Вопрос № 228547 Опубликовано 23.03.2015 в 17:32

Имеют ли право родители мужа выгнать меня с сыном на улицу?

Здравствуйте! Мой несовершеннолетний сын прописан по месту жительства отца, мы находимся в браке, проживаем с его родителями, меня с ребенком выгоняют на улицу. Квартира имеет 5 хозяев, приватизирована на мужа, 2 сестер и родителей в равных долях, но сестры не проживают с нами. Имеют ли они права выгнать меня с сыном на улицу?

мошненко анна :: минск

Ключевые слова: прописка, молодая семья, выселение, приватизация, брак, ребенок

  Ответов: 3

если муж принял участие в приватизации квартиры, то ему надо в судебном порядке выделить свою долю в квартире, оформить ее в собственность в бти. если он - уже оформленный собственник квартиры, то просто зарегистрировать вас - его супругу в ней. и только тогда все претензии со стороны родственников мужа к вам будут безосновательны. а до тех пор, права проживать в квартире, в которой вы не зарегистрированы, у вас нет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.03.2015 в 17:45

Сына нет, а вас запросто ибо судя по вопросу вы там не прописаны.  

Дмитрий :: 23.03.2015 в 17:45

Пока вы являетесь членом семьи собственника (супругой) без предоставления другого жилья вас выселить не могут. Вопросы возникнут после расторжения брака, так как норма закона о выселении бывших членов семьи существует. Также хотелось бы уточнить, когда был заключен договор приватизации квартиры и зарегистрированы ли вы в квартире.  

Адвокат Юлия Цветкова :: 23.03.2015 в 17:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2015 в 18:09

в квартире мужа не прописана, приватизация была после брака, и дом стоит под сносом.

мошненко анна :: минск

  Ответов: 1

Если квартира была приватизирована на пятерых и это отражено в договоре приватизации, то доля вашего мужа д.б. оформлена в установленном порядке в БТИ. Это дает ему право зарегистрировать вас в квартире без согласия других сособственников, что, в свою очередь, повлияет на площадь новой квартиры, предоставляемую взамен сносимой. Если супруг против вашей регистрации, вы вправе обратиться с иском в суд о признании за вами права пользования спорной квартирой.  

Адвокат Юлия Цветкова :: 23.03.2015 в 19:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2015 в 23:12

если я добьюсь права проживания в квартире на площади мужа, а родители и сестры мужа будут шуметь, скандалить, мешать спокойно жить мне с сыном в этой квартире: по их словам. Что я могу сделать чтобы это прекратилось?

мошненко анна :: минск

  Ответов: 1

вы вначале добейтесь этого права. Проблемы нужно решать по мере их поступления.  

Дмитрий :: 24.03.2015 в 12:32