Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   154 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187898
 Всего ответов: 212329
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки раздел имущества оформление гражданство продажа контракт пособие недвижимость общежитие декретный отпуск суд выселение приватизация ип оплата квартира молодой специалист беременность развод лицензия брак льготы налог увольнение ребенок алименты распределение отпуск молодая семья налоги права наследство работа очередь прописка право амнистия жилье иск оформление документов льготный кредит армия раздел компенсация строительство имущество отработка кредит зарплата аренда документы договор регистрация долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227974 Опубликовано 15.03.2015 в 14:12

Как правильно уволиться в связи с невыплатой работодателем зарплат?

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, как грамотно разобраться с моей ситуацией! Заранее огромное спасибо...! Работаю на фирме 1,5 года по бессрочному договору...Наниматель за это время систематически задерживал заработную плату вплоть до одного месяца...На данный момент терпению уже пришел конец (и фирме уже наверное тоже, но на данный момент счет не арестован), т.к. заработную плату мне еще не выплатили с ноября 2014 по март 2015.... За этот срок кусками дали пару копеек на хлеб, так скажем. Хочу уволиться естественно, в связи с нарушением работодателем закон-ва о труде. По каким статьям и как правильно написать заявление на увольнение.?.Нужно-ли устанавливать факт нарушения до написания заявления, в инспекции по труду? На сколько я знаю, наниматель должен уволить меня числом, указанным в заявлении и выплатить зарплату(и отпуск) в день увольнения, а также выплатить 2-х недельное пособие.. Что, если наниматель не подпишет мое заявление, а это очевидно, увольняюсь-то по статье, да и за две недели кому захочется платить? Допустим, я обратился в инспекцию по труду (какие документы им предоставить нужно?), они зафиксировали факт нарушения, дали мне какую бумагу и я сразу пишу заявление по статье по вине нанимателя...он его не подписывает и куда дальше, в суд? Какие статьи и где указывать, и по пунктам -- с чего начинать...напишите пожалуйста...

Евсеев Николай :: Молодечно


Ключевые слова: Оформление документов, увольнение, права работника.

  Ответов: 1

1. В силу требований ч.4 ст.40 ТК РБ, при наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также В СЛУЧАЯХ НАРУШЕНИЯ НАНИМАТЕЛЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ, КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА, СОГЛАШЕНИЯ, ТРУДОВОГО ДОГОВОРА НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН РАСТОРГНУТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР В СРОК, УКАЗАННЫЙ В ЗАЯВЛЕНИИ РАБОТНИКА.2. Согласно ч.3 ст. 48 ТК РБ, при расторжении трудового договора по ст. 40 ТК в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.3. Если наниматель откажется увольнять Вас по этому основанию, тогда можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).4. Если Вы серьёзно настроены побороться и отстоять свои нарушенные права и законные интересы, но у Вас есть основания полагать, что сами Вы с этой задачей справиться не в состоянии, тогда правильнее будет обратиться за квалифицированной юридической помощью, то есть к адвокату.Для более объективного и подробного ответа по существу Вашего вопроса, правильнее будет первоначально ознакомиться с содержанием всех относящихся к делу документов.Подробности и нюансы можно обсудить в телефонном разговоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.03.2015 в 18:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272510: Имею ли я право продать квартиру

Вопрос № 271969: Как добиться правильного диагноза в поликлиники по месту жительства

Вопрос № 271035: Какой вид деятельности лучше указать

Вопрос № 270885: Можно ли прописать ребенка у бабушки

Вопрос № 270375: К кому обратиться с иском о признании сделки купли-продажи состоявшейся, если продавец умер?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227974





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
207 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
100 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273656северинчик о...23.10.17 в 22:09
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05
273626Стрильчук Ар...23.10.17 в 19:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы