Вопрос № 227207 Опубликовано 04.03.2015 в 12:00

Участок земли

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Мы имеет участок земли, с домом и садом. Огороженный со всех сторон забором. Когда мы приехали на него, то увидели, что одну из яблонь спилили.Когда стали узнавать, кто это сделать, то нам ответили, что приехали из сельсовета и спилили. Участок находиться в частной собственности.Вопрос следующий:1. Имел ли право сельсовет без нашего ведома так поступать?2. Какова ответственность его?Спасибо.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Участок, частная собственность

  Ответов: 2

1. Не известно, из каких побуждений и для каких целей срезали дерево - может быть, на нем обнаружился рассадник сибирской язвы и нужно было дерево уничтожить из интересов общественного здоровья, или за его ветви зацепился правительственный дирижабль, и для спасения пассажиров пришлось яблоню срубить. Просто так - потому что хочется - делать это нельзя никому. 2. Зависит от квалификации события. Самоуправство, превышение власти, или другое. Я бы написал заявление в милицию - если спиленное дерево увезли, это кража (яблоня на корню - такое же имущество, как диван, мопед, кот или китайский пуховик), и нельзя его забрать против воли собственника. Если дерево не увезли- это умышленное повреждение имущества, все равно наказуемо.  

Сергей Магонов :: 04.03.2015 в 13:01

Могли спилить в случае признания дерева в аварийном состоянии, как потенциальная угроза жизни и здоровью граждан, транспортным средствам, линииям электро, радио, тете или телефонной -передач и т.д.  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 09.03.2015 в 00:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2015 в 12:43

И что они не обязаны были нас уведомить об этом? Просто приехали -спилили?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Если дерево на вашей территории, то обязаны были вынести вам предписание о необходимости удаления аварийного дерева.Возможно возникла какая-то экстренная ситуация. Обращайтесь в исполком и(или) милицию. Дерево это также имущество и имеет стоимость!  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 10.03.2015 в 14:20