Вопрос № 226678 Опубликовано 20.02.2015 в 15:15

отстоять свои права на наследство

После смерти бабушки осталась 3-х комнатная квартира.Наследники сын и два разнополых внука(второго сына который умер).Внуки подали иск в суд на разрешение проживать в двух комнатах,площадь которых превышает 1\2 жилой площади квартиры.Как правильно в данной ситуации поступить сыну?Внук начал ремонт в одной из комнат,поменял окно и дверь. Имел ли он на это право?Можно ли встречный иск сыну подавать во время суда в устной форме или только письменно?

павлючук марина :: брест

Ключевые слова: наследство, поделить между наследниками

  Ответов: 1

Встречный иск - письменно. Но надо определиться с требованиями (и впринципе с необходимостью его подавать). Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну. То есть если завещания не было, то внуки наследуют лишь то, что причиталось бы их умершему родителю - судя по всему, половину квартиры. На каждого - по 1/4.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.02.2015 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2015 в 10:42

Подскажите, а правомерно ли то .что внук начал ремонт не предупредив об этом сына и чем права первоочередного наследника отличаются от прав других наследников(к вопросу №226678)

Павлючук марина :: брест

  Ответов: 1

Нельзя сказать, что кто-то из наследников первоочередной, а кто-то второстепенный. Они все равны. Владение, пользование и распоряжение долевыми собственниками осуществляется по взаимному согласию.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.02.2015 в 20:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2015 в 18:29

Жилая площадь квартиры составляет 43кв.м. Комнаты площадью 18,12,13 кв.м. Внуки подали иск о проживании в комнатах 12и13кв.м. За сыном предлагают оставить комнату 18 кв.м.Как в данной ситуации правильно поступить сыну Чтобы получить 1/2 наследуемой площади.Возможно ли отгородить недостоющие 3.5 кв.м. от другой комнаты и куда для этого необходимо обращаться? Если подавать встречый иск,то от какой оценочной стоимости квартиры будет исчесляться госпошлина(рыночной или госоценки).Возможно ли переложить все материальные издержки по данному поводу(оплата за оценку стоимости квартиры и госпошлина за встречный иск) на сторону исца(внуков).Если мы подаем встречный иск должны ли мы оплачивать половину стоимости иска поданного внуками?

Павлючук марина :: брест

  Ответов: 1

От чего отгораживать? Рыночная и оченочная стоимости - разные вещи. При подаче встречного иска вы должны оплатить пошлину по своим требованиям.Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает за счет другой стороны возмещение всех понесенных ею судебных расходов по делу, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты их в доход государства. Если иск удовлетворен частично, то указанные в настоящей статье суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.03.2015 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2015 в 10:44

Подскажите, а правомерно ли то .что внук начал ремонт не предупредив об этом сына и чем права первоочередного наследника отличаются от прав других наследников(к вопросу №226678)

Павлючук марина :: брест

  Ответов: 1

Нельзя сказать, что кто-то из наследников первоочередной, а кто-то второстепенный. Они все равны. Владение, пользование и распоряжение долевыми собственниками осуществляется по взаимному согласию.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.02.2015 в 20:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2015 в 12:55

Если внуки совершеннолетние, разнополые, из одной семьи(родные брат и сестра)должны ли им при делении квартиры выделяться отдельные жилые комнаты, или может быть выделена общая жилая площадь равная 1/2(1/4+1/4)на двоих,т.е. одна комната,площадь которой составляет 1/2 жилой площади квартиры.

Павлючук марина :: брест

  Ответов: 1

Такого не предусмотрено.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.03.2015 в 13:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2015 в 00:15

так что необходимо отдельные комнаты, а если квартира была бы 2х комнатной

павлючук марина :: брест

  Ответов: 1

Как наследники поделят комнаты между собой их личное дело. Законом не установлено, что внукам при наследовании надо предоставить разные комнаты.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.03.2015 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2015 в 16:31

Большое спасибо, подскажите где это прописано в законе чтобы почитать

Павлючук марина :: брест

  Ответов: 1

Основополагающие нормы наследственного права содержатся в гражданском кодексе.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.03.2015 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2015 в 20:39

подскажите если жилая площадь квартиры 46кв.м. комнаты по 18кв.м. 15кв.м.и 13 кв.м могут ли разнополым внукам присудить комнатув 18 кв.м. а сыну две оставшиеся комнаты с условием того, что он заплатит внукам за лишние 5 м.кв. Внуки-родные брат и сестра.

Павлючук марина :: брест

  Ответов: 1

5 метров никому не лишние. Я такие решения не принимаю. Как наследники поделят наследство, это их дело. Не достигнут соглашения могут обратиться в суд. Там суд решит.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.03.2015 в 09:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2015 в 14:11

дело в том что нам говорят,что так как внуки разнополые то им необходимо выделять две ограниченные комнаты, а лишние метры, которые получаются в этих комнатах (5 кв.м.)они сплатят сыну.Я просто хочу понять, можно ли сыну бороться за две комнаты 13 и 15 м.кв. а внукам чтобы досталась комната в 18 м.кв.с оплатой 5м.кв. Суд у нас идет, просто одни говорят одно а другие второе. Помогите разобраться, прописано ли это где-то Законом и на что можно опираться в Суде. Зарание спасибо.

павлючук марина :: брест

  Ответов: 1

Так на то и есть две стороны в процессе, есть состязательность процесса. Вы через суд и решаете свои вопросы, потому что один одно говорит, другие другое. Иначе бы и суда не было, если все стороны правоотношения считали одинаково, судебного процесса у вас не было бы. Не знаю, кто там и что вам говорит. Задавайте вопросы ему, из чего следует такая его точка зрения, если не из общих рассуждений, ни на чем не основанных.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.03.2015 в 14:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2015 в 16:22

Может быть я не совсем правильно поставила вопрос.Дело в том, что один адвокат нам говорит что внуки разнополые и им положены отдельные комнаты, другой, что это в законе не прописано и что если бы квартира была бы допустим 2х комнатной.так что это на усмотрение Суда. Как понять кто прав?

Павлючук марина :: брест

  Ответов: 1

Спрашивайте обоснование у адвоката, который вам так сказал. А если квартира однокомнатная - тоже каждому по комнате??? На усмотрение суда - какое решение вынести, исходя из того, какие требования заявлены и какие доказательства представлены.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.03.2015 в 15:04