Вопрос № 227024 Опубликовано 26.02.2015 в 21:17

Обязан ли наниматель расторгнуть контракт при перемена места жительства,если это является в коллективном договоре уважительной причиной?

Подскажите , если в коллективном договоре уважительной причиной расторжения контракта ,является перемена места жительства, то тогда наниматель обязан расторгнуть контракт по Статью 41 или на его усмотрение ?Спасибо.

Лена :: Минск

Ключевые слова: расторжение контракта по уважительной причине

  Ответов: 1

По общему правилу оценку уважительности причин, приводимых работником, изначально дает наниматель. В случаях спора такую оценку проводит комиссия по трудовым спорам или суд (ст. 236, 241 ТК).  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 26.02.2015 в 22:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2015 в 08:42

То есть не расторжение контракта по причине перемены места жительства ,если это прописано как уважительная причина в коллективном договоре , не является нарушение условий коллективного договора?Спасибо.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

исходя из судебной практики, смена места жительства, как правило, ЯВЛЯЕТСЯ уважительной причиной для расторжения контракта, даже если она НЕ прописана в колдоговоре, как таковая. Поэтому в вашей ситуации вероятнее всего действия нанимателя по отказу в увольнении можно будет оспорить.  

Адвокат Катковская Оксана :: 27.02.2015 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2015 в 12:43

Меня больше интересует вопрос является ли это нарушение условий коллективного договора?Что я могла обратиться в инспекцию по труду , что бы установить факт нарушения коллективного договора, а потом при необходимости оспаривать в суде.Я прописана в другой области, а работаю в г.Минске,то есть доказательства у меня есть.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

если вы были зарегистрированы в другом населенном пункте были ранее, чем устроились на работу, то это Вас не спасет. Если же регистрация была после, то наниматель может Вас уволить. У него нет обязанности. А Вы в свою очередь имеете право оспорить решение нанимателя в суде.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 03.03.2015 в 20:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2015 в 14:57

В коллективном договоре написано:Досрочное расторжение контракта по соглашению сторон производить в обаятельном порядке , если у работника имеются следующие уважительные причины :Перемена места жительства.У меня есть доказательства для работодателя, я работаю в г.Минске , а зарегистрирована в другой области.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

сначала необходимо выяснить, КОГДА именно вы прописались по адресу в другой области, данный факт будет влиять на ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ смену места жительства  

Адвокат Катковская Оксана :: 01.03.2015 в 00:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2015 в 20:49

Я работаю и планирую опять менять регистрацию в другой области (то есть буду зарегистрирована не там ,где зарегистрирована в настоящий момент).Будет ли тогда являться нарушением коллективного договора, не расторжение контракта работодателем ,в связи со сменой места жительства, подтвержденное новой регистрацией (не в г.Минске) на дату работы на предприятии и повод для обращения в инспекцию по труду?

Лена :: Минск

  Ответов: 1

Даже если обратиться в инспекцию по труду, то факт нарушения дает лишь право инспекции привлечь вашего нанимателя к админ.ответственности.Но основание для прекращения у вас будет все же смена места жительства.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 03.03.2015 в 21:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2015 в 23:16

Если будет установлен факт нарушения коллективного договора инспекцией по труду , разве я не могу потом требовать досрочное расторжение договора в связи с нарушением условий коллективного договора?И вы вот пишете что наниматель вправе признать только смену места жительства во время работы на предприятии,вроде наниматель не имеет права выяснять факты смены жительства и почему тогда действующая регистрация моя в другой области, не может служить доказательством смены жительства, у меня нет в Минске жилья и допустим нет возможности оплачивать (цены дорожают,з/п не растут), почему это не доказательства смены места жительства ,вернуться по адресу постоянной регистрации.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

потому что законодательство такое.Если регистрация сменилась во время вашей работы, то ЕСТЬ основания расторгнуть договор досрочно. Если регистрация в другом городе была на момент принятия Вас на работу, то оснований расторгнуть договор досрочно НЕТ.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 04.03.2015 в 19:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2015 в 21:01

Не могли бы вы дать ссылку на такое законодательства.Я не могу найти его.Спасибо.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

это судебная практика.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 04.03.2015 в 21:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2015 в 21:26

Так я у вас спрашиваю не про судебную практику , а про коллективный договор и обязательства нанимателя по коллективному договору.В котором формулировка:7.2.Наниматель обязуется:7.2.4. досрочное расторжение контракта по соглашению сторон производить в обязательном порядке ,если у работника имеются следующие уважительные причины:Перемена места жительства.Почему я должна в суде доказывать уважительную причину , если она прописана как уважительная в коллективном договоре.Обязан ли все таки наниматель меня уволить?И не расторжение договора , будет ли являться нарушением коллективного договора?Спасибо.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

А я Вам еще раз повторяю, что "уважительность" Вашей причины зависит от того, сменили Вы регистрацию ДО принятия на работу, или уже в то время, когда трудовые отношения длились.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 04.03.2015 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2015 в 21:17

Я нахожу только вот какой закон.Место жительства гражданина - это населенный пункт, где он проживает (ст.19 Гражданского кодекса).Я сейчас проживаю в г.Минске , а планирую уехать проживать по месту своей регистрации.Прошу дать ссылку на действующее законодательство.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=H11400131&p1=1 Ст.41 ТКВы трактуете нормы законодательства так как Вам удобно, а не так как надо. Если вдруг сомневаетесь - делайте запрос для получения необходимой информации в соответствующие органы.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 04.03.2015 в 21:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2015 в 21:37

Спасибо.Вы мне даете ссылку на формулировку , как я понимаю -иных уважительных причин,препятствующих выполнению работы по трудовому договору-. Но у меня это иная причина уже прописана в коллективном договоре и является уважительной причиной признанной работодателям!Формулировка:7.2.Наниматель обязуется:7.2.4. досрочное расторжение контракта по соглашению сторон производить в обязательном порядке ,если у работника имеются следующие уважительные причины:Перемена места жительства.Почему я должна в суде доказывать уважительную причину , если она прописана как уважительная в коллективном договоре.Обязан ли все таки наниматель меня уволить?И не расторжение контракта , будет ли являться нарушением коллективного договора?Спасибо.

Лена :: Минск

  Ответов: 1

ответила  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 19.03.2015 в 15:17