Вопрос № 2285 Опубликовано 10.01.2007 в 02:00

Бабушка завещала внучке дом в г. Кобрин Брестской обл. Внучка, прямая наследница, - гражданка России. Каков размер налога на имущество переходящее в порядке наследования в данном случае (наследник нерезидент) и чем это регламентировано? Спасибо.

Татьяна :: Хабаровск

  Ответов: 1

Наследство не облагается налогом ни по белорусскому, ни по российскому закону.  

Дубровский Максим :: 10.01.2007 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2007 в 06:01

Можно уточнить налог на имущество, переходящее в порядке наследования, в Белоруссии отменен также как и в России? Если да, то с какого периода? И в таком случае, вступая в наследство, наследник государству вообще ничего не должен, кроме госпошлины при регистрации недвижимости в собственность?

Татьяна :: Хабаровск

  Ответов: 2

В современной Беларуси никогда не было налога на наследство. Подоходным налогом наследство не облагается - п.1.15 ст.12 Закона Беларуси о подоходном налоге с физических лиц.  

Дубровский Максим :: 12.01.2007 в 11:01

Точнее, госпошлина нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство, и потом платежи за оформление недвижимости в свою собственность (в бывшем БТИ, теперь называется типа государственное агентство по регистрации и земельному кадастру). Добро пожаловать в Кобрин! :))  

Сергей Магонов :: 12.01.2007 в 18:24