Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178179
 Всего ответов: 201306
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство работа ип права кредит долг продажа отработка регистрация пособие лицензия аренда очередь раздел имущества отпуск молодая семья общежитие брак контракт гражданство декретный отпуск компенсация раздел алименты сроки льготы оформление недвижимость оплата зарплата право договор прописка жилье армия иск налоги льготный кредит налог оформление документов наследство выселение ребенок суд распределение развод квартира амнистия беременность молодой специалист приватизация увольнение документы имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227971 Опубликовано 15.03.2015 в 12:21

Имею ли я право подарить дачный участок

В ноябре 2011 г. приватизировали дачный участок в садовом товариществе. В 2015 г. решили его продать, но оказалось, что не прошло 5 лет со дня приватизации и участок попадает под обязательный аукцион т.к. расположен в Минском районе (письменный ответ БТИ). Ухаживать и платить товариществу взносы за пустующий участок не хотим.Возможно ли в таких условиях подарить данный участок (оформить дарственную), если нет возможности его сейчас продать.

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: дарение, участок

  Ответов: 1

В Указе четко прописано с момента регистрации права на земельный участок, а не "приватизации". Применительно к земельным правоотношениям нет такого понятия, как "приватизация". Есть понятие приобретение в частную собственность! Соответственно регистрация права на земельный участок в (аренда или пожизненное наследуемое владение) могло возникнуть раньше, чем частная собственность.Чтобы ответить четко и точно на Ваш вопрос требуется знать дату регистрации права (вне зависимости от вида вещного права - аренда, частная собственность или ПНВ) в агентстве по госрегистрации и земельному кадастру.Дарение - это отчуждение земельного участка, нормы Указа запрещают и эту сделку при условии, если не прошло 5 лет с момента регистрации права на земучасток. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 15.03.2015 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2015 в 16:21

Вы правы, не приватизация, а право собственности на земельный участок в соответствии со свидетельством о гос. регистрации от ноября 2011 г. ( я ещё раз взглянула в документы). Значит необходимо ждать до ноября 2016 г. чтобы продать или подарить, верно?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Если до приобретения в частную собственность на Вас участок не был зарегистрирован, то значит ждать с даты первой регистрации :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 15.03.2015 в 16:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261237: как не лишиться участка, если сроки консервации просрочены

Вопрос № 259005: Могут ли новые соседи в СТ предъявить претензии

Вопрос № 258153: Фиксирование границ в природоохранной зоне

Вопрос № 256674: Может ли один из совладельцев участка оформить дом

Вопрос № 256043: Не хватает участку 40 см.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227971





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
119 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261499Станько Вита...19.01.17 в 18:04
261502Жанна19.01.17 в 18:01
261516Владимир19.01.17 в 17:52
257997Андрей Серг...19.01.17 в 16:47
260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы