Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178355
 Всего ответов: 201465
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок гражданство документы налоги оплата алименты работа пособие зарплата прописка регистрация продажа компенсация отработка молодой специалист раздел амнистия увольнение жилье контракт квартира очередь право ип недвижимость декретный отпуск общежитие долг наследство выселение строительство отпуск армия льготный кредит договор лицензия распределение льготы беременность суд раздел имущества аренда приватизация налог имущество сроки брак развод оформление документов оформление кредит иск права молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227086 Опубликовано 28.02.2015 в 02:57

как оформить передачу денег

Теща строит квартиру на работе.Деньги дают дочь и зять.Платежи от имени тещи.Как юридически оформить передачу денег,чтобы обезопасить себя в случае возникновения разногласий в дальнейшем?

Павлов Олег :: Минск


Ключевые слова: строительство

  Ответов: 1

Сама по себе передача денег теще никакой опасности не несет. В каком смысле обезопасить? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 28.02.2015 в 08:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2015 в 10:40

То есть не сам факт передачи денег.а в случае,если квартира достроится и она не переоформит на нас или в случае развода,иметь подтверждение,что мы вносили свои деньги.

павлов олег :: минск


  Ответов: 1

Она и не обязана на вас ее переоформлять. А при разводе вы ж не с тещей будете разводиться, а с женой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 28.02.2015 в 10:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2015 в 10:51

Я понимаю,что не обязана,это всего лишь устная договоренность.то есть мы никак свои деньги не вернем в случае конфликта?

павлов олег :: минск


  Ответов: 1

Вся ваша ситуация похожа на дарение вами ей денег (я думаю - так и есть). Вы письменно нигде не пропишите, мол если поссоримся, то деньги она должна вернуть. Оформление фиктивных сделок (без намерения породить действительные последствия, которые влечет определенная сделка) тоже не поможет, поскольку такие сделки ничтожны. Есть институт обещания дарения. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Но в вашей ситуации речь о недвижимом имуществе - то есть и сама вещь и право на нее возникают с момента государственной регистрации. Поэтому даже такой договор до поры до времени вы заключить не сможете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 28.02.2015 в 11:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2015 в 12:58

А если долговые расписки оформлять?и облагаюются ли долги налогом?спасибо!

павлов олег :: минск


  Ответов: 1

Оформлять-то можете. Но какой срок возврата вы собираетесь прописать или без срока? Более того, возникает вопрос о ничтожности такой сделки, поскольку реально сейчас вы деньги ей дарите. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей юридические последствия, ничтожна. Вы же не ставите цель реально создать правоотношения "заемщик-займодавец". Если же вы хотите сделку дарения прикрыть сделкой займа, то это притворная сделка, она также ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду (дарение), с учетом существа сделки применяются относящиеся к ней правила. Поэтому если возникнут вопросы, то даже при таком оформлении ваших правоотношений (расписки, договоры), ваша позиция будет не без изъянов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 01.03.2015 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261438: планируется открыть ЧУП или ООО для работы в сфере строительства

Вопрос № 261198: Может ли производить закупку оборудования организация, не имеющая аттестата соответствия?

Вопрос № 257156: имеют ли право отказать написать заявление

Вопрос № 257027: возможна ли регистрация достраивающейся жилпощади на одного из владельцев дома

Вопрос № 257026: возможна ли регистрация достраивающейся жилпощади на одного из владельцев дома

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227086





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
124 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261733Галя 23.01.17 в 14:39
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 14:38
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 14:32
261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы