Вопрос № 227406 Опубликовано 06.03.2015 в 17:09

Переход права собственности на недвижимое имущество вследствие неисполнения должником принятых на себя по договору обязательств

Добрый день. Прошу помощи, консультации по следующему вопросу: унитарное предприятие с разрешения собственника (исполкома) недвижимого имущества продала по договору купли-продажи здание другому юр. лицу с определенными требованиями которые были прописаны в договоре. Все правоустанавливающие документы на землю, на здание были, естественно, оформлены на покупателя. указанные в договоре требования не были исполнены вследствие чего унитарное предприятие обратилось в хоз. суд, который вынес решение в пользу УП о взыскании с покупателя определенной суммы основного долга, а также процентов и пени. Судебный приказ был выдан еще в 2012 году. Насколько он исполнялся в части уплаты должником основного долга и пени, тайна сокрытая за семью печатями. Однако, точно известно, что судебным исполнителем было выдано в 2012 году предписание в котором содержался запрет на совершение ответчиком регистрационных действий с этим недвижимым имуществом. По факту - исполком на протяжении последних полугода шлет гневные письма с ТРЕБОВАНИЕМ принять меры по государственной регистрации перехода права собственности на данные обьекты, вплоть до обращения в суд с иском о понуждении покупателя к осуществлению регистрационных действий.Скажите, пожалуйста, какие шаги (в какой последовательности) должно предпринять унитарное предприятие, чтобы выполнить требование исполкома в полной мере.? первым шагом уже стала пересылка учредителю покупателя актов приема-передачи на недвижимое имущество. однако, покупатель игнорировал эти акты. Подскажите, алгоритм дальнейши действий унитарного предприятия по государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Черкес Дмитрий :: Волковыск

Ключевые слова: регистрация

  Ответов: 1

а что означает "Все правоустанавливающие документы на землю, на здание были, естественно, оформлены на покупателя"? Какие документы были оформлены на покупателя, если не была произведена регистрация перехода прав на недвижимость?  

Анна (pravocom.by) :: 06.03.2015 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2015 в 17:21

Судя по имеющимся сведениям, покупатель недвижимости приобрел ее в собственность о чем были внесены соответствующие сведения в ЕГР

Черкес Дмитрий :: Волковыск

  Ответов: 1

так если переход права собственности к покупателю был зарегистрирован, что от вас хочет исполком?  

Анна (pravocom.by) :: 06.03.2015 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2015 в 17:21

Судя по имеющимся сведениям, покупатель недвижимости приобрел ее в собственность о чем были внесены соответствующие сведения в ЕГР

Черкес Дмитрий :: Волковыск

  Ответов: 1

так если переход права собственности к покупателю был зарегистрирован, что от вас хочет исполком?  

Анна (pravocom.by) :: 06.03.2015 в 19:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2015 в 14:25

Исполком хочет вернуть в собственность района это недвижимое имущество, ссылаясь на то, что условия договора не исполнялись, договор был расторгнут в одностороннем порядке, но до сих пор недвижимое имущество числится на должнике, хотя имеется предписание суд. исполнителя с запретом совершать любые регистрационные действия должнику с этим имуществом

Черкес Дмитрий :: Волковыск

  Ответов: 1

вышлите документы посмотреть на pravocomby@gmail.com (договор, свидетельства о регистрации, которые есть, согласие исполкома на продаже и письма исполкома о возврате недвижимости, все документы из суда), будем разбираться.  

Анна (pravocom.by) :: 09.03.2015 в 20:01