Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191278
 Всего ответов: 216246
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка суд алименты договор очередь армия ип компенсация молодая семья сроки контракт оплата отпуск пособие зарплата налоги строительство льготный кредит льготы жилье гражданство кредит налог распределение имущество увольнение ребенок раздел оформление документов брак развод права документы аренда продажа право работа молодой специалист регистрация амнистия долг квартира приватизация общежитие беременность недвижимость прописка оформление наследство выселение декретный отпуск лицензия раздел имущества иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226798 Опубликовано 22.02.2015 в 21:25

легализация доверенности

Здравствуйте,пожалуйста,проконсультируйте меня по данному вопросу:я в Бобруйске,в нотариальной конторе оформила доверенность на человека,которому доверяю меня и мою дочь выписать в паспортном столе Ташкента,мы поживаем с конца 2011года в Беларуси,собираемся отказываться от узбекского гражданства,для сдачи всех документов в посольство Узбекистана в Москве надо обязательно иметь листок убытия на руках.Оформленную доверенность с паспортами я переслала в Ташкент,там сказали,что надо эту доверенность легализовать,спрашивается зачем,ведь узбекистан является членом Гаагской конвенции(правда он присоединился в 2011 году),но всё-таки присоединился и значит является членом.Вопрос для чего нужна легализация?Заранее большое спасибо

Тураева Елена :: Бобруйск


Ключевые слова: оформление документов,

  Ответов: 1

Если Вы апеллируете к Гаагской конвенции, то по ней как раз нужно апостиль поставить. Однако, и Беларусь и Узбекистан являются сторонами Кишиневской конвенции (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (07 октября 2002 г., г. Кишинев), и по ее ст.12 "Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях всех других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.02.2015 в 22:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2015 в 22:55

уточняю ответ,то есть не надо в Ташкенте идти в нотариальную контору и проставлять апостиль?На основании Кишинёвской конвенции получается что мою доверенность не надо где-то удостоверять в Ташкенте?Моё доверенное лицо ходило в ближайшую нотариальную контору,где ему ответили,что в этой нотариальной конторе нет связи с Беларусью .Моё доверенное лицо завтра собирается идти в другую нотариальную контору Ташкента,так может этого не надо делать и можно сослаться на Кишинёвскую конвенцию? Спасибо Вам ,Сергей ,большое.Вы уже мне раз очень сильно помогли в консультации с вопросом о наследстве(мой брат живёт в Канаде,он вместе с отцом приватизировал до отъезда квартиру,отец умирает,брат отказывается в от квартиры в мою пользу и нотариус говорит,что надо заявление-отказ легализовать,я у вас ещё спрашивала образец заявления отказа и что возможно у вас есть такое заявление на английском языке.Спасибо Вам за консультацию,заявление после МИД Канады,уже отослано в консульство РБ в Канаде.Удачи Вам всегда и во всём!!!

Тураева Елена :: Бобруйск


  Ответов: 1

В Ташкенте апостиль можно поставить на узбекскую доверенность. На белорусскую ставится в Минюсте Беларуси. Не уверен, что ходить по ташкентским нотариусам - лучший вариант (они могут не иметь глубоких познаний в международных обязательствах Узбекистана). Лучше зайти на прием в Министерство юстиции, спросить - а правда ли, что по Кишиневской конвенции для этой вот доверенности больше ничего не нужно ? (хотя ХЗ, возможно, понадобится перевод на узбекский язык, это я не знаю). Если те подтвердят - ок, берет телефончик чиновника, который ему ето подтвердил, и идет к нотариусу. В случае чего - пусть нотариус звонит в Минюст и ему там скажут, что с доверенностью все хорошо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.02.2015 в 11:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277430: Возврат неачественного товара в течение 2-х лет со дня покупки

Вопрос № 277190: Имею ли я право на возмещение денежных средств за оплату учебы, если соглашусь на должность предложенную работодателем?

Вопрос № 277159: административная ответственность за нарушение ПДД

Вопрос № 277028: Что надо делать для признания человека умершим

Вопрос № 276913: Имею ли я право не отрабатывать после окончания учебы

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226798





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
272 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
117 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
63 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:27
277551Колтович Лар...23.01.18 в 11:25
277541Шамборская В...23.01.18 в 11:11
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46
277542Латышева Окс...23.01.18 в 10:40
277546Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:37
277549Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:34
277535Наталья23.01.18 в 10:32
277545Ольга Конько...23.01.18 в 10:24
277531Судиловская ...23.01.18 в 10:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы