Вопрос № 227295 Опубликовано 05.03.2015 в 11:48

права и обязанности сторон

Развелась с мужем в 2013г. в браке родился сын-2005 г.р. В сентябре 2013 года бывший муж после очередного распития спиртных напитков начал дебоширить, в результате чего на него был составлен протокол по ст.9.1 ч.1 КоАП РБ, я в свою очередь сняла побои-заключение-легкие телесные не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья. Дело дошло до суда, но я решила примириться, и дело в суде закрыли. После этого из дома бывший муж добровольно съехал на квартиру,которую арендует по договору найма, часть аренды погашают ему по месту службы( он военнослужащий). Остальную сумму оплаты за квартиру требует с меня.1) обязана ли я ему платить эти деньги? какие могут быть последствия? имеет ли он право подать иск в суд? В доме не проживает,совместное хозяйство не ведем. В апреле 2014г. я сменила замки в доме и хоз.посторойке,потому что он имея ключи от дома, в моё отсутствие вывозил совместно нажитое им-во, свидетели соседи,после чего он написал на меня заявление в милицию о смене мною замков.,был составлен протокол в отношение меня 23.04.2014г по статье 23.39 КоАП РБ, в процессе судебного разбирательства от 09.07.2014. выяснилось,что ранее произведен раздел движимого имущества и оно не имеет отношения к недвижимому им-ву и я как собственник имущества вправе производить с ним такие действия ( прекращено дело об администр.правонарушении в отношении меня за отсутствие в деянии состава преступления). Я не препятствую ему пользоваться его имуществом.Движимое им-во разделено судом 18.04.2014. 16.12.2014 он повторно написал на меня заявление по смене замков.но дело закрыли сразу же за не имением состава преступления. 2) с какого момента вступает в силу в данной ситуации срок исковой давности? имею ли я право не давать ему ключи в данном случае? спасибо.

васильева екатерина :: г.столин

Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

Общий срок исковой давности - 3 года с момента, когда лицо узнало/должно было узнать о нарушении прав. На мой взгляд, вы препятствуете ему в осуществлении его конституционных прав. Более того, в настоящее время он, имея право проживать в доме, вынужден пойти на дополнительные траты, связанные с наймом иного жилья. Возможность взыскания убытков предусмотрена законодательством. Для более детальной консультации обратитесь к адвокату: много нюансов.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.03.2015 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2015 в 14:27

Можно ли считать в моём случае что срок исковой давности наступил в апреле 2014г. когда я сменила замки в доме и хоз.постройке ведь я совершила деяние в отношении бывшего мужа и он об этом узнал, чему есть доказательства в виде его заявления в милицию., а позже и судебного разбирательства?

васильева екатерина :: г.столин

  Ответов: 1

Вполне возможно.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 05.03.2015 в 16:13