Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   53 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы увольнение молодой специалист раздел имущества продажа оформление документов общежитие зарплата имущество отработка брак гражданство наследство амнистия льготный кредит очередь армия декретный отпуск квартира оформление выселение работа компенсация оплата права налог иск алименты распределение развод сроки ип контракт пособие договор лицензия приватизация недвижимость аренда отпуск суд беременность жилье прописка строительство льготы раздел налоги регистрация ребенок кредит молодая семья долг право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 228248 Опубликовано 18.03.2015 в 16:54

Обязан ли наниматель оплатить проезд?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста.Наниматель отправил на переподготовку в другой город, сначала надо сдать вступительные испытания (собеседование). Обязан ли наниматель оплатить проезд? Спасибо

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: Обязан ли наниматель оплатить проезд?

  Ответов: 1

В п.11 ч.1 ст.55 ТК РБ предусмотрено, что при организации труда работников наниматель обязан обеспечивать подготовку, повышение квалификации, переподготовку и стажировку работников в соответствии с законодательством.На основании ст.220-1 ТК РБ, наниматель обеспечивает профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. В иных случаях необходимость профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников определяется нанимателем.Работникам, проходящим профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку, НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН СОЗДАТЬ НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ СОВМЕЩЕНИЯ РАБОТЫ С ПОЛУЧЕНИЕМ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ГАРАНТИИ, УСТАНОВЛЕННЫЕ ТК РБ, КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ, СОГЛАШЕНИЕМ, ТРУДОВЫМ ДОГОВОРОМ.При направлении нанимателем работника на профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку РАБОТНИКУ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ГАРАНТИИ, установленные Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.Необходимость профессиональной подготовки либо переподготовки работников для собственных нужд определяет наниматель.Гарантии и компенсации работникам, направляемым на профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку предусмотрены Положением о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку (далее - Положение), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.01.2008 N 101.Согласно абз.2 п.7 Положения, работникам, направленным на обучение в другой населенный пункт, за счет средств нанимателей оплачивается проезд к месту обучения и обратно на основании вызова учреждения образования при:профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации, стажировке в очной (дневной) форме обучения - один раз в течение всего периода обучения;переподготовке в заочной форме обучения - не более двух раз в течение учебного года.Вместе с тем, нельзя забывать о том, что в целях содействия реализации трудовых и социально-экономических интересов работников, в том числе предоставления работникам БОЛЕЕ ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЙ, ЧЕМ ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, нормами и положениями коллективного договора организации и (или) соглашений (местного, отраслевого, генерального), могут быть предусмотрены ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ, ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.03.2015 в 14:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=228248





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы