Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180706
 Всего ответов: 204140
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа контракт декретный отпуск оформление документов жилье отпуск ребенок имущество лицензия квартира аренда документы льготный кредит армия недвижимость увольнение налоги общежитие договор беременность распределение кредит ип зарплата оформление иск прописка суд долг развод наследство раздел имущества регистрация строительство компенсация выселение сроки амнистия гражданство брак раздел приватизация права очередь право молодая семья налог оплата льготы пособие работа отработка молодой специалист алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 228248 Опубликовано 18.03.2015 в 16:54

Обязан ли наниматель оплатить проезд?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста.Наниматель отправил на переподготовку в другой город, сначала надо сдать вступительные испытания (собеседование). Обязан ли наниматель оплатить проезд? Спасибо

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: Обязан ли наниматель оплатить проезд?

  Ответов: 1

В п.11 ч.1 ст.55 ТК РБ предусмотрено, что при организации труда работников наниматель обязан обеспечивать подготовку, повышение квалификации, переподготовку и стажировку работников в соответствии с законодательством.На основании ст.220-1 ТК РБ, наниматель обеспечивает профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. В иных случаях необходимость профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников определяется нанимателем.Работникам, проходящим профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку, НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН СОЗДАТЬ НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ СОВМЕЩЕНИЯ РАБОТЫ С ПОЛУЧЕНИЕМ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ГАРАНТИИ, УСТАНОВЛЕННЫЕ ТК РБ, КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ, СОГЛАШЕНИЕМ, ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ.При направлении нанимателем работника на профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку РАБОТНИКУ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ГАРАНТИИ, установленные Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.Необходимость профессиональной подготовки либо переподготовки работников для собственных нужд определяет наниматель.Гарантии и компенсации работникам, направляемым на профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку предусмотрены Положением о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку (далее - Положение), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 N 101.Согласно абз.2 п.7 Положения, работникам, направленным на обучение в другой населенный пункт, за счет средств нанимателей оплачивается проезд к месту обучения и обратно на основании вызова учреждения образования при:профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации, стажировке в очной (дневной) форме обучения - один раз в течение всего периода обучения;переподготовке в заочной форме обучения - не более двух раз в течение учебного года.Вместе с тем, нельзя забывать о том, что в целях содействия реализации трудовых и социально-экономических интересов работников, в том числе предоставления работникам БОЛЕЕ ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЙ, ЧЕМ ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, нормами и положениями коллективного договора организации и (или) соглашений (местного, отраслевого, генерального), могут быть предусмотрены ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ, ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.03.2015 в 14:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=228248





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
111 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
823 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы