Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180752
 Всего ответов: 204216
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство ип брак декретный отпуск увольнение оформление гражданство зарплата имущество отработка оплата кредит льготы беременность развод ребенок льготный кредит раздел право очередь недвижимость права алименты молодой специалист армия выселение распределение иск пособие компенсация долг молодая семья прописка суд раздел имущества общежитие работа сроки жилье приватизация строительство лицензия документы продажа аренда регистрация квартира отпуск амнистия налог договор контракт налоги оформление документов







  • Консультация, диагностика, комплексное обследование и лечение лимфомы
    klinika.k31.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 229139 Опубликовано 31.03.2015 в 11:11

выселение невестки

Добрый день, уважаемые юристы!Сын подарил мне квартиру, которая принадлежала ему на праве единоличной частной собственности. В квартире на момент дарения были зарегистрированы сам сын и его грудная дочь. А также проживала без регистрации жена сына (она же -мать грудной дочери, доли и регистрации в квартире не имеет). Невестка имеет постоянную регистрацию по другому адресу у своей матери в трёхкомнатной квартире (где также зарегистрированы ещё 3 человека). Сын подал на развод, но слушание ещё не состоялось. В договоре дарения квартиры предусмотрено, что после дарения лиц, сохраняющих право пользования квартирой - нет. Вопросы: 1) могу ли я выселить в судебном порядке невестку из теперь уже моей квартиры до её развода с моим сыном? На основании какой статьи жилищного кодекса производить выселение? 2) какова судебная практика по подобным делам?

Гришина Татьяна :: Минск


Ключевые слова: выселение лица, не имеющего доли

  Ответов: 1

выселение лиц, не имеющих доли в праве собственности на жилое помещение и не сохраняющих право пользования по договору, происходит на основании ст. 95 ЖК. Вместе с тем, имейте ввиду, что судебная практика по данной категории дел в основном идет по пути сохранения права пользования жилым помещением за матерями, учитывая интересы несовершеннолетних детей. Пока невестка не является бывшей, вы вправе ставить вопрос о выселении ее в соответствующее требованиям принадлежащее вам или ей жилое помещение в данном населенном пункте. Когда невестка станет бывшей, - без предоставления другого жилого помещения. Однако при правильном подходе к вашему иску со стороны ответчицы, до достижения ребенком совершеннолетия перспектива и в том, и в другом случае весьма сомнительна. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 31.03.2015 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2015 в 13:04

..Большое спасибо за ваш обстоятельный ответ. Я хотела бы уточнить: речь идёт об иске о выселении невестки, о выселении несровершеннолетнего ребёнка речи не идёт. В конце-концов какое она имеет право проживать в моей квартире без регистрации?

Гришина Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

во-первых,право пользования ей было представлено бывшим собственником - супругом, а во-вторых, она является законным представителем ребенка, который зарегистрирован и проживает в квартире. в целом, если вас интересует судебная практика, то это не предмет заочной юридической консультации. к примеру, в моей практике в сходной ситуации имел место положительный опыт предъявления встречного иска матери о признании права пользования жилым помещением до достижения ребенком совершеннолетия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 31.03.2015 в 13:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2015 в 09:13

Лилия, большое спасибо за комментарий. Получается что абзац 2 статьи 95 не работает? Право собственника вообще никак не защищено! Ваше дело со встречным иском наверняка было до вступления в силу ЖК 2013 года? Лично я считаю, что суд должен выселить в такой ситуации и намерена идти до Председателя Верховного Суда. Готовы взять моё дело?

Гришина Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

вы имеете право обратиться в суд с иском, однако оценивая ситуацию, полагаю, что перспектива вашего иска незначительная. вы понимаете, что невестка может предъявить встречный иск? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 01.04.2015 в 10:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Выселить невестку и оставить проживать в квартире ребёнка маловероятно. Отделите отношения родителей и детей (вас они не касаются) и отношения собственника квартиры с незаконно проживающей там невесткой. При разводе ребёнка 90% оставят проживать с матерью. Тогда ваш сын получит право зарегистрировать ребенка по месту жительства матери без её на то согласия на основании своего заявления решения суда. Ребенка зарегистрируют по месту регистрации матери и соответственно, снимут с регистрации в вашей квартире. Далее возможен вариант со сменой замков - у невестки не будет законных оснований на вселение в вашу квартиру, пускай едет по месту своей и ребёнка регистрации. Не вижу незаконости в препятствии пользования вашей квартирой человеку, у которого не возникло такого права. Она гостила у мужа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Игорь Олегович :: 01.04.2015 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2015 в 01:10

Уважаемый, Сергей Иванович, очень хочу услышать ваше мнение по вышенаписанному вопросу. По-моему, вы -самый авторитетный консультант здесь.Спасибо!

Гришина Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

))спасибо, конечно, за столь лестную оценку. только она не совсем соответствует действительности. если не сказать точнее)). если вас интересует мое мнение, то я, в основном, согласен с консультантами. и, можно сказать, полностью согласен с Игорем Олеговичем. совершенно не согласен с тем, что мать в вашей квартире является законным представителем ребенка. нет, она им является вообще, но в вашей квартире проживает отец ребенка. который является "не меньшим" законным представителем. не думаю, что в такой ситуации возможно сохранение внуку прав в вашей квартире до его совершеннолетия. также, я совершенно не согласен, что требовать выселения нужно, согласно ст. 95 ЖК. как верно заметил коллега, невестка проживает в вашей квартире временно, с согласия собственника и совершеннолетних членов его семьи. и по требованию хотя бы одного из них, в трехдневный срок обязана покинуть жилое помещение, или она может быть выселена в судебном порядке. это определено статьей 69 ЖК. поэтому, опираясь именно на эту статью, суд совершенно законно может ее выселить не дожижаясь расторжения брака с бывшим собственником, ныне - членом семьи нового собственника - вашим сыном. если не выселит, считаю, возможности отстоять свое право собственника имеется. к сожалению, как бы мне ни хотелось, пойти с вами к Председателю Верховного Суда я не имею права, но, уверен, в Минске найти специалиста с аналогичной позицией, проблемы не составит. даже среди адвокатов сайта. желаю успехов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 13.06.2015 в 06:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.06.2015 в 11:01

Сергей Иванович, большое спасибо за комментарий. Ваши разъяснения всегда понятны и логичны (как и комментарии уважаемого Игоря Олеговича). Ваша коллега Лилия считает, что очень высок риск вселения невестки по встречному иску до совершеннолетия ребёнка. Каковой ваше мнение по этому вопросу, если втсречный иск будет подан? Уточнение: у невестки имеется постоянная регистрация в квартире ЕЁ матери, где она принимала участие в приватизации (её небольшая доля оплачена чеками), но доли в той квартире юридически не выделены.

Гришина Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

вселить родителей по месту регистрации их несовершеннолетних детей имеются основания в случаях, когда кроме самих детей в жилых помещениях не зарегистрированы их законные представители. ваш случай к таким не относится. а как суд поступит, неизвестно. я свое недвусмысленное мнение обозначил в пред.ответе. чтобы оно было однозначно понятно: скорее выселят мать и ребенка по ее месту жительства, чем наоборот. не будем больше гадать и строить предположения: возможность сравнить, кто из нас был больше прав, в случае судебного разбирательства по вашему спору, вам непременно предоставится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 13.06.2015 в 12:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 229138: выселение невестки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=229139





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
46 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 14:20
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы