Вопрос № 226904 Опубликовано 24.02.2015 в 13:49

Что произойдет со строительством квартиры с привлечением льготного кредита

Добрый день! Семья из трех человек (муж, жена и ребенок) строят двухкомнатную квартиру в г. Минске с привлечением льготного кредита, стройка находится на завершающем этапе. Кредитополучателем и основным застройщиком является жена. В это же время по договору дарения муж получает от матери дом в деревне. Подскажите, пожалуйста, что в этом случае будет со строящейся квартирой, со льготным кредитом и что произойдет, если супруги решат развестись. Спасибо!

Семенов Перт Алексеевич :: Минск

Ключевые слова: строительство жилья льготный кредит договор дарения

  Ответов: 1

по окончании строительства вам нужно отчитаться перед банком, в том числе предоставить справки с БРТИ об отсутствии у супругов в собственности жилых помещений. Сумму кредита пересчитают и уменьшат, если изменился состав семьи либо в собственности имеется жилье. При изменении состава семьи кредитополучателя в период осуществления строительства или реконструкции жилого помещения с использованием льготного кредита производится перерасчет полагающейся величины льготного кредита. В случае, если в процессе строительства (реконструкции) жилого помещения кредитополучателем и (или) членами его семьи приобретено в собственность жилое помещение (доля в праве общей собственности на жилое помещение) путем приватизации занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда, по договору купли-продажи, дарения, путем принятия в наследство и по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами, полагающийся размер льготного кредита пересчитывается (Указ № 13 от 06.01.2012 г.)  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 24.02.2015 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.02.2015 в 16:54

Лилия Александровна, большое спасибо! А не могли бы Вы уточнить еще пару вопросов? Ведь после договора дарения у мужа уже будет в собственности определенная жилплощадь и если супруги решат развестись до окончания строительства, то как, в этом случае, будет произведен раздел строящейся квартиры и суммы льготного кредита?

Семенов Перт Алексеевич :: Минск

  Ответов: 1

все зависит от того, что вы будете делить - жилое помещение либо паенакопления. при уменьшении состава семьи кредит пересчитают, надо будет доплачивать за счет собственных средств. по вашим вопросам для получения подробной юридической консультации рекомендую обращаться к адвокату лично  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 24.02.2015 в 18:14