Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178046
 Всего ответов: 201180
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог беременность очередь брак недвижимость компенсация кредит договор отработка отпуск льготный кредит льготы иск декретный отпуск пособие оплата общежитие гражданство квартира молодой специалист регистрация раздел имущества приватизация армия ип строительство жилье зарплата ребенок развод контракт наследство прописка суд аренда увольнение права лицензия распределение долг оформление документов продажа молодая семья оформление раздел налоги работа имущество право выселение амнистия алименты сроки документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 227016 Опубликовано 26.02.2015 в 19:27

выделение доли в квартире, полученной по льготному кредиту

Несколько лет назад я, мои родители и сестры, получили в кредит на 40 лет две квартиры. Собственник - моя мать. Можно ли обратиться в суд с иском о выделении доли в одной из этих квартир в виде отдельной комнаты?

Вера Иванова :: Минск


Ключевые слова: доля, кредит

  Ответов: 2

можно обратиться всегда. но право собственности может быть выделено в судебном порядке, если вы приняли участие в строительстве квартир(ы) своими личными средствами. судя по вашему тексту, право собственности в обеих квартирах имеют мать, как оформленный собственник и отец, как супруг собственника, за счет средств семейного бюджета которых и строились квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.02.2015 в 20:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

если на детей выделялась субсидия, то можно что-то обсуждать :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 27.02.2015 в 11:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2015 в 11:15

Субсидий не предоставлялось, но ведь на каждого из детей выделялись кредитные средства и рассчитывалось количество предоставляемой жилплощади. Кредит еще не погашен. Есть ли хоть какой-то шанс выделить в собственность комнату? (Учитывая также, что в собственности матери есть еще две квартиры).

Вера Иванова :: Минск


  Ответов: 1

никакие "на каждого из детей кредитные средства" не выделялись: не надо выдавать желаемое за действительное. кредит предоставлялся застройщику на строительство квартиры. он его погашал и погашает за счет средств семейного бюджета. доходная часть которого состоит из заработков застройщика и его супруга. поэтому, только застройщик и его супруг имеют право собственности в квартирах. поскольку, на детей "рассчитывалось количество предоставляемой жилплощади", то дети и имеют право проживать "на жилплощади" согласно регистрации. то обстоятельство, что у кого-то имеется в собственности 2 или 102 квартиры, совершенно не дает ни одного шанса получить право хоть на 1 мм2 в них. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.03.2015 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2015 в 12:11

Сергей Иванович, благодарю вас за ответ. Информация о предоставлении кредитных средств и рекомендация обратиться с иском в суд была дана мне начальником отдела жилищной политики местного исполкома. Очень жаль, если все обстоит именно так, как вы пишете, потому что, как я поняла, установить, что последние несколько лет кредит выплачивался из моих средств не возможно, а в силу определенных обстоятельств, не имея в собственности хотя бы одну комнату, я в предоставленной жилплощади проживать уже не могу.

Вера Иванова :: Минск


  Ответов: 1

порекомендуйте начальнику почитать главу 5 КоБС.)) а в судебном порядке - да, есть шансик установить право собственности в квартире своих родителей, если доказать суду, что при строительстве квартиры имелась договоренность застройщика, его супруга и совершеннолетних членов их семьи о создании общей собственности. тогда суд может выделить долю собственности каждому члену семьи собственника пропорционально его вкладу. надо докладывать, что при начале строительства вы являлись совершеннолетней. а то тут дети 15-16 лет раз в неделю "делят" собственность своих родителей. а если - не были и только пару лет участвовали в погашении кредита, то даже в случае теоретического удовлетворения вашего требования, вам в собственность могут выделить тот самый 1мм2)). или чуть больше. что для претензий на выделение своей доли в натуре в виде отдельной изолированной комнаты, явно - не катит. впрочем, о реальности этого шансика и прочего, порассуждает очный адвокат. или начальник?)) всё, ответов больше нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.03.2015 в 12:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2015 в 19:26

Сергей Иванович, спасибо! Хоть "ответов больше нет", и все-таки: при строительстве квартиры договоренность застройщика, его супруга и совершеннолетних членов их семьи о создании общей собственности еще как имелась, но как же это теперь доказать? как и то, что с момента получения кредита я давала маме деньги, из которых она оплачивала кредит и коммунальные платежи?

Вера Иванова :: Минск


  Ответов: 1

:) пожалуйста. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.03.2015 в 19:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260714: Имею ли я долю в наследстве

Вопрос № 259305: Продажа долевой собственности

Вопрос № 258939: имеет ли ребенок право на долю квартиры

Вопрос № 258861: Имеет ли муж право на квартиру?

Вопрос № 257194: имею ли я долю в квартие и могу ли я продать свою долю

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=227016





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
92 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
68 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261374Александр16.01.17 в 22:12
261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы