Вопрос № 227086 Опубликовано 28.02.2015 в 02:57

как оформить передачу денег

Теща строит квартиру на работе.Деньги дают дочь и зять.Платежи от имени тещи.Как юридически оформить передачу денег,чтобы обезопасить себя в случае возникновения разногласий в дальнейшем?

Павлов Олег :: Минск

Ключевые слова: строительство

  Ответов: 1

Сама по себе передача денег теще никакой опасности не несет. В каком смысле обезопасить?  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 28.02.2015 в 08:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2015 в 10:40

То есть не сам факт передачи денег.а в случае,если квартира достроится и она не переоформит на нас или в случае развода,иметь подтверждение,что мы вносили свои деньги.

павлов олег :: минск

  Ответов: 1

Она и не обязана на вас ее переоформлять. А при разводе вы ж не с тещей будете разводиться, а с женой.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 28.02.2015 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2015 в 10:51

Я понимаю,что не обязана,это всего лишь устная договоренность.то есть мы никак свои деньги не вернем в случае конфликта?

павлов олег :: минск

  Ответов: 1

Вся ваша ситуация похожа на дарение вами ей денег (я думаю - так и есть). Вы письменно нигде не пропишите, мол если поссоримся, то деньги она должна вернуть. Оформление фиктивных сделок (без намерения породить действительные последствия, которые влечет определенная сделка) тоже не поможет, поскольку такие сделки ничтожны. Есть институт обещания дарения. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Но в вашей ситуации речь о недвижимом имуществе - то есть и сама вещь и право на нее возникают с момента государственной регистрации. Поэтому даже такой договор до поры до времени вы заключить не сможете.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 28.02.2015 в 11:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2015 в 12:58

А если долговые расписки оформлять?и облагаюются ли долги налогом?спасибо!

павлов олег :: минск

  Ответов: 1

Оформлять-то можете. Но какой срок возврата вы собираетесь прописать или без срока? Более того, возникает вопрос о ничтожности такой сделки, поскольку реально сейчас вы деньги ей дарите. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей юридические последствия, ничтожна. Вы же не ставите цель реально создать правоотношения "заемщик-займодавец". Если же вы хотите сделку дарения прикрыть сделкой займа, то это притворная сделка, она также ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду (дарение), с учетом существа сделки применяются относящиеся к ней правила. Поэтому если возникнут вопросы, то даже при таком оформлении ваших правоотношений (расписки, договоры), ваша позиция будет не без изъянов.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 01.03.2015 в 12:17