Вопрос № 22854 Опубликовано 03.04.2008 в 18:06

Можно ли приватизировать государственную квартиру военнослужащему уволенному в запас (выслуга 20 лет, в собственности жилья не имел)?

Иванова Ирина :: Гродно

  Ответов: 3

Уже даже действующие военнослужащие не могут приватизировать квартиру.  

Vayceh Algerd :: 03.04.2008 в 18:57

Насколько мне известно ограничения распространяются на служебное жильё с 01.01.2008г.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 03.04.2008 в 19:05

Хм, вам повезло! Буквально сегодня Президент подписал Указ № 195:1.7. жилые помещения в домах государственного жилищного фонда, занимаемые по договору найма военнослужащими, ВКЛЮЧАЯ УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, судьями и прокурорскими работниками, ИМЕЮЩИМИ 20 И БОЛЕЕ ЛЕТ ВЫСЛУГИ НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ (календарных лет), за исключением периодов обучения в военных учебных заведениях, учреждениях образования Министерства внутренних дел и Министерства по чрезвычайным ситуациям, и (или) стажа работы в качестве судьи, государственного арбитра, стажера судьи, прокурорского работника (за исключением жилых помещений социального пользования, служебных жилых помещений, жилых помещений специального служебного жилищного фонда, специальных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях), передаются в собственность этих военнослужащих, судей и прокурорских работников бесплатно из расчета не более 20 кв. метров общей площади на каждого члена семьи при условии, что данные жилые помещения предоставлены в установленном порядке до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 ”О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений“ (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 190, 1/6977). Общая площадь жилого помещения сверх указанной нормы передается в собственность на возмездной основе в соответствии с законодательством. Это право может быть использовано только один раз;  

Vayceh Algerd :: 03.04.2008 в 22:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2008 в 20:11

Уточните, пожалуйста, касается ли этот указ военнослужащих, уволенных в запас? И где можно почитать подробно этот указ? За ответ огромное спасибо.

Иванова Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

Я специально выделил большими буквами: ВКЛЮЧАЯ УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ http://news.belta.by/ru/news/president/officially?cat_id=742  

Vayceh Algerd :: 07.04.2008 в 22:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2008 в 09:07

Последний маленький вопрос: является ли внук (9 лет), членом семьи? За все спасибо!!!

Иванова Ирина :: Гродно

  Ответов: 2

Да, является.  

Аленка :: 08.04.2008 в 09:17

Если вы спрашиваете относительно жилищных отношений, то является, только если проживает с вами постоянно. "Статья 29. Члены семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиковК членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. "  

Vayceh Algerd :: 08.04.2008 в 21:22