Вопрос № 22773 Опубликовано 02.04.2008 в 18:19

Если я прописан в г. Орша, а учился в автошколе в Минске, которая зарегистрирована в Минской области, то почему я не могу сдавать на права в Минске? Ехать в Оршу для сдачи экзамена нет возможности, т.к. я курсант вооруженных сил РБ.

Рожков Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Это ограничение сделано для того, чтобы люди, лишенные права управления, не получили водительское удостоверение в другом городе. Хотя это, конечно, пережиток прошлого. Наверняка уже сейчас есть единая база лишенных прав. А насчет того, что вы курсант, так вам же увольнительные предоставляют. По субботам МРЭО тоже работают. У меня была такая же ситуация. Учился в одном городе, прописан в другом. В субботу все прекрасно сдал. И кстати, по-моему курсантам должны давать временную регистрацию по месту учебы, как и обычным студентам.  

Vayceh Algerd :: 02.04.2008 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2008 в 18:54

Дело в том, что паспортистка напрочь мне отказала, говорит, что курсантам военным такого права не предоставляется. Недавно я был в городском ГАИ, откуда был отправлен в областное ГАИ, откуда также был отправлен без каких-либо объяснений. Увольнения с пятницы не предоставляются. Получается какой-то замкнутый круг.

Игорь Рожков :: Минск

  Ответов: 1

30. Граждане, прибывшие из другого населенного пункта для обучения в учреждениях образования и научных организациях в дневной форме получения образования, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в порядке, установленном в главе 3 настоящего Положения, на срок обучения. Орган регистрации выдает им свидетельство о регистрации по месту пребывания и направляет сообщение о регистрации по месту пребывания в орган регистрации по их месту жительства.Граждане, указанные в части первой настоящего пункта, не обеспеченные жилой площадью, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания на срок обучения по месту нахождения учреждения образования, научной организации в порядке, определенном в главе 3 настоящего Положения. Орган регистрации выдает им свидетельство о регистрации по месту пребывания и направляет сообщение о регистрации по месту пребывания в орган регистрации по их месту жительства.http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30700413 Распечатайте текст указа и покажите паспортистке. Или попробуйте написать рапорт на имя начальника ВА.  

Vayceh Algerd :: 02.04.2008 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2008 в 20:53

Заранее благодарен! Не могли бы вы еще раз выслать мне адрес этого указа или сказать, как он называется, и в какой литературе его найти, т.к. не получается его открыть.

Игорь Рожков :: Минск

  Ответов: 1

http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30700413  

Vayceh Algerd :: 02.04.2008 в 21:10