Вопрос № 227592 Опубликовано 09.03.2015 в 21:40

Может ли бывший супруг отсудить квартиру,если она моя и он в ней не прописан?

Добрый вечер!Я стояла на очередь на квартиру в составе 1 человека,она подошла и в апреле 2011 года я начала строительство однокомнатной квартиры,будучи не в браке, а одна и первоначальный взнос вносила так же не в браке. В июле 2011 года я расписалась с молодым человеком. В дальнейшем, при оформлении кредита на строительство мой муж стал моим поручителем,который входил в совокупный доход. Заселившись в квартиру,прописалась только я,супруг прописан в квартире родителей. На протяжении 4 лет кредит мы выплачивали с общего бюджета,кредит на 20 лет. В данный момент мы разводимся. Меня интересует считается ли квартира совместно нажитая или она моя? что я буду должна бывшему супругу, при условии,что он собирается отсудить у меня квартиру и может ли он ее отсудить или отсудить часть квартиры ( жилая площадь 16 кв.м)

Ильина Марина :: Минск

Ключевые слова: деление имущества, развод.

  Ответов: 1

то, что стояла на очередь на квартиру в составе 1 человека, в апреле 2011 года начала строительство однокомнатной квартиры,будучи не в браке, а одна и первоначальный взнос вносила так же не в браке, прописалась только одна, супруг прописан в квартире родителей - ничто. то, что На протяжении 4 лет кредит выплачивали с общего бюджета - всё. а потому, считается квартира совместно нажитая. то должна бывшему супругу, о чём с ним договоритесь. а при условии,что он собирается отсудить часть квартиры, может он отсудить часть квартиры (жилая площадь 16 кв.м никакого значения не имеет). либо вам может быть назначена выплата ему денежной компенсации. как право на долю собственности, так и размер денежной компенсации будет эквивалентен половине уплаченных в период брака средств из семейного бюджета.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.03.2015 в 22:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2015 в 23:05

в период нашего брака, моя свекровь начала приватизацию своей квартиры,где прописан мой еще пока супруг. Квартира поделена по долям. Могу ли я претендовать на его долю при разводе?

Ильина Марина :: Минск

  Ответов: 1

государственная квартира не может быть поделена по долям. в суде в ней мог быть определен порядок пользования и разделены лицевые счета. если супруг в приватизации квартиры не участвует, у него нет доли и ни на что не можете претендовать. если участвует, участвует за счет средств семейного бюджета - точно также, в судебном порядке можете требовать признания за вами права собственности на долю или права на денежную компенсацию, точно также, эквивалентныЕ половине внесенных средств семейного бюджета.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.03.2015 в 08:32