Вопрос № 228463 Опубликовано 22.03.2015 в 11:33

правомочен ли отказ

Приобретен дом во время брака,дом в моей собственности,с супругом как состояли и проживали вместе,так и продолжаем состоять в браке.Сейчас продаем дом.При заключении договора купли- продажи мне отказали в процедуре,т.к. супруг не присутствовал.Правомочно ли это?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: продажа расписка согласие

  Ответов: 1

правомерно  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 22.03.2015 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2015 в 13:41

А при продаже авто, согласие требуется?

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

если оно приобретено в браке, то да  

Дмитрий :: 22.03.2015 в 13:52

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом. Это правило не распространяется на недвижимое имущество, для распоряжения которым необходимо письменное согласие всех участников совместной собственности.Поэтому при продаже дома необходимо было письменное согласие супруга, а при продаже автомобиля нет.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 22.03.2015 в 16:20