Вопрос № 226584 Опубликовано 19.02.2015 в 09:57

Могу ли я открыть ИП в декретном отпуске?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,я работаю в организации (Общество с ограниченной ответственностью), и на данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Могу ли я открыть ИП и заниматься предпринимательской деятельностью? Будут ли мне выплачивать пособие по уходу за ребенком до 3-х лет?

Сорокина Марина :: Гомель

Ключевые слова: пособие, ИП, декретный отпуск

  Ответов: 1

Можете. Пособие будет выплачиваться в размере 50%.  

Наталья Шишло :: 19.02.2015 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2015 в 14:09

Скажите еще пожалуйста, сразу после оформления документов ИП будут платить 50%,или когда начну именно работать? И нужно ли мне какие-то документы заносить на мое место работы (в "ООО "),о том что я работаю ИП, а на этой работе нахожусь в декретном отпуске?

Сорокина Марина :: Гомель

  Ответов: 1

Пособие в размере 50% уплачивается с момента регистрации ИП, независимо от того когда вы начнете работать. Вам нужно сообщить на основное место работы о том, что вы зарегистрировались в качестве ИП.  

Наталья Шишло :: 20.02.2015 в 10:18