Вопрос № 227825 Опубликовано 12.03.2015 в 20:58

можно ли привлечь к уплате алиментов отца ребенка не записанного в свидетельстве о рождения

Здравствуйте!Можно ли привлечь к уплате алиментов отца ребенка, если он не записан в свидетельстве о рождении (жили в гражданском браке 7 лет),8 лет не живем вместе, я замужем за другим человеком 3 года,имеем совместного ребенка.Бывший гражданский муж первое время давал на ребенка чисто символические суммы(100 долларов раз в 3-4 месяца),а когда я вышла замуж сказал чтобы мой муж нас и обеспечивал.Можно ли привлечь к уплате алиментов без установления отцовства,а если это обязательно кто понесет расходы по установлению?Какие шаги для решения этого вопроса надо принимать? Буду благодарна за ответ.

Марина :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

можно привлечь того, кто обязан, но уклоняется. ввиду того, что у ребенка "нет" отца, то "никто", кроме матери не обязан ребенка содержать. обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. установит суд отцовство - взыщет и алименты. по общему правилу, судебные расходы оплачивает истец. в случае удовлетворения его иска, можно взыскать их с ответчика.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.03.2015 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2015 в 11:01

Может ли отец отказаться от экспертизы ДНК? И если его привлекут к выплате алиментов, за какой период времени их можно взыскать?Какие доказательства кроме экспертизы могут служить доказательством совместного проживания и воспитания ребенка? Спасибо!

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Если суд назначит экспертизу, отказаться от нее нельзя. Но, можно уклониться и не участвовать - в таких случаях суд считает установленным тот факт, для установления которого назначалась экспертиза, в данном случае суд посчитает, что экспертиза признала его отцом. Алименты взыскиваются на будущее время, то есть, взыщут их максимум за период со дня подачи заявления в суд. Экспертиза не доказывает совместное проживание и воспитание ребенка, однако эти обстоятельства наряду с экспертизой могут быть приняты судом в качестве таковых для доказывания отцовства. Иные доказательства - это все возможные допустимые, относимые и законные доказательства (например, совместные фотографии, свидетельские показания, и пр. - об этом докторскую можно написать, проще спросить, какими доказательствами Вы располагаете). Однако современная правоприменительная практика такова, что суд назначает экспертизу по установлению родства (ДНК).  

Сергей Магонов :: 13.03.2015 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2015 в 16:38

Кроме фотографий и показаний соседей и родственников никакими другими доказательствами не располагаю.Может ли мой сын 10.04.2003г.р. 12 лет выступать в качестве свидетеля? Какие документы надо прилагать к исковому заявлению при подаче иска в суд? заранее благодарна!

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Свидетелем чего? Зачатия? Про экспертизу вам все отвечено. Прилагаете любые документы, которые могут подтвердить ваши требования  

Дмитрий :: 14.03.2015 в 11:49