Вопрос № 226942 Опубликовано 24.02.2015 в 19:13

Оформление документов на дом

Здравствуйте, помогите пожалуйста в ситуации, у меня умерла мать и у неё остался дом в минском районе, дом был оформлен в пожизненное пользование но на маму он не оформлен, в интернете вычитала что при оформлении документов необходимо будет оплатить 5% гос.пошлину от рыночной стоимости дома, так ли это? и какова будет реальная стоимость оформления документов на дом?

Рагалевич Наталья :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление, дом, сумма

  Ответов: 1

если мать не являлась собственником дома, а владела и пользовалась им по бессрочному договору найма, то наследовать вы его не можете. наследовать можно то имущество наследодателя, на которое он при жизни имел право собственности.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.02.2015 в 19:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2015 в 19:33

Извините, но таких нюансов я не знаю, знаю только лишь то что мы точно можем подать на наследство в течении 6 месяцев, следовательно и оформить мы его тоже сможем, а вот сколько будет стоить его оформление мы не знаем, помогите пожалуйста

Рагалевич Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Это не нюансы, это главные данные по делу. Но, коль Вы не знаете, чей был дом, который Вы хотите унаследовать, то мы тоже не знаем, во сколько это Вам обойдется - может быть, там необходимо будет признавать право собственности и платить 5 % от стоимости дома, или оформлять все документы на него, что может обойтись еще дороже; а может быть, достаточно будет 180 тысяч заплатить. Сходите со всеми документами на очную консультацию к адвокату, а мы гаданием здесь заниматься не будем.  

Сергей Магонов :: 24.02.2015 в 19:44