Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180725
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты наследство недвижимость регистрация оформление жилье увольнение иск работа общежитие налог оформление документов документы имущество приватизация армия выселение право раздел имущества квартира сроки брак гражданство льготный кредит договор отработка развод молодой специалист продажа декретный отпуск компенсация очередь прописка права оплата отпуск распределение налоги пособие льготы ребенок строительство аренда кредит амнистия зарплата контракт раздел беременность лицензия ип суд долг молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 22735 Опубликовано 01.04.2008 в 23:29

Уважаемые юристы! В соответствии со статьей 265 ТК РБ матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению. Могу ли я, как отец троих детей в возрасте до 16 лет, рассчитывать на один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, если супруга находится в отпуске по уходу за детьми до достижения ими возраста трех лет? Заранее благодарен.

Гакуть Александр :: Сморгонь


  Ответов: 1

На отца распространяются гарантии данной статьи, если отец воспитывает ребенка соответствующего возраста без матери. В вашем случае эти гарантии на вас не распространяются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 02.04.2008 в 08:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2008 в 23:18

А где указано, что дополнительные дни по данной статье предоставляются в случае неполной семьи? Не совсем понятно тогда, как право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.

Гакуть Александр :: Сморгонь


  Ответов: 1

В ст.265 ТК РБ идет перечисление мать (отец, опекун, попечитеть). Имеется ввиду каждый по отдельности, а не все вместе. В комментарии к ТК почитайте. А так же на отцов распространятся гарантии ст.271 ТК РБ и там так же говорится, что отец, воспитывающий детей без матери имеют соответствующие гарантии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 03.04.2008 в 08:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2008 в 23:31

Извините, хотелось бы уточнить, что на нашем предприятии предоставляются дополнительные свободные от работы дни в полных семьях. Так, что Вы не совсем правы.

Гакуть Александр :: Сморгонь


  Ответов: 1

Может у вас на предприятии в колдоговоре это оговорено, тогда у вас больше гарантий у работников. Но согласно ТК вам могут предоставить отпуск по уходу за ребенком если мать работает, или больна и не может ухаживать сама за детьми. И вы не указали на каком основании предоставляются на вашем предприятии дни работникам, у которых полная семья. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 03.04.2008 в 08:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2008 в 18:03

Сообщаю Вам, что предприятием был сделан официальный запрос по моему вопросу в Министерство труда и получен ответ, что я, как отец троих детей, имею право на один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка. Этим правом я уже воспользовался. Для оформления необходимо, заявление на имя директора, справка о составе семьи, копия свидетельств о рождении детей, справки о посещении детьми детского сада либо учебного заведения, справка с места работы супруги о том, что она не берет дополнительный свободный от работы день в неделю (справка не нужна, если супруги работают на одном предприятии).

Гакуть Александр :: Сморгонь


  Ответов: 3

Да, Александр, очень плохо, что я первым не "словил" Ваш вопрос, тогда не требовались бы никакие запросы! Все нормы, на которые ссылается Аленка, и близко не содержат упоминания о случаях, когда именно отец может воспользоваться правом на 1 свободный от работы день в неделю, -нету такого ни в ст. 265, ни в ст. 271 ТК РБ! Кроме того, есть специальное постановление, регулирующие данные вопросы - Постановление Совмина от 12.12.2007 г. № 1729 - там есть полный перечень необходимых документов (ссылка на него - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=C20701729) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 03.04.2008 в 18:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Александр, очень хорошо, что вам пришел официальный ответ из Министерства труда, которым вы можете руководствоваться. Лещенко Алексей, то постановление на которое вы ссылаетесь, разработано на основании ст.265 ТК РБ, на которую ссылалась я, а вы говорите «и близко не содержат упоминания о случаях, когда именно отец может воспользоваться правом на 1 свободный от работы день в неделю, - нету такого ни в ст. 265, ни в ст. 271 ТК РБ!». А так же считаю некорректным ваше высказывание, что запрос бы не следовало делать, если бы я на него не ответила, так как вопрос задан 1.04 ответ дан тогда же, а запрос в Минтруда явно был сделан еще в марте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 04.04.2008 в 08:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Извините, в данном случае критику в свой адрес я не принимаю (что, кстати, бывает редко)! Каждый может ошибаться - было и меня из ответов на более чем 140 вопросов несколько ошибок - всегда признавался и благодарил тех, кто их выявлял! Как чиновник, принимавший участие в согласовании 1729-го Постановления и высказывавший Минтруда свои соображения по данному поводу, я ИМЕЮ ПРАВО раскладывать логику данного документа и переход к нему через норму ТК РБ!!! P.S. Да, к сожалению, ни у каждого получается признать свои ошибки! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 06.04.2008 в 07:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=22735





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы