Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178230
 Всего ответов: 201360
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление приватизация жилье ребенок алименты прописка документы работа гражданство продажа раздел ип регистрация контракт права кредит квартира раздел имущества аренда брак молодой специалист договор суд право оформление документов льготный кредит отпуск оплата общежитие выселение декретный отпуск компенсация льготы распределение иск армия развод очередь лицензия имущество отработка сроки молодая семья пособие налоги беременность амнистия строительство налог наследство увольнение долг недвижимость зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 22777 Опубликовано 02.04.2008 в 20:10

Долговая расписка написана 01.08.1997. Срок возврата - по первому требованию, конкретная дата не указана. Распространяется ли не нее срок исковой давности? Имеется ли возможность требовать проценты по сумме долга, если они в расписке не оговорены?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Срок исковой давности с того момента, как не возвратил по Вашему требованию, если срок не оговорен, то у должника есть месяц с момента предъявления Вами требования. Можно насчитывать проценты по ст. 366 ГК по ставке рефинансирования нацбанка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 02.04.2008 в 21:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2008 в 10:52

Что считается требованием: устное заявление, обращение в суд, или другое?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

В ГК не конкретизировано как должно быть предъявлено требование, для надежности известите телеграммой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 03.04.2008 в 11:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2008 в 12:17

А как быть если в данной ситуации кредитодатель уклонялся от неоднократных предложений вернуть долг (возможно, в расчете на проценты). Играет ли ситуация в его интересах? Может ли таким образом обязательство стать пожизненным? Имеются ли законные возможности побудить кредитодателя к урегулированию вопроса?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Установить какое за ним имущество, обратиться с иском в суд и наложить арест в обеспечение иска – самое надежное, а там может он добровольно рассчитается или мировое на каких условиях заключите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 03.04.2008 в 13:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2008 в 14:12

Тут обратная ситуация. Тот кто дал деньги в долг тянул резину, хотя вернуть долг неоднократно предлагалось. Ситуация неопределенная, и от конкретизации суммы человек уклоняется. Можно ли должнику законно активизировать процедуру возврата и погашения долговой записки, пусть себе и с процентами?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Статья 377 ГК РБ Просрочка кредитора:1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение обязательства или не совершил действий, предусмотренных законодательством или договором либо вытекающих из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 379 настоящего Кодекса.2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу законодательства или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 14.04.2008 в 17:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=22777





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
131 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261431Марина20.01.17 в 14:52
261594МАРИЯ20.01.17 в 14:51
261550Гость20.01.17 в 14:33
261575Петренко Стас20.01.17 в 14:31
261529Абрамович Та...20.01.17 в 14:28
261453Ольга В.20.01.17 в 14:08
261476Рябов Василий20.01.17 в 13:49
261572Варламов Иван20.01.17 в 12:15
261584Дмитрий20.01.17 в 12:02
261552Юрий20.01.17 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы