Вопрос № 22897 Опубликовано 04.04.2008 в 11:22

Я вышла замуж 30.06.2007г. Родила сына 31.12.2007г. В настоящее время проживаю в семье мужа с его родителями в их частном доме. Муж студент дневной формы обучения на платной основе. Учится на 3-ем курсе Могилевского университета продовольствия. Его родители Олянюк Инесса Михайловна и отец Олянюк Виктор Васильевич являются индивидуальными предпринимателями (имеют точки розничной торговли-киоски). В настоящее время отец ребенка никаких доходов не имеет, т.к. учится на платной основе на дневной форме обучения. На заочное переводиться не собирается и работать тоже не собирается. Сейчас он, мягко говоря, (по согласованию с родителями, естественно) просит уйти из их частного дома вместе с ребенком, которому 3 месяца. То есть, он отказывается меня содержать и давать деньги на содержание ребенка. Я собираюсь подать на него на алименты. Ему 20 лет. Если я подам на алименты на содержание ребенка 31.12.2007 года рождения и на алименты на себя лично, т.к. я нахожусь в декретном отпуске, будут ли мне присуждены алименты и из расчета каких доходов, если у него нет никаких доходов? Его содержат родители.

Олянюк Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

Ольга, суд то вынесет решение о взыскании алиментов, но если у отца вашего ребёнка нет доходов, то чисто практически данное решение исполнено не будет.  

Адвокат Альвина Дриго :: 04.04.2008 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2008 в 15:19

Можно уточнить? Суд алименты присуждает. Дело поступает исполнителю. Исполнитель приглашает отца ребенка в суд и выясняет, как он будет платить. Он отказывается - предположим. Вопросы: 1. Какую сумму алиментов назначают на содержание жены когда она в декретном отпуска (ранее было 4 базовые)? 2. Какую сумму алиментов назначают на содержание ребенка - когда у отца нет дохода (фиксированная или от минимальной ЗП по РБ или от средней ЗП по РБ)? Какую по ЗАКОНУ? 3. Алименты он не платит и за какое-то время (предположим - год) натекает задолженность по алиментам? 4. Я обращаюсь в суд дополнительно о погашении задолженности по алиментом в большой сумме (например, - 3 000 000 руб.) - какие меры наказания предусмотрены в случае непогашения этой задолженности - в частности меня интересует - наступает ли уголовная ответственность? 5. Какие действия мне необходимо выполнить (куда обратиться), чтобы он не смог отказаться от алиментов? Почему так, спрашиваю. Он собирается после окончания этого института поступать в юридический (вечный студент?). И потом его родители очень желают чтобы он попал работать в ОРГАНЫ (милиция, таможня и т.п.). Просьба ответить не просто отпиской, а рассмотреть ситуацию в разрезе семейного законодательства.

Олянюк Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

Отказаться от уплаты алиментов нельзя, это не его право. Раньше надо было отказываться, и не от алиментов, а от действий, повлекших рождение ребенка. 1. В среднем три базовые. 2. В твердой сумме в зависимости от средней зарплаты по региону - около 130 000 рублей на ребенка. Сумму УСТАНАВЛИВАЕТ СУД. 3. И что? Напрасно. 4.Дополнительно обращаться не нужно - задолженность будет отслеживаться исполнителем. 5. Уголовная ответственность наступает за уклонение от уплаты алиментов по решению суда в течение трех месяцев на протяжении года (не обязательно три месяца подряд, можно просто взять последний год и три месяца вразброс). 6. Ну и пусть поступает? Вам-то что? Вы хотите алименты на содержание детей взыскать (в интересах детей), или использовать ребенка в качестве средства для удовлетворения своих желаний (как то: отомстить, и т.п.)?  

Сергей Магонов :: 04.04.2008 в 15:42