Вопрос № 227016 Опубликовано 26.02.2015 в 19:27

выделение доли в квартире, полученной по льготному кредиту

Несколько лет назад я, мои родители и сестры, получили в кредит на 40 лет две квартиры. Собственник - моя мать. Можно ли обратиться в суд с иском о выделении доли в одной из этих квартир в виде отдельной комнаты?

Вера Иванова :: Минск

Ключевые слова: доля, кредит

  Ответов: 2

можно обратиться всегда. но право собственности может быть выделено в судебном порядке, если вы приняли участие в строительстве квартир(ы) своими личными средствами. судя по вашему тексту, право собственности в обеих квартирах имеют мать, как оформленный собственник и отец, как супруг собственника, за счет средств семейного бюджета которых и строились квартиры.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.02.2015 в 20:45

если на детей выделялась субсидия, то можно что-то обсуждать  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 27.02.2015 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2015 в 11:15

Субсидий не предоставлялось, но ведь на каждого из детей выделялись кредитные средства и рассчитывалось количество предоставляемой жилплощади. Кредит еще не погашен. Есть ли хоть какой-то шанс выделить в собственность комнату? (Учитывая также, что в собственности матери есть еще две квартиры).

Вера Иванова :: Минск

  Ответов: 1

никакие "на каждого из детей кредитные средства" не выделялись: не надо выдавать желаемое за действительное. кредит предоставлялся застройщику на строительство квартиры. он его погашал и погашает за счет средств семейного бюджета. доходная часть которого состоит из заработков застройщика и его супруга. поэтому, только застройщик и его супруг имеют право собственности в квартирах. поскольку, на детей "рассчитывалось количество предоставляемой жилплощади", то дети и имеют право проживать "на жилплощади" согласно регистрации. то обстоятельство, что у кого-то имеется в собственности 2 или 102 квартиры, совершенно не дает ни одного шанса получить право хоть на 1 мм2 в них.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.03.2015 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2015 в 12:11

Сергей Иванович, благодарю вас за ответ. Информация о предоставлении кредитных средств и рекомендация обратиться с иском в суд была дана мне начальником отдела жилищной политики местного исполкома. Очень жаль, если все обстоит именно так, как вы пишете, потому что, как я поняла, установить, что последние несколько лет кредит выплачивался из моих средств не возможно, а в силу определенных обстоятельств, не имея в собственности хотя бы одну комнату, я в предоставленной жилплощади проживать уже не могу.

Вера Иванова :: Минск

  Ответов: 1

порекомендуйте начальнику почитать главу 5 КоБС.)) а в судебном порядке - да, есть шансик установить право собственности в квартире своих родителей, если доказать суду, что при строительстве квартиры имелась договоренность застройщика, его супруга и совершеннолетних членов их семьи о создании общей собственности. тогда суд может выделить долю собственности каждому члену семьи собственника пропорционально его вкладу. надо докладывать, что при начале строительства вы являлись совершеннолетней. а то тут дети 15-16 лет раз в неделю "делят" собственность своих родителей. а если - не были и только пару лет участвовали в погашении кредита, то даже в случае теоретического удовлетворения вашего требования, вам в собственность могут выделить тот самый 1мм2)). или чуть больше. что для претензий на выделение своей доли в натуре в виде отдельной изолированной комнаты, явно - не катит. впрочем, о реальности этого шансика и прочего, порассуждает очный адвокат. или начальник?)) всё, ответов больше нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.03.2015 в 12:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2015 в 19:26

Сергей Иванович, спасибо! Хоть "ответов больше нет", и все-таки: при строительстве квартиры договоренность застройщика, его супруга и совершеннолетних членов их семьи о создании общей собственности еще как имелась, но как же это теперь доказать? как и то, что с момента получения кредита я давала маме деньги, из которых она оплачивала кредит и коммунальные платежи?

Вера Иванова :: Минск

  Ответов: 1

:) пожалуйста.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.03.2015 в 19:50