Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178330
 Всего ответов: 201449
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит очередь регистрация работа кредит лицензия молодая семья пособие недвижимость выселение амнистия компенсация оформление строительство зарплата брак суд декретный отпуск приватизация общежитие отпуск долг договор льготы увольнение ребенок распределение налоги гражданство право молодой специалист аренда отработка документы ип алименты наследство раздел имущества права иск раздел прописка квартира развод сроки армия налог оплата жилье продажа имущество оформление документов беременность контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 22887 Опубликовано 04.04.2008 в 10:01

В настоящее время я работаю по срочному трудовому договору, заключенному на период декретного отпуска основного сотрудника. В мае я тоже уйду в декретный отпуск, имеет ли право наниматель уволить меня после выхода основного сотрудника или наниматель обязан продлить со мной трудовое соглашение до достижения моим ребенком 3-х лет? Мнения разные (ст.185) читала. Благодарю за ответ.

Тов Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Уволить может, в связи с выходом основного работника. Трудовые отношения продлеваются до 5 лет с работающими по контракту, а Вы работаете по срочному трудовому договору - это разные вещи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 04.04.2008 в 10:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.04.2008 в 10:54

А как же статья трудового кодекса 185 "Работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет с выплатой за этот период ежем. пособия". Получается, и пособие я перестану получать с момента выхода основного работника? В практике встречались такие случаи и где можно почитать? Подскажите пожалуйста куда можно обратиться за консультацией еще. Спасибо.

Тов Наталья :: минск


  Ответов: 1

Наталья, у Вас в связи с тем, что Вы приняты на время отсутствия основного работника, статус временного работника. Следовательно, заключен срочный трудовой договор, который в соответствии со ст. 38 ТК РБ прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу. Если Вас интересуют гарантии при прекращении трудового договора для женщин, то почитайте ст. 268 ТК РБ. К вопросу о пособии: я так понимаю, что на момент ухода на больничный Вы будете еще работать, и пособие Вам выплатят. Пособие по уходу за ребенком до 3 лет, может также выплачиваться по месту работы отца или органами Фонда соц. защиты. При этом, если женщина, уволена в период отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в связи истечением срока трудового договора (контракта), то пособие выплачивается в полном размере - 65 процентов бюджета прожиточного минимума. Так что пособие Вы получать будете. Ст. 185 - если Вы после отпуска по беременности и родам уже будете уволены, то как же Вам предоставят такой отпуск, там указано РАБОТАЮЩИМ женщинам. По вопросу пособия Вам окажут помощь в территориальном органе ФСЗН (т.е. по месту прописки). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 04.04.2008 в 11:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=22887





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16
261717Улас Антон 23.01.17 в 06:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы