Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178390
 Всего ответов: 201503
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество долг гражданство развод налог беременность льготный кредит работа лицензия оформление документов документы очередь раздел сроки строительство отпуск зарплата отработка продажа приватизация брак льготы оформление регистрация кредит увольнение раздел имущества алименты договор ип молодой специалист компенсация квартира наследство прописка ребенок армия жилье права выселение общежитие оплата недвижимость суд пособие контракт амнистия иск аренда право молодая семья декретный отпуск налоги распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227825 Опубликовано 12.03.2015 в 20:58

можно ли привлечь к уплате алиментов отца ребенка не записанного в свидетельстве о рождения

Здравствуйте!Можно ли привлечь к уплате алиментов отца ребенка, если он не записан в свидетельстве о рождении (жили в гражданском браке 7 лет),8 лет не живем вместе, я замужем за другим человеком 3 года,имеем совместного ребенка.Бывший гражданский муж первое время давал на ребенка чисто символические суммы(100 долларов раз в 3-4 месяца),а когда я вышла замуж сказал чтобы мой муж нас и обеспечивал.Можно ли привлечь к уплате алиментов без установления отцовства,а если это обязательно кто понесет расходы по установлению?Какие шаги для решения этого вопроса надо принимать? Буду благодарна за ответ.

Марина :: Минск


Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

можно привлечь того, кто обязан, но уклоняется. ввиду того, что у ребенка "нет" отца, то "никто", кроме матери не обязан ребенка содержать. обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. установит суд отцовство - взыщет и алименты. по общему правилу, судебные расходы оплачивает истец. в случае удовлетворения его иска, можно взыскать их с ответчика. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.03.2015 в 21:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2015 в 11:01

Может ли отец отказаться от экспертизы ДНК? И если его привлекут к выплате алиментов, за какой период времени их можно взыскать?Какие доказательства кроме экспертизы могут служить доказательством совместного проживания и воспитания ребенка? Спасибо!

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Если суд назначит экспертизу, отказаться от нее нельзя. Но, можно уклониться и не участвовать - в таких случаях суд считает установленным тот факт, для установления которого назначалась экспертиза, в данном случае суд посчитает, что экспертиза признала его отцом. Алименты взыскиваются на будущее время, то есть, взыщут их максимум за период со дня подачи заявления в суд. Экспертиза не доказывает совместное проживание и воспитание ребенка, однако эти обстоятельства наряду с экспертизой могут быть приняты судом в качестве таковых для доказывания отцовства. Иные доказательства - это все возможные допустимые, относимые и законные доказательства (например, совместные фотографии, свидетельские показания, и пр. - об этом докторскую можно написать, проще спросить, какими доказательствами Вы располагаете). Однако современная правоприменительная практика такова, что суд назначает экспертизу по установлению родства (ДНК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.03.2015 в 11:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2015 в 16:38

Кроме фотографий и показаний соседей и родственников никакими другими доказательствами не располагаю.Может ли мой сын 10.04.2003г.р. 12 лет выступать в качестве свидетеля? Какие документы надо прилагать к исковому заявлению при подаче иска в суд? заранее благодарна!

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Свидетелем чего? Зачатия? Про экспертизу вам все отвечено. Прилагаете любые документы, которые могут подтвердить ваши требования :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 14.03.2015 в 11:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261779: определить место жительства ребенка в суде по алиментам

Вопрос № 261765: алименты

Вопрос № 261256: Обжалование алиментов

Вопрос № 261239: Взыскание алиментов от человека, не проживающего в Беларуси

Вопрос № 261111: Можно ли подать на алименты на мужа, если ребенок прописан с ним?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227825





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы