Вопрос № 229058 Опубликовано 30.03.2015 в 14:48

Могу ли я не включать кассовый аппрат?

Здравствуйте. Я ИП упрощенка без НДС, розничная торговля по образцам без торгового объекта, могу ли я не включать ежедневно кассовый аппарат, если все равно я им почти не пользуюсь (максимум 5 продаж за нал. у меня в месяц), +тем более я всегда знаю заранее будет ли у меня продажа сегодня или нет. А так я предпочитаю работать налож.платежом. Не понимаю зачем мне ежедневно делать Z-отчет с нулевым остатком.

Васькова Елена :: Гомель

Ключевые слова: не включать кассовый аппарат

  Ответов: 1

п.14 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАССОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПЛАТЕЖНЫХ ТЕРМИНАЛОВ, АВТОМАТИЧЕСКИХ ЭЛЕКТРОННЫХ АППАРАТОВ, ТОРГОВЫХ АВТОМАТОВ И ПРИЕМА НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, БАНКОВСКИХ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТОЧЕК ПРИ ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ, ОКАЗАНИИ УСЛУГ, ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ИГОРНОГО БИЗНЕСА, ЛОТЕРЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОВЕДЕНИИ ЭЛЕКТРОННЫХ ИНТЕРАКТИВНЫХ ИГР: 14. Книга кассира предназначена для ежедневной контрольной записи показаний денежных оборотов, регистрируемых кассовым оборудованием, и должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена подписями руководителя юридического лица и лица, осуществляющего руководство бухгалтерским учетом, а также печатью юридического лица либо подписью индивидуального предпринимателя.Записи в книге кассира осуществляются:ежедневно в хронологическом порядке перьевой или шариковой ручкой, без помарок;на основании показаний кассового оборудования и подтверждающих документов.В начале рабочего дня (смены) производится запись даты, показаний нарастающего оборота кассового оборудования на начало рабочего дня (смены) и суммы наличных денежных средств, полученных кассиром перед началом работы для расходных операций. По окончании рабочего дня (смены) заполняются остальные реквизиты, предусмотренные в форме книги кассира. Вывод: у вашего интернет-магазина есть режим работы, который вы прописали на сайте и который внесен в Торговый реестр. Вы обязаны следовать режиму работы и в начале рабочего дня включать кассу, в конце - выключать.  

Анна (pravocom.by) :: 01.04.2015 в 10:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2015 в 11:24

У меня нет интернет магазина, я продаю через объявления. Ответьте пожалуйста еще на эти вопросы:1. Что будет если я всётаки буду включать кассу только в те дни, в которые у меня будут продажи за наличные? (т.е. несколько раз в месяц)2. Есть ли какиенибудь варианты? Можно ли полностью отказаться от работы с кассовым аппратом? (Вообще это был бы самый лучший вариант)3. Раньше я работал в частном предприятии, так я кассовый аппрат включал как хотел, через день, через два, за два года были проверки с налоговой, никто слова даже не сказал.Помогите пожалуйста, что нибудь придумать, а то очень напрягает меня кассовый аппрат, постоянно забываю про него, просто большая вероятность, что я не смогу постоянно записи вносить без помарок и др. ошибок.

Васькова Елена :: Гомель

  Ответов: 1

1. нарушение порядка ведения кассовых операций влечет наложение штрафа в размере до 10 базовых величин. 2. п.31 вот этого постановления: http://nbrb.by/Legislation/documents/P_924_16.pdf определяет в каких случаях можно не использовать КСА. Если вас там нет, обязаны использовать. 3. то, что при проверке ЧУПа нарушений не выявили, еще не означает, что вы поступали правильно. В принципе, если продаете только через объявления, то можно не включать кассу, т.к. режим работы не устанавливаете и не нарушаете. На всякий случай задайте этот вопрос в отдел консультаций вашей налоговой, уточните их мнение по этому вопросу.  

Анна (pravocom.by) :: 01.04.2015 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2015 в 09:54

Когда я регистрировала что-то в Управлении торговли (Минторг) мне сказали обязательно согласовать режим работы. Поэтому режим работы согласован. Так что получается они не законно меня заставили заполнить заявление на согласование режима работы?

Васькова Елена :: Гомель

  Ответов: 1

Заявление, которое вы заполняли, называется ЗАЯВЛЕНИЕ о согласовании режима работыторгового объекта, объекта общественного питания, торгового центра, рынка, субъекта торговли, осуществляющего розничную торговлю без (вне) торговых объектов, в том числе интернет-магазина. Форма заявления утверждена Минторгом и содержит сведения о режиме работы. Т.е. вы все равно должны были подать это заявление. К сожалению, форма заявления не уточняет какой режим работы должен вноситься в это заявление, если торговля осуществляется без торгового объекта и не в интернет-магазине, поэтому сотрудник исполкома вполне мог попросить вас заполнить эту строку, решив, что подразумевается при такой форме торговли ваш режим работы как ИП с покупателями. Незаконного ничего не вижу.  

Анна (pravocom.by) :: 14.04.2015 в 10:47