Вопрос № 22735 Опубликовано 01.04.2008 в 23:29

Уважаемые юристы! В соответствии со статьей 265 ТК РБ матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению. Могу ли я, как отец троих детей в возрасте до 16 лет, рассчитывать на один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, если супруга находится в отпуске по уходу за детьми до достижения ими возраста трех лет? Заранее благодарен.

Гакуть Александр :: Сморгонь

  Ответов: 1

На отца распространяются гарантии данной статьи, если отец воспитывает ребенка соответствующего возраста без матери. В вашем случае эти гарантии на вас не распространяются.  

Аленка :: 02.04.2008 в 08:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2008 в 23:18

А где указано, что дополнительные дни по данной статье предоставляются в случае неполной семьи? Не совсем понятно тогда, как право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.

Гакуть Александр :: Сморгонь

  Ответов: 1

В ст.265 ТК РБ идет перечисление мать (отец, опекун, попечитеть). Имеется ввиду каждый по отдельности, а не все вместе. В комментарии к ТК почитайте. А так же на отцов распространятся гарантии ст.271 ТК РБ и там так же говорится, что отец, воспитывающий детей без матери имеют соответствующие гарантии.  

Аленка :: 03.04.2008 в 08:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.04.2008 в 23:31

Извините, хотелось бы уточнить, что на нашем предприятии предоставляются дополнительные свободные от работы дни в полных семьях. Так, что Вы не совсем правы.

Гакуть Александр :: Сморгонь

  Ответов: 1

Может у вас на предприятии в колдоговоре это оговорено, тогда у вас больше гарантий у работников. Но согласно ТК вам могут предоставить отпуск по уходу за ребенком если мать работает, или больна и не может ухаживать сама за детьми. И вы не указали на каком основании предоставляются на вашем предприятии дни работникам, у которых полная семья.  

Аленка :: 03.04.2008 в 08:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2008 в 18:03

Сообщаю Вам, что предприятием был сделан официальный запрос по моему вопросу в Министерство труда и получен ответ, что я, как отец троих детей, имею право на один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка. Этим правом я уже воспользовался. Для оформления необходимо, заявление на имя директора, справка о составе семьи, копия свидетельств о рождении детей, справки о посещении детьми детского сада либо учебного заведения, справка с места работы супруги о том, что она не берет дополнительный свободный от работы день в неделю (справка не нужна, если супруги работают на одном предприятии).

Гакуть Александр :: Сморгонь

  Ответов: 3

Да, Александр, очень плохо, что я первым не "словил" Ваш вопрос, тогда не требовались бы никакие запросы! Все нормы, на которые ссылается Аленка, и близко не содержат упоминания о случаях, когда именно отец может воспользоваться правом на 1 свободный от работы день в неделю, -нету такого ни в ст. 265, ни в ст. 271 ТК РБ! Кроме того, есть специальное постановление, регулирующие данные вопросы - Постановление Совмина от 12.12.2007 г. № 1729 - там есть полный перечень необходимых документов (ссылка на него - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=C20701729)  

Лещенко Алексей :: 03.04.2008 в 18:29

Александр, очень хорошо, что вам пришел официальный ответ из Министерства труда, которым вы можете руководствоваться. Лещенко Алексей, то постановление на которое вы ссылаетесь, разработано на основании ст.265 ТК РБ, на которую ссылалась я, а вы говорите «и близко не содержат упоминания о случаях, когда именно отец может воспользоваться правом на 1 свободный от работы день в неделю, - нету такого ни в ст. 265, ни в ст. 271 ТК РБ!». А так же считаю некорректным ваше высказывание, что запрос бы не следовало делать, если бы я на него не ответила, так как вопрос задан 1.04 ответ дан тогда же, а запрос в Минтруда явно был сделан еще в марте.  

Аленка :: 04.04.2008 в 08:30

Извините, в данном случае критику в свой адрес я не принимаю (что, кстати, бывает редко)! Каждый может ошибаться - было и меня из ответов на более чем 140 вопросов несколько ошибок - всегда признавался и благодарил тех, кто их выявлял! Как чиновник, принимавший участие в согласовании 1729-го Постановления и высказывавший Минтруда свои соображения по данному поводу, я ИМЕЮ ПРАВО раскладывать логику данного документа и переход к нему через норму ТК РБ!!! P.S. Да, к сожалению, ни у каждого получается признать свои ошибки!  

Лещенко Алексей :: 06.04.2008 в 07:43