Вопрос № 226410 Опубликовано 17.02.2015 в 12:36

имею ли я право лишить его родительских прав

Здраствуйте! скажите пожалуйста как я должна поступить в этой ситуации, меня муж бросил беременной и счас не помогает ни как , не приезжает, не звонит, финансово тоже ни как, в мая я рожаю, так вот я хотела узнать могу ли я записать ребёнка на себя( у нас разные фамилии) и какие действия я могу сделать счас и после родов

Некрашевич Татьяна :: Минск

Ключевые слова: брак, семья,

  Ответов: 1

лишить родительских прав вы не можете. это делает суд. пока оснований для этого нет. отцом ребенка зарегистрируют вашего мужа. имя выберете сами, отчество присвоят мужа, фамилию - либо вашу(если вы не желаете мужа), либо фамилию ребенку присвоят по указанию органа опеки и попечительства(вашу или мужа). "счас" вы можете родить здорового ребенка. "после родов" - вырастить и воспитать его. чтобы вам это удалось с меньшими проблемами, можете в судебном порядке взыскать с отца ребенка алименты на его содержание и средства - на содержание беременной супруги, или супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. так вашу ситуацию можно проокомментировать с т.зр. закона.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.02.2015 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2015 в 13:31

А скажите пожалуйста, смогу ли нас счас развести и что будет если нас разведут?

Некрашевич Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

"счас", во время беременности супруги, расторжение брака невозможно. после рождения ребенка и до исполнения ему трех лет расторжение брака возможно, если второй родитель ребенка не проживает с ним и не осуществляет родительскую заботу о нем. если вас разведут, то ничего не будет: ваш брак будет расторгнут и вы станете бывшими супругами. имеющими право заключить новый брак)). обязанность по содержанию бывшего супруга отвечена выше.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.02.2015 в 13:41