Вопрос № 228449 Опубликовано 21.03.2015 в 20:20

Покупка украинцем недвижимости по одной базовой и временная регистрация

Уважаемый юристы! Есть несколько вопросов по поводу приобретения гражданином Украины старого дома в белорусской деревне (те что продают по одной базовой): 1. Сколько еще денег и за что именно нужно добавить к одной базовой, а также какие действия выполнить чтобы купить такую недвижимость? 2. Верно ли что украинец не может на этом основании получить ВНЖ - только временную регистрацию на один год? 3. Можно ли продлевать временую регистрацию каждый год а потом после 7 лет получить ВНЖ? 4. Можно ли зарегистрироватся/прописатся не по месту покупки недвижимости а по другому адресу? Спасибо

Сергей Т. :: Украина

Ключевые слова: покупка украинцем недвижимости по одной базовой, внж, временная регистрация

  Ответов: 1

1. Тайна сия велика. Зависит от состояния документов на дом, что именно нужно будет оформить и за что заплатить. Несколько сотен долларов, возможно. 2. Верно. 3. Можно. ВНЖ и раньше можно получить, если кроме жилья иметь легальный источник дохода и не нарушать законодательство (в том числе - не превышать скорость и не ездить без билета, т.к. все "залеты" валятся в базу, а потом миграционная служба рассылает "письма счастья"). 4. Можно. При этом обратите внимание, что в Беларуси иностранец должен быть зарегистрирован по адресу фактического проживания (ну или проживать по адресу регистрации, что одно и то же).  

Сергей Магонов :: 21.03.2015 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2015 в 17:55

Спасибо! Вы написали "иметь легальный источник дохода". А если например оставатся зарегистрированным ИП на Украине и зарабатывать через Интернет тоже можно продлевать временную регистрацию в РБ каждый год на основании покупки старого дома? Т.е. в РБ на какую то работу устраиватся не нужно?

Сергей Т. :: Украина

  Ответов: 1

см. ответ на вопрос 233764. В любом случае, такие ситуации рассматриваются каждая индивидуально.  

Сергей Магонов :: 12.06.2015 в 22:42