Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194734
 Всего ответов: 219934
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги льготы жилье право компенсация распределение работа сроки прописка строительство квартира суд ип кредит раздел права брак увольнение молодая семья договор выселение очередь общежитие продажа беременность регистрация отпуск наследство контракт амнистия имущество алименты долг льготный кредит армия недвижимость раздел имущества оплата отработка аренда приватизация иск ребенок зарплата молодой специалист оформление гражданство документы декретный отпуск оформление документов развод лицензия пособие налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226678 Опубликовано 20.02.2015 в 15:15

отстоять свои права на наследство

После смерти бабушки осталась 3-х комнатная квартира.Наследники сын и два разнополых внука(второго сына который умер).Внуки подали иск в суд на разрешение проживать в двух комнатах,площадь которых превышает 1\2 жилой площади квартиры.Как правильно в данной ситуации поступить сыну?Внук начал ремонт в одной из комнат,поменял окно и дверь. Имел ли он на это право?Можно ли встречный иск сыну подавать во время суда в устной форме или только письменно?

павлючук марина :: брест


Ключевые слова: наследство, поделить между наследниками

  Ответов: 1

Встречный иск - письменно. Но надо определиться с требованиями (и впринципе с необходимостью его подавать). Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну. То есть если завещания не было, то внуки наследуют лишь то, что причиталось бы их умершему родителю - судя по всему, половину квартиры. На каждого - по 1/4. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.02.2015 в 20:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2015 в 10:42

Подскажите, а правомерно ли то .что внук начал ремонт не предупредив об этом сына и чем права первоочередного наследника отличаются от прав других наследников(к вопросу №226678)

Павлючук марина :: брест


  Ответов: 1

Нельзя сказать, что кто-то из наследников первоочередной, а кто-то второстепенный. Они все равны. Владение, пользование и распоряжение долевыми собственниками осуществляется по взаимному согласию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.02.2015 в 20:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2015 в 18:29

Жилая площадь квартиры составляет 43кв.м. Комнаты площадью 18,12,13 кв.м. Внуки подали иск о проживании в комнатах 12и13кв.м. За сыном предлагают оставить комнату 18 кв.м.Как в данной ситуации правильно поступить сыну Чтобы получить 1/2 наследуемой площади.Возможно ли отгородить недостоющие 3.5 кв.м. от другой комнаты и куда для этого необходимо обращаться? Если подавать встречый иск,то от какой оценочной стоимости квартиры будет исчесляться госпошлина(рыночной или госоценки).Возможно ли переложить все материальные издержки по данному поводу(оплата за оценку стоимости квартиры и госпошлина за встречный иск) на сторону исца(внуков).Если мы подаем встречный иск должны ли мы оплачивать половину стоимости иска поданного внуками?

Павлючук марина :: брест


  Ответов: 1

От чего отгораживать? Рыночная и оченочная стоимости - разные вещи. При подаче встречного иска вы должны оплатить пошлину по своим требованиям.Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает за счет другой стороны возмещение всех понесенных ею судебных расходов по делу, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты их в доход государства. Если иск удовлетворен частично, то указанные в настоящей статье суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.03.2015 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2015 в 10:44

Подскажите, а правомерно ли то .что внук начал ремонт не предупредив об этом сына и чем права первоочередного наследника отличаются от прав других наследников(к вопросу №226678)

Павлючук марина :: брест


  Ответов: 1

Нельзя сказать, что кто-то из наследников первоочередной, а кто-то второстепенный. Они все равны. Владение, пользование и распоряжение долевыми собственниками осуществляется по взаимному согласию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.02.2015 в 20:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2015 в 12:55

Если внуки совершеннолетние, разнополые, из одной семьи(родные брат и сестра)должны ли им при делении квартиры выделяться отдельные жилые комнаты, или может быть выделена общая жилая площадь равная 1/2(1/4+1/4)на двоих,т.е. одна комната,площадь которой составляет 1/2 жилой площади квартиры.

Павлючук марина :: брест


  Ответов: 1

Такого не предусмотрено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.03.2015 в 13:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2015 в 00:15

так что необходимо отдельные комнаты, а если квартира была бы 2х комнатной

павлючук марина :: брест


  Ответов: 1

Как наследники поделят комнаты между собой их личное дело. Законом не установлено, что внукам при наследовании надо предоставить разные комнаты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.03.2015 в 16:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2015 в 16:31

Большое спасибо, подскажите где это прописано в законе чтобы почитать

Павлючук марина :: брест


  Ответов: 1

Основополагающие нормы наследственного права содержатся в гражданском кодексе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.03.2015 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2015 в 20:39

подскажите если жилая площадь квартиры 46кв.м. комнаты по 18кв.м. 15кв.м.и 13 кв.м могут ли разнополым внукам присудить комнатув 18 кв.м. а сыну две оставшиеся комнаты с условием того, что он заплатит внукам за лишние 5 м.кв. Внуки-родные брат и сестра.

Павлючук марина :: брест


  Ответов: 1

5 метров никому не лишние. Я такие решения не принимаю. Как наследники поделят наследство, это их дело. Не достигнут соглашения могут обратиться в суд. Там суд решит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.03.2015 в 09:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2015 в 14:11

дело в том что нам говорят,что так как внуки разнополые то им необходимо выделять две ограниченные комнаты, а лишние метры, которые получаются в этих комнатах (5 кв.м.)они сплатят сыну.Я просто хочу понять, можно ли сыну бороться за две комнаты 13 и 15 м.кв. а внукам чтобы досталась комната в 18 м.кв.с оплатой 5м.кв. Суд у нас идет, просто одни говорят одно а другие второе. Помогите разобраться, прописано ли это где-то Законом и на что можно опираться в Суде. Зарание спасибо.

павлючук марина :: брест


  Ответов: 1

Так на то и есть две стороны в процессе, есть состязательность процесса. Вы через суд и решаете свои вопросы, потому что один одно говорит, другие другое. Иначе бы и суда не было, если все стороны правоотношения считали одинаково, судебного процесса у вас не было бы. Не знаю, кто там и что вам говорит. Задавайте вопросы ему, из чего следует такая его точка зрения, если не из общих рассуждений, ни на чем не основанных. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.03.2015 в 14:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2015 в 16:22

Может быть я не совсем правильно поставила вопрос.Дело в том, что один адвокат нам говорит что внуки разнополые и им положены отдельные комнаты, другой, что это в законе не прописано и что если бы квартира была бы допустим 2х комнатной.так что это на усмотрение Суда. Как понять кто прав?

Павлючук марина :: брест


  Ответов: 1

Спрашивайте обоснование у адвоката, который вам так сказал. А если квартира однокомнатная - тоже каждому по комнате??? На усмотрение суда - какое решение вынести, исходя из того, какие требования заявлены и какие доказательства представлены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.03.2015 в 15:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281472: Имею ли я право на наследство

Вопрос № 281325: переоформление приватизированной квартиры

Вопрос № 281170: может ли меня и моего отца выписать из квартиры моя родная сестра

Вопрос № 281159: Как оформить право на распоряжение имуществом умершей бабушки?

Вопрос № 280759: Придется ли сожительнице возвратить деньги детям сожителя, снятые со счета сожителя после его смерти?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226678





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
272 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
191 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
168 ответов
1190 благодарностей
4. Дмитрий
167 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
146 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
34 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
22 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
15 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281478лилия25.04.18 в 01:09
281476Сикорский Вл...25.04.18 в 00:46
281485Ирина24.04.18 в 23:24
281469Цветкова Мар...24.04.18 в 23:19
281483Елена24.04.18 в 23:08
281475Елена Кот24.04.18 в 23:06
281470Канасевич Ол...24.04.18 в 22:40
281479Дмитрий Елис...24.04.18 в 21:10
281477Оксана Троцк...24.04.18 в 18:48
281441Лыткин 24.04.18 в 18:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы