Вопрос № 226493 Опубликовано 18.02.2015 в 12:46

Ликвидация фирмы, долги учредителей

Прошу помочь специалистов. Кто яснее ответит в дальнейшем обращусь на платной основе для решения моей проблемы.Был в 2001 году учредителем туристической фирмы, никаких доходов не получал от неё.Всего учредителей 3.У директора 50% у меня 30% и ещё у 1- 20%.В 2004 году директора посадили, за мошшенничество, все претензии она погасила, на суде всем сказали фирма закрыта и ликвидирована, от имени директора.Никто это не проверил из учредителей.Спокойно жили до 2013, фирма не работала, а там налоговая прислала всем письма, в том числе и вышедшему директору. Что они знают , что фирма не работала с 2004 года, но они по движению средств до 2004 года по счетам высчитали налоги, штрафы, пени и предьявили их от 2004 (все налоги уплачивались до посадки директора) до 2013, получилось 120 млн.руб как будто она работала и не платила налоги. При этом доказывать они ничего не хотят и не пытаются. А где невиновность человека по конституции, на налоговую не распостраняется???Мне удалось разыскать 2 учредителей и привлечь их к решению проблемы.Бывший директор и мы назначили ликвидатора, знакомый директора.Ликвидация началась в 2013г.,на данный момент связи с учредителями у меня нет,они скрываются от контактов, налоговая на запросы о состоянии ликвидации даёт формальные ответы и требует погасить долг который за периуд ликвидации вырос на 35 млн.Ликвидатор этот тоже телефон не поднимает. А я нахожусь по работе на дальнем востоке России, скоро хочу приехать разобраться.Как я читал, на ликвидацию дают 1 год, налоговая если знает, что фирма не работает с 2004 года должна была её ликвидировать,а не копить долги много лет? Есть положение о списании таких придуманных и незначительных долгов, но его никто не использует?Как можно выставлять долги если фирма не работала, это знала налоговая, документами подтвердила?Налоговая столько лет бездействует,приставов не присылают и т.д, как это понимать, столько лет?Как решить этот ВОПРОС кардинально??? И окончательно. Что делать с долгами, которые налоговая просто придумала?Как заставить ликвидатора, бывших учредителей, директоров решать этот вопрос или как самому всё это решить без них???Спасибо.

Роман :: Минск

Ключевые слова: Ликвидация фирмы, долги учредителей

  Ответов: 1

Как-то вы все в одну кучу сгребли. 1. Налоговая до 2013 года не знала, что фирма не работала, т.к. фирма может "не работать" по законодательству только тогда, когда начата процедура ликвидации. "Приостановления" деятельности для фирм не бывает. Поэтому в период с 2004 года по 2013 фирма считается действующей и на нее распространяются все обязанности плательщика по Налоговому кодексу. За период с 2004 года до 2013 налоговая, скорее всего, насчитала штрафы как минимум за непредоставление деклараций и сделала это вполне обоснованно. 2. Налоговая привлекает к ответственности либо саму фирму либо должностных лиц (в зависимости от статьи КоАП), вы как учредитель должностным лицом не являетесь и действовать от имени фирмы права не имеете, поэтому вам налоговая и не обязана ничего объяснять - вы не участник административного процесса, вы даже на обжалование решений ИМНС права не имеете, пока не будете уполномочены это делать, этим должен был заниматься ликвидатор. 3. В процессе ликвидации ликвидатор все равно должен подавать декларации в налоговую, должен предоставлять документы на проверку и т.п. Если он ничего не сделал, вполне понятно почему долг перед бюджетом вырос: если документы для проверки не предоставлены, налоговая не имеет возможности провести проверку на основании первичной бухгалтерской документации, а проводит проверку расчетным методом на основании выписки о движении по счетам, которую ей предоставляет банк. Это законно, налоговая ничего здесь не нарушила, если сделала именно так, поэтому не торопитесь с выводом о том, что налоговая долги выдумала. 4. Вполне вероятно, что налоговая уже подала заявление в суд о банкротстве фирмы, попробуйте направить запрос в ЕГР о предоставлении информации (спросите в банкротстве ли фирма, какой адрес ликвидатора, управляющего если назначен и всех учредителей). Как направить запрос можно почитать здесь: http://www.minjust.by/ru/site_menu/edin_gos_register/inf_iz_egr И после того, как получите ответ, нужно решать что делать дальше: работать с управляющим или менять ликвидатора.  

Анна (pravocom.by) :: 18.02.2015 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2015 в 14:57

Спасибо. Поясню налоговая прислала письмо с требованием погасить долги по налогам и оплатить пеню, штрафы за весь периуд работы существования фирмы в 2013.Но в своём письме налоговая написала, что знает что фирма не работает с 2004г., а долги, штафы насчитала расчётным методом,от сумм когда фирма работала и платила налоги до 2004 года.Налоги и штрафы они насчитали от даты открытия по 2013 и теперь продолжают добавлять.Директора посадили в 2004, документы по уплате налогов до 2004г. он утерял уже,а может врёт.После выкатывыния требований по долгам мы начали процедуру ликвидации, назначили ликвидатора и это тянется с середины 2013 года, знаю, что ликвидатор с бывшим директором хотели подать на банкротство ещё в апреле 2014г, потом пропали и невыходят на связь. Посылал запрос в налоговую недавно с просьбой указать на какой стадии находится ликвидация ооо, фирмы. Ответили ,что платите по долгам иначе ликвидации не будет.Но денег таких ни у кого нет и за, что платить?Фирма не работала, а за время работы у самой налоговой должны быть данные о уплате.В банках через которые проводили платежи.За несколько лет работы фирмы сменило 3 директора, кто будет из них отвечать?Спасибо

Роман :: Минск

  Ответов: 2

Если организация уже на в процедуре банкротства, то управляющий должен был как минимум у Вас как у учредителя запросить какие-либо пояснения. Если в процедуре ликвидации, то вопросы к ликвидатору. Пусть пояснит Вам, что на каком этапе.Что касается ответственности,то понятное дело, что если средств погасить задолженность перед ИМНС нет, то будет процедура банкротства и долг будет признан безнадежным. Если станет вопрос по субсидиарной ответственности - тогда кредиторы или управляющий будет рассматривать основания и целесообразность такого привлечения.В остальном Вам были даны разъяснения в ответе выше.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 18.02.2015 в 15:05

О том, на какой стадии находится фирма, спрашивать нужно в ЕГР, налоговая не обязана вам на такие вопросы отвечать. И то, что фирма с 2004 года деятельность не осуществляла, не означает, что она резко лишилась обязанности подавать декларации. Если расчетным методом налоговая посчитала и увидела недоплату какого-то налога в 2004 году, пеня будет расти, пока долг не будет погашен. Рекомендация остается прежней: 1. нужно понять фирма все еще в ликвидации или уже в банкротстве, это делается через запрос в ЕГР. 2. после того, как будет понятно какая процедура сейчас открыта, будет понятно кто имеет право действовать от имени фирмы: управляющий или ликвидатор. 3. если ликвидатор - то нужно менять ликвидатора и новому ликвидатору смотреть все документы, подтверждающие задолженность перед бюджетом. а если управляющий, то нужно у него выяснять что и как с налоговой происходило. скорее всего, у вас все еще ликвидация, но узнать нужно точно. Пока нет ясности кто уполномочен разбираться от фирмы с налоговой, вы толку от ИМНС не добьетесь. Каждый из директоров будет отвечать за тот период, в котором работал.  

Анна (pravocom.by) :: 18.02.2015 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2015 в 15:22

На суде над директором нас ввели в заблуждение, что фирма закрыта и ликвидирована и это никто не проверил ЕГР, а узнали только в 2013 от налоговой в письме о долгах и штафах.Через пол года после начала ликвидации в 2013, назначении ликвидатора, я к нему обратился по телефону с просьбой пояснить как проходит ликвидация, он заявил, что эта информация для меня будет стоить 3 млн.руб? Больше он на связь не выходит, телефон не отвечает.Это законно?Как по закону его контролировать?ЧТО МНЕ ТОГДА ДЕЛАТЬ ПРОСТО СИДЕТЬ И ЖДАТЬ, а если бывший директор с ликвидатором ничего не делают или сбежали куда,почему налоговая за столько лет не выступила инициатором банкротства зная что фирма не работает, директор сидит???Ведь налоговая пишет письма мне о погашении долгов.По ЕГР понял пошлю запрос.

Роман :: Минск

  Ответов: 1

То, что вы не проверили в 2004 году информацию и поверили в то, что фирма ликвидирована, факт, конечно, неприятный, но привлечь за это к ответственности вы никого не сможете. Это в ваших интересах было проверить информацию и ознакомиться с порядком ликвидации юридических лиц, чтобы понимать, так ли это на самом деле. Ликвидатор деньги с вас требовал незаконно. Учитывая его поведение вам нужно менять ликвидатора на того, которому вы доверяете, если фирма все еще в ликвидации. Замена ликвидатора производится через общее собрание участников. Порядок созыва общего собрания участников нужно смотреть у вас в уставе. Законодательство не обязывает налоговую инициировать банкротство, это ее право. Хочет - пользуется своим правом, не хочет - не пользуется.  

Анна (pravocom.by) :: 18.02.2015 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2015 в 15:46

Спасибо огромное Анна!Вы отличный специалист! Буду всё выяснять, потом свяжусь с вами.Да в те годы был очень молод и доверчив, привлекли в соучредители для массовки, ничего от этого не получил.А теперь такие проблемы.По уставу всё решается общим собранием учредителей 3 человек. С которыми нет связи, они не поднимают телефоны, да и я в России сейчас по работе.Ликвидатор друг бывшего директора, который сидел....Я был против его, но большинство согласилось, голосуют процентами доли.Поэтому не понятно как заставить учредителей собраться и нанять другого ликвидатора.

Роман :: Минск

  Ответов: 1

посмотрите в уставе именно порядок созыва собрания, кто может созывать, как нужно направлять извещение... если на собрание не явятся остальные двое, то можно собирать повторное собрание. чтобы понять какие могут быть варианты, нужно изучать документы полностью.  

Анна (pravocom.by) :: 18.02.2015 в 15:52