Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180696
 Всего ответов: 204138
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление оформление документов отпуск беременность аренда армия иск амнистия работа ребенок контракт выселение жилье приватизация права лицензия договор сроки недвижимость налоги общежитие отработка налог раздел имущества имущество наследство документы молодой специалист компенсация алименты льготы право брак прописка декретный отпуск пособие долг ип зарплата строительство кредит распределение квартира очередь раздел молодая семья суд продажа гражданство оплата увольнение регистрация льготный кредит развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 22683 Опубликовано 01.04.2008 в 13:03

У меня задолженность по коммунальным платежам за 2 месяца! Я уже три месяца безработный и в данный момент погасить задолженность не могу! В квартире кроме меня живет супруга (она в декрете) и сын в возрасте 1 год и 8 месяцев! Имеет ли право ЖЭС отключать мне свет? Спасибо!

Тиманьков Кирилл :: Минск


  Ответов: 2

П. 2.20.5. "При неоплате за потребленную электроэнергию в течение 2-х расчетных периодов энергоснабжающая организация прекращает ее подачу. Подача электроэнергии возобновляется в порядке очередности после погашения абонентом задолженности и оплаты расходов по отключению и подключению в соответствии с калькуляцией энергоснабжающей организации." Приказ Министерства Топлива И Энергетики Республики Беларусь 30 апреля 1996 г. N 28 «Об утверждении и введении в действие правил пользования электрической и тепловой энергией и других нормативных документов». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 01.04.2008 в 13:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нет, не вправе, с 2000 года. Вообще свет у гражданина отключать можно только с его согласия или в перечисленных Законом случаях (указаны далее). Более того, в ПСМ от 16.12.2005 N 1466 указано "3. Плата за некоторые виды коммунальных услуг (вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), газоснабжение) (далее - коммунальные услуги)..." т.е. везде далее по тексту речь идет только об этих услугах. Порядок отключения данных услуг действительно прописан в п. 8 "Организация, предоставляющая коммунальные услуги, вправе приостановить предоставление данных услуг гражданину, имеющему без уважительных причин задолженность по их оплате за два и более расчетных периода и не погасившему эту задолженность в течение 5 дней после получения письменного предупреждения, которое доставляется по почте заказным письмом или вручается гражданину под расписку..". Т.е. как минимум должно не быть уважительных причин (безработный с пособием нищенским, инвалид-колясочник с пенсией копеечной, несчатные случаи, и т.д.). И уведомление делается не по телефону и не в ящик бросается. Что касается электроснабжения как коммунальной услуги - этот вопрос с 01.07.1999 года урегулирован ст. 517 Гражданского кодекса Республики Беларусь (ГК) "Изменение и расторжение договора энергоснабжения": "1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии письменного уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.2. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.3. Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации при условии немедленного уведомления об этом абонента".На неправомерность отключения снабжения электроэнергией уже обращалось внимание Минжилкоммунхозом в 2006 году, однако ложно понимаемые интересы службы коммунальщиков, начиная с начальника городской службы, берут свое. И такая ситуация по всей республике, к сожалению, а министерство хранит молчание. Вот текста письма: "ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВАРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ7 февраля 2006 г. N 02-01-07/92На запрос от 31.01.2006 N 17-15/117 Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь сообщает следующее.Согласно п. 3 Положения о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 декабря 2005 г. N 1466, плата за некоторые виды коммунальных услуг (вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, холодное и горячее водоснабжение, канализация, газ) при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расхода воды и газа не взимается, если гражданин выехал из постоянного места жительства на срок свыше десяти суток подряд по основаниям, приведенным в приложении 1 вышеуказанного Положения. В случае выезда из постоянного места жительства (прописки) гражданин должен предварительно письменно поставить в известность организацию, производящую начисление платы за коммунальные услуги, о сроках выезда. Если временно отсутствующий гражданин нарушил установленный порядок, то перерасчет платы за коммунальные услуги не производится (кроме срочной госпитализации и принудительного задержания).Согласно статьи 197 Гражданского кодекса Республики Беларусь общий срок исковой давности устанавливается в три года.Соответственно, организации, производящие начисление платы за коммунальные услуги, вправе не начислять плату за некоторые виды коммунальных услуг за период отсутствия гражданина в течение трех лет при условии, что при выезде из постоянного места жительства данный гражданин поставил в известность вышеназванную организацию. Перечень оснований и необходимых документов для проведения перерасчета платы за коммунальные услуги (приложение 1 вышеназванного постановления) является исчерпывающим и расширению не подлежит.Согласно статье 517 Гражданского кодекса Республики Беларусь перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации при условии немедленного уведомления об этом абонента.Заместитель Министра Н.С.ЛИПЕНЬ" Неправомерность отключения света за просрочку или неоплату любых коммунальных услуг также обосновывается в настоящее время, дополнительно, вступившим в силу в январе 2009 года Законом от 16 июля 2008 «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг». В ч. 1 ст. 16 Закона «Перерывы в оказании коммунальных услуг» указано, что «Коммунальные услуги оказываются исполнителем потребителю постоянно, за исключением перерывов, предусмотренных частью второй настоящей статьи, а в отношении электроснабжения - за исключением перерывов, предусмотренных законодательными актами». Часть 2 Закона упоминает, что перерывы в оказании коммунальных услуг допускаются в связи с… приостановлением оказания коммунальных услуг потребителю, имеющему без уважительных причин задолженность по их оплате и не погасившему ее в установленные сроки.Т.е. ч.1 закона четко указывает, что возможность приостановить коммунальные услуги при просрочке оказания услуг есть, но это не касается электроснабжения. Т.е., исходя из ГК по электроснабжению - по данному основанию отключать можно только юридических лиц и предпринимателей, а физ лиц - при авариях и т.д. (ГК).Из статьи 20 вытекает, что позволяется спокойно включать самому освещение, отключенной такими горе-коммунальщиками (ЖЭСы, ЭЛЕКТРО…, и т.д.), с использованием услуг сторонних организаций, что бы сделать обратное подключение, и т.д., когда аварийка не желает восстанавливать электроснабжение.Из ст.22. Закона следует, что за незаконное (как в Вашем случае) отключение электроэнергии можно взыскивать не только расходы по подключению, но и убытки, вред и уплачивает неустойку, предусмотренную законодательством о защите прав потребителей и (или) договором, а также материальное возмещение морального вреда.Повторюсь, ранее было то же самое, Гражданский кодекс действовал. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

vvsbel :: 03.04.2009 в 19:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=22683





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы