекли лицо, всё уговаривал их остановиться и не портить торжество людям. Мы даже не думали, что придётся столько времени, здоровья и сил потратить, чтобы добиться права на жизнь и неприкосновенность, гарантированную Конституцией. Не представляли, что так нагло и безбоязненно будут выгораживать хулиганов. Что делать, милые люди, где искать правду?

Дорняк Ольга :: Гродненская обл. Ошмяны


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 31.03.2015 в 17:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2015 в 18:23

Спасибо, что Вы отвечаете, но я же не юрист и не могу правильно сформулировать ворос с юридической точки зрения, но мне кажется, что если 3 человека избивают в общественном месте без причина человека, да и вообще, какой закон оправдывает жестокость и самосуд ? Я не понимаю, почему везде в УПК пишется, что 2 и более непосредственных участников избиения - это группа. а в нашем случае это надо доказывать 5 месяцев, хотя всё видно на записях видеокамер. Что надо для того, чтобы это звучало как группа ? Спасибо.

Дорняк Ольга :: Гродненская обл. Ошмяны


  Ответов: 1

необходимо, чтобы в качестве обвиняемых в совершении одного и того же преступления были привлечены двое и более лиц. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 31.03.2015 в 20:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2015 в 21:30

Я благодарна Вам, что Вы продолжаете мне объяснять. Скажите. миленькая Янина, а как добиться, чтобы они из свидетелей стали подозреваемыми или обвиняемыми. Ведь всё проходило в фойе и всё видно, как двое метелили мужа, а третий включился после того, как у мужа уже болевой шок или соснание отказало, он даже не помнил единственного удара третьего лица. Однако всё вешают на оследний удар, т.к. считают, что он нанёс тяжкое телесное повреждение, а остальных 2 , что избивали первоначально, выгораживают. Кто должен включить их в список подозреваемых , если всё видно на камере, а следователь говорит, что после суда на тех двох напишешь.Ведь это было в одно время, в одном месте и 3 друга избивали. Как это сделать правильно, умоляю. подскажите, буду за Вас молить Бога.

Дорняк Ольга :: Гродненская обл Ошмяна


  Ответов: 1

Ольга, я очень понимаю ваши переживания, но и вы поймите. Это тоже самое, что врач будет лечить по интернету. У вас пока следствие не закончилось. Вполне вероятно, что остальные участники драки также будут привлечены к ответственности. Вы же в настоящее время можете только письменно обращаться в следственный комитет с заявлениями о необходимости проверки ваших доводов в части совершения преступления группой лиц. В дальнейшем, в зависимости от итогового решения следователя, вы вправе подавать жалобы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 02.04.2015 в 19:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2015 в 21:54

А ещё скажите, может мы неправильно толкуем группу лиц, если во время избиения причинены были разные по тяжести побои и тяжкие. и лёгкие и менее тяжкие может это разные дела будут, хоть и избивали они втроём или всётаки это одно УД должно быть ?

Дорняк Ольга :: Ошмяны


  Ответов: 1

Преступление признается совершенным группой лиц, если хотя бы два лица совместно участвовали в совершении данного преступления в качестве его исполнителей (соисполнительство). Мы не знаем обстоятельств дела. Соучастие - достаточно сложный институт. Есть определенные правила квалификации действий соучастников. Это не так просто, как вам может показаться на первый взгляд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 01.04.2015 в 09:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2015 в 10:45

Спасибо огромное, но ведь на видеозаписи всё видно, как начинает один, а затем присоединяется другой его друг долгое время таскают по всем углам вдвоём, а уже когда сознание оставило мужа, подбежал третий и ударил ногой . Так как можно иначе расценить эти действия, если даже они нанесли разной тяжести побои то всёравно их трое, а дело заведено на одного, почему. Милые люди, подскажите, что нужно делать, чтобы ответили все. Мы не берёмся квалифицировать действия каждого, но ведь их было трое. Как привлечь всех к ответу ?

Дорняк Ольга :: Гродненская обл. Ошмяны


  Ответов: 1

Заявляйте ходатайства, пишите жалобы, давайте соответствующие показания. Иначе никак. Лично вы их к ответу не привлечете. Разгневанные родственники не уполномочены на это. Есть определенная процедура привлечения человека к ответственности. Дело расследуется. Еще могут быть приняты самые разные решения по вашему вопросу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 01.04.2015 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2015 в 11:53

Спасибо за терпение и ответы. Но Вы же понимаете, если с самого начала есть интерес выгородить людей, у которых много денег и криминальных связей, то победить систему очень трудно.Писали везде и никто не ответил, что мы не правы, но и дело тянут без смысленно.Ведь ничего не изменилось ,показания те же, участники те же, заявление написано 5 месяцев назад, а правосудие ищет способы, что прикрыть хулиганов и свои нежные места. Даже трудно представить , что всё надо доказывать, почему не бояться люди потерять работу, мы думали , что всё у нас делается в соответствии с законом, однако закон не для бедных и послушных. Как и к кому можно обратиться, чтобы не отписку дали, а изучили материалы дела. Очень прошу, помогите.

Дорняк Ольга :: Гродненская обл Ошмяны


  Ответов: 1

Вы затрагиваете морально-нравственные категории. По закону - следователь должен отреагировать на ходатайство. Какой будет эта реакция, не от нас зависит (и не от вас). Изучить материалы дела могут только определенные лица (обвиняемый, защитник обвиняемого, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители). В полном объеме дело будет представлено для ознакомления только по окончании предварительного расследования.Ответ, данный вам изначально, не изменится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 02.04.2015 в 09:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2015 в 19:22

Так что, получается, что ответит один человек за один удар, а двое других, что глумились в общественном месте и чувствовали себя победителями троём на одного до тех пор, пока не отбили мозги до безсознательного состояния и яйцо, будут и дальше делать то же самое, а может и больше того. Неужели нет такого закона, чтобы наказывал зло, а может так надо себе вести в нашем правовом государстве, где даже очевидное не берётся во внимание, не то, чтобы искать преступников.Что делать? Кто может помочь?

Дорняк Ольга :: Гродненская обл Ошмяны


  Ответов: 1

Мне добавить больше нечего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 04.04.2015 в 17:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.04.2015 в 19:57

Скажите, пожалуйста, может ли амнистия к дню Победы списать все эти действия хулиганов. Они уже хвастаются, что специально следствие тянут, чтобы выгородить их. Что , это может быть в самом деле?

Дорняк Ольга :: гродненская обл. Ошмяны


  Ответов: 1

Нет еще амнистии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 10.04.2015 в 20:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=229160





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
244 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
215 ответов
886 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
211 ответов
119 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
98 ответов
61 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
7. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269676Сачок Екатер...21.07.17 в 00:12
269637Мурашка Серг...21.07.17 в 00:06
269691Жданович Оль...20.07.17 в 23:13
269693Бубен Светла...20.07.17 в 23:12
269607Светлана 20.07.17 в 22:42
269689Бубен Светла...20.07.17 в 22:29
269684Медведков Ва...20.07.17 в 21:25
269686Король Екате...20.07.17 в 21:03
269659Горькая Тать...20.07.17 в 20:34
269682Ирина20.07.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы