Вопрос № 227886 Опубликовано 13.03.2015 в 18:06

Выписка из ЕГР. Подача искового заявления в суд

Необходимо подать в районный суд г.минска на юл (ооо)-нарушение прав потребителя. Поскольку адрес юр.адрес был неизвестен запросили выписку о получении информации из ЕГР о юл в Управлении регистрации и лицензирования главного управления юстиции Минского горисполкома . Направили претензию - письмо было возвращено с отметкой "за выездом". Подскажите, несмотря на то, что претензия вернулась, на тел звонки юл однажды ответил, сказал "разберемся" и пропал, можно ведь уже подавать в суд?

Константин :: Минск

Ключевые слова: Выписка из ЕГР. Подача искового заявления в суд

  Ответов: 1

Подавайте с приложением документов об отправке претензии.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.03.2015 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2015 в 17:31

можно ведь приложить копию конверта с 2 х сторон, где указан адресат, и причина возврата письма?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Приложите квитанцию об отправке письма с претензией. Копию конверта не прикладывайте.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.03.2015 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2015 в 19:44

и тогда в самом иске не следует упоминать о возврате письма с претензией? правильно я вас понял?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Да. Вы все правильно поняли.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.03.2015 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2015 в 19:46

а просто написать-ответ на претензию получен не был? а в самом суде говорить, что конверт вернулся?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Именно так.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.03.2015 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2015 в 20:06

а в самом суде говорить, что конверт вернулся?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Хотите говорите, хотите нет. Я думаю, не стоит на этом акцентировать внимание.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 16.03.2015 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.03.2015 в 23:25

Подскажите в квитанции стоит дата отправки 03.03.2015. Ждать месяц, чтобы обратиться с иском в суд, несмотря на то, что конверт вернулся с претензией уже??прошло только 2 недели , не завернет ли суд обратно исковое?

Алина :: Минск

  Ответов: 1

если 15 дней прошло, можно подавать.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 18.03.2015 в 08:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2015 в 09:25

Подскажите пожалуйста, а почему 15, а не 30??? где такое закреплено?

Константин :: Гродно

  Ответов: 1

п. 3 ст. 17 Закона "Об обращениях граждан и юридических лиц" Письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее пятнадцати дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, - не позднее одного месяца, если иной срок не установлен законодательными актами. п. 6 Приложение 1 к Хозяйственному процессуальному кодексу Республики Беларусь Получатель претензии в месячный срок со дня ее получения, если иной срок не установлен законодательством или договором, письменно уведомляет заявителя претензии о результатах рассмотрения претензии. Ответ на претензию подписывается получателем претензии или его представителем и направляется заявителю претензии заказной корреспонденцией с обратным уведомлением или вручается под роспись. Если рассматривать вашу претензию как обращение гражданина - то 15 дней, если как претензию в чистом виде (зависит от содержание самой претензии) - 30 дней.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.03.2015 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2015 в 19:24

почему 15????

Константин :: Гомель

  Ответов: 2

выше  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.03.2015 в 14:36

потому, что вернулся. и ждать вообще нет смысла.  

просто адвокат :: 25.03.2015 в 19:28