Вопрос № 229139 Опубликовано 31.03.2015 в 11:11

выселение невестки

Добрый день, уважаемые юристы!Сын подарил мне квартиру, которая принадлежала ему на праве единоличной частной собственности. В квартире на момент дарения были зарегистрированы сам сын и его грудная дочь. А также проживала без регистрации жена сына (она же -мать грудной дочери, доли и регистрации в квартире не имеет). Невестка имеет постоянную регистрацию по другому адресу у своей матери в трёхкомнатной квартире (где также зарегистрированы ещё 3 человека). Сын подал на развод, но слушание ещё не состоялось. В договоре дарения квартиры предусмотрено, что после дарения лиц, сохраняющих право пользования квартирой - нет. Вопросы: 1) могу ли я выселить в судебном порядке невестку из теперь уже моей квартиры до её развода с моим сыном? На основании какой статьи жилищного кодекса производить выселение? 2) какова судебная практика по подобным делам?

Гришина Татьяна :: Минск

Ключевые слова: выселение лица, не имеющего доли

  Ответов: 1

выселение лиц, не имеющих доли в праве собственности на жилое помещение и не сохраняющих право пользования по договору, происходит на основании ст. 95 ЖК. Вместе с тем, имейте ввиду, что судебная практика по данной категории дел в основном идет по пути сохранения права пользования жилым помещением за матерями, учитывая интересы несовершеннолетних детей. Пока невестка не является бывшей, вы вправе ставить вопрос о выселении ее в соответствующее требованиям принадлежащее вам или ей жилое помещение в данном населенном пункте. Когда невестка станет бывшей, - без предоставления другого жилого помещения. Однако при правильном подходе к вашему иску со стороны ответчицы, до достижения ребенком совершеннолетия перспектива и в том, и в другом случае весьма сомнительна.  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 31.03.2015 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2015 в 13:04

..Большое спасибо за ваш обстоятельный ответ. Я хотела бы уточнить: речь идёт об иске о выселении невестки, о выселении несровершеннолетнего ребёнка речи не идёт. В конце-концов какое она имеет право проживать в моей квартире без регистрации?

Гришина Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

во-первых,право пользования ей было представлено бывшим собственником - супругом, а во-вторых, она является законным представителем ребенка, который зарегистрирован и проживает в квартире. в целом, если вас интересует судебная практика, то это не предмет заочной юридической консультации. к примеру, в моей практике в сходной ситуации имел место положительный опыт предъявления встречного иска матери о признании права пользования жилым помещением до достижения ребенком совершеннолетия.  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 31.03.2015 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2015 в 09:13

Лилия, большое спасибо за комментарий. Получается что абзац 2 статьи 95 не работает? Право собственника вообще никак не защищено! Ваше дело со встречным иском наверняка было до вступления в силу ЖК 2013 года? Лично я считаю, что суд должен выселить в такой ситуации и намерена идти до Председателя Верховного Суда. Готовы взять моё дело?

Гришина Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

вы имеете право обратиться в суд с иском, однако оценивая ситуацию, полагаю, что перспектива вашего иска незначительная. вы понимаете, что невестка может предъявить встречный иск?  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 01.04.2015 в 10:35

Выселить невестку и оставить проживать в квартире ребёнка маловероятно. Отделите отношения родителей и детей (вас они не касаются) и отношения собственника квартиры с незаконно проживающей там невесткой. При разводе ребёнка 90% оставят проживать с матерью. Тогда ваш сын получит право зарегистрировать ребенка по месту жительства матери без её на то согласия на основании своего заявления решения суда. Ребенка зарегистрируют по месту регистрации матери и соответственно, снимут с регистрации в вашей квартире. Далее возможен вариант со сменой замков - у невестки не будет законных оснований на вселение в вашу квартиру, пускай едет по месту своей и ребёнка регистрации. Не вижу незаконости в препятствии пользования вашей квартирой человеку, у которого не возникло такого права. Она гостила у мужа.  

Игорь Олегович :: 01.04.2015 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2015 в 01:10

Уважаемый, Сергей Иванович, очень хочу услышать ваше мнение по вышенаписанному вопросу. По-моему, вы -самый авторитетный консультант здесь.Спасибо!

Гришина Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

))спасибо, конечно, за столь лестную оценку. только она не совсем соответствует действительности. если не сказать точнее)). если вас интересует мое мнение, то я, в основном, согласен с консультантами. и, можно сказать, полностью согласен с Игорем Олеговичем. совершенно не согласен с тем, что мать в вашей квартире является законным представителем ребенка. нет, она им является вообще, но в вашей квартире проживает отец ребенка. который является "не меньшим" законным представителем. не думаю, что в такой ситуации возможно сохранение внуку прав в вашей квартире до его совершеннолетия. также, я совершенно не согласен, что требовать выселения нужно, согласно ст. 95 ЖК. как верно заметил коллега, невестка проживает в вашей квартире временно, с согласия собственника и совершеннолетних членов его семьи. и по требованию хотя бы одного из них, в трехдневный срок обязана покинуть жилое помещение, или она может быть выселена в судебном порядке. это определено статьей 69 ЖК. поэтому, опираясь именно на эту статью, суд совершенно законно может ее выселить не дожижаясь расторжения брака с бывшим собственником, ныне - членом семьи нового собственника - вашим сыном. если не выселит, считаю, возможности отстоять свое право собственника имеется. к сожалению, как бы мне ни хотелось, пойти с вами к Председателю Верховного Суда я не имею права, но, уверен, в Минске найти специалиста с аналогичной позицией, проблемы не составит. даже среди адвокатов сайта. желаю успехов.  

Сергей Иванович :: 13.06.2015 в 06:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2015 в 11:01

Сергей Иванович, большое спасибо за комментарий. Ваши разъяснения всегда понятны и логичны (как и комментарии уважаемого Игоря Олеговича). Ваша коллега Лилия считает, что очень высок риск вселения невестки по встречному иску до совершеннолетия ребёнка. Каковой ваше мнение по этому вопросу, если втсречный иск будет подан? Уточнение: у невестки имеется постоянная регистрация в квартире ЕЁ матери, где она принимала участие в приватизации (её небольшая доля оплачена чеками), но доли в той квартире юридически не выделены.

Гришина Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

вселить родителей по месту регистрации их несовершеннолетних детей имеются основания в случаях, когда кроме самих детей в жилых помещениях не зарегистрированы их законные представители. ваш случай к таким не относится. а как суд поступит, неизвестно. я свое недвусмысленное мнение обозначил в пред.ответе. чтобы оно было однозначно понятно: скорее выселят мать и ребенка по ее месту жительства, чем наоборот. не будем больше гадать и строить предположения: возможность сравнить, кто из нас был больше прав, в случае судебного разбирательства по вашему спору, вам непременно предоставится.  

Сергей Иванович :: 13.06.2015 в 12:08