Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   60 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак увольнение амнистия сроки пособие зарплата недвижимость компенсация декретный отпуск льготы развод ребенок прописка наследство долг аренда строительство лицензия приватизация налог имущество оформление документов контракт жилье льготный кредит отпуск беременность молодой специалист алименты договор кредит молодая семья налоги регистрация отработка гражданство выселение оплата раздел имущества продажа очередь оформление раздел распределение иск право общежитие права суд квартира документы работа армия ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227279 Опубликовано 05.03.2015 в 09:29

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске?

Здравствуйте.Контракт заканчивается 9 апреля, продлять его не хочу.У меня осталось 14 дней ежегодного отпуска.Может ли работодатель отказать в отпуске?

Алексей П :: Минск


Ключевые слова: Отпуск, контракт

  Ответов: 1

По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска МОГУТ БЫТЬ предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ч.1 ст.178 ТК РБ).При этом следует помнить, что согласно ч.2 ст.178 ТК РБ, при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется В ПРЕДЕЛАХ СРОКА ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.В ст. 178 ТК РБ нигде не упоминается о том, что для предоставления трудового отпуска с последующим увольнением требуется согласие нанимателя, но и не говорится о такой обязанности.Вместе с тем, так как при использовании ст. 178 ТК необходимо учитывать положения и нормы о трудовых отпусках (цель и общие условия предоставления трудового отпуска, право на основной отпуск и т.п.), учитывая «неиспользованность» «заработанного» работником трудового отпуска, думается, что он имеет на него право на основании главы 12 ТК РБ, а наниматель не должен препятствовать этому.В противном случае, если в отношении работника наниматель нарушит предписания трудового законодательства, положения трудового договора, коллективного договора и соглашений (местного, отраслевого, генерального), работник может обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.03.2015 в 10:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261250: Имеет ли право работадатель отказать в отпуске перед декретом

Вопрос № 259986: Положен ли мне трудовой отпуск?

Вопрос № 259072: Срок отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Вопрос № 258868: Имею ли я право на более продолжительный отпуск?

Вопрос № 258252: Из декрета в декрет отпуск трудовой

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227279





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы