Вопрос № 227268 Опубликовано 04.03.2015 в 23:32

раздел совместно нажитого имущества после развода

Добрый день! Развод состоялся месяц назад. Со мной остались двое детей от брака (11 и 5 лет). Вопрос в разделе совместно нажитого имущества: квартира 2 комнаты(есть договор дарения денег родителем супруга на покупку квартиры на сумму 18000, квартира приобретена за 23000 на оставшуюся часть был взят кредит - уже погашен). После рождения второго ребенка был получен земельный участок как нуждающимся в улучшении жилищных условий - оформлен в пожизненное пользование - построек нет. Имеются две машины. И кредит на потребительские нужды на мое имя. Квартира, участок и одна машина оформлены на имя бывшего супруга. Жить под одной крышей невозможно. Обсуждать мирным путем раздел он не хочет. Снимать жилье мне с детьми нет возможности. Предлагала оформить квартиру на детей участок оставить ему. Машины оставить у каждого по одной (они так и оформлены). Кредит выплачивать самой. Бывшего супруга не устраивает такой вариант. Предлагала отказ от алиментов в его пользу для снятия квартиры в замен остаться с детьми на данной квартире. Такой вариант тоже его не устраивает. Продавать квартиру и делить деньги он не хочет. Деньги послужили бы частью для взноса для постройки жилья мне с детьми. Подскажите какой есть вариант решения данного вопроса, не хочется с детьми идти на улицу. Услугами медиатора бывший супруг так же отказывается воспользоваться. Спасибо!

Заболотная Екатерина :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд с иском. Изложите свой вариант раздела совместно нажитого имущества. Суд решит.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.03.2015 в 09:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2015 в 23:01

Добрый день!Спасибо за ответ. Хочу уточнить по поводу 5% от стоимости иска.Разъясните более человеческим языком. Так же прошу разъяснить какие документы об имуществе должны быть приложены к иску, как производиться оценочная стоимость. если есть где- то доступно изложенная информация дайте ссылку. Спасибо за понимание нас не понимающих в делах юридических.

Заболотная Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Вы заявляете определенные требования имущественного характера. Предметы материального мира имеют определенную стоимость. Для ее определения могут использоваться разные методы (способы). Есть организации, которые могут оценить имущество. 5 % исчисляется от стоимости того имущества, на которое вы претендуете. Конкретного перечня документов нет. Какие документы приобщать - решает заявитель (истец). Доступно ответы на все ваши вопросы вы можете найти в любой юридической консультации, адвокаты все вам объяснят, составят правовые документы, представят ваши интересы в суде.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.03.2015 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2015 в 23:02

Добрый день!Спасибо за ответ. Хочу уточнить по поводу 5% от стоимости иска.Разъясните более человеческим языком. Так же прошу разъяснить какие документы об имуществе должны быть приложены к иску, как производиться оценочная стоимость. если есть где- то доступно изложенная информация дайте ссылку. Спасибо за понимание нас не понимающих в делах юридических.

Заболотная Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Вы заявляете определенные требования имущественного характера. Предметы материального мира имеют определенную стоимость. Для ее определения могут использоваться разные методы (способы). Есть организации, которые могут оценить имущество. 5 % исчисляется от стоимости того имущества, на которое вы претендуете. Конкретного перечня документов нет. Какие документы приобщать - решает заявитель (истец). Доступно ответы на все ваши вопросы вы можете найти в любой юридической консультации, адвокаты все вам объяснят, составят правовые документы, представят ваши интересы в суде.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.03.2015 в 12:17