Вопрос № 227551 Опубликовано 09.03.2015 в 15:17

Можно ли сделать какие-либо документы о том что я участвовала в покупке квартиры и тоже имею на нее права?

Здравствуйте!Моя свекровь построила квартиру под льготный кредит.В ней жили я,муж и наша дочка,а прописаны были я,муж,дочка и свекровь.Платили за квартиру каждый месяц тоже мы сами.У меня была тоже 1 комн.квартира,я ее продала и через 3 года своими деньгами погасила квартиру свекрови полностью.Она ее продала,я добавила не малую сумму и мы купили вместе 2 комн.квартиру,но она ее оформила на себя,а нас туда прописала.Получается я добавила деньги почти на половину квартиры,а прав никаких у меня на нее нет,только прописка в этой квартире.С мужем,т.е. с ее сыном все это время мы находились и находимся в браке,разводиться не собираемся.Можно ли сделать какие-либо документы о том что я участвовала в покупке квартиры и тоже имею на нее права?Чтобы в будущем не остаться без нечего.Большое спасибо.

Наталья :: Пинск

Ключевые слова: оформление документов, покупка квартиры

  Ответов: 1

Ели первую квартиру свекровь строила составом семьи включая Вам (т.е. совместно состояли как член семьи на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в составе ее семьи) то ранее имели полное право выделить долю. Что теперь говорить когда квартира продана!Что же касается повторного приобретения жилья, на которое Вы давали свекрови деньги, то это только в судебном порядке можно требовать возврат этих денежных средств, если докажите передачу денежных средств под эти цели (свидетели, безналичные перечисления с расчетного счета и т.д.) но никак не доли в квартире.  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 09.03.2015 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2015 в 15:40

Первую квартиру она строила полностью сама.Я к ней отношения не имею никакого,только то что я ей дала деньги на погашение.А вторую - деньги вместе,а оформление на нее.А если она сделает договор дарения на мое имя,тогда у меня будут права? Или может можно что бы она как-то оформила на внучку(3года)?

Наталья :: Пинск

  Ответов: 1

"Вторую - деньги вместе" т.е. я полагаю Вы просто передали определенную сумму денг, но покупала или строила свекровь на свое имя?! Если да, то в таком случае Вы можете требовать только возврат части денежных средств. Подарить квартиру свекровь может вам или вашей внучке, здесь вопросов никаких нет. Новый собственник будет полноправным владельцем  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 09.03.2015 в 15:51