Вопрос № 227129 Опубликовано 01.03.2015 в 09:51

имеет ли право наниматель не выплатить мне сейчас компенсацию за неиспользованный отпуск

Подскажите, пожалуйста. Я с 15 сентября 2014 года устроилась на работу в школу. 4 марта 2015 года ухожу в декретный отпуск. Трудовой отпуск я не брала. Сколько дней мне полагается трудового отпуска? И имеет ли право наниматель отказать мне выплатить сейчас компенсацию за отпуск? Когда я спросила про компенсацию, то мне сказали что сейчас вам ее никто не даст, так как я забираю деньги у работников. Когда я могу тогда рассчитывать на эту компенсацию? Спасибо!

Настя :: Минск

Ключевые слова: компенсация, трудовое право

  Ответов: 1

Замена отпуска денежной компенсацией регламентирована ст.161 ТК РБ.Согласно ч.2 данной статьи, замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, ОТПУСКОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.Вместе с тем, наниматель ОБЯЗАН ЗАПЛАНИРОВАТЬ В ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД женщинам ПЕРЕД отпуском по беременности и родам или ПОСЛЕ него отпуск ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА (ст.168 ТК РБ). Данная правовая норма является императивной, то есть носит обязательный характер для нанимателя.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.03.2015 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2015 в 13:03

Как я поняла, есть только один вариант. После окончания больничного по беременности и родам, я могу уйти в трудовой отпуск, а затем уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3- лет? Так?

Настя :: Минск

  Ответов: 1

Вы имеете право по желанию уйти в отпуск ПЕРЕД отпуском по беременности и родам или ПОСЛЕ него. По общему правилу, трудовые отпуска по желанию работника женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него предоставляются в полном размере, а не пропорционально отработанному времени.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.03.2015 в 13:16