Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178425
 Всего ответов: 201526
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация суд квартира общежитие амнистия раздел договор ип документы зарплата брак жилье молодой специалист очередь выселение работа беременность армия гражданство сроки приватизация лицензия регистрация имущество прописка оплата налоги иск льготный кредит налог раздел имущества кредит ребенок увольнение аренда продажа развод распределение льготы право оформление документов строительство права оформление декретный отпуск контракт отпуск пособие отработка недвижимость молодая семья алименты наследство долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226384 Опубликовано 17.02.2015 в 08:39

увольнение по истечении контракта

У меня через три недели заканчивается контракт, и хотела бы по его истечению уволиться. Однако никто никого не уведомилял за месяц друг друга о расторжении контракта.Могу ли я еще написать заявление на увольнение в связи с окончанием срока действия контракта (и ожидать, что работодатель будет обязан меня уволить в соответствии со сроком)?

Наталья :: Минск


Ключевые слова: увольнение по истечении контракта

  Ответов: 1

Согласно ч.3 п.2 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. №4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников», для заключения контракта необходимо, чтобы наниматель и работник ДОСТИГЛИ СОГЛАШЕНИЯ ПО ВСЕМ ЕГО УСЛОВИЯМ.ИСТЕЧЕНИЕ СРОКА КОНТРАКТА ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ЕГО ПРЕКРАЩЕНИЯ (п.2 ст.35 ТК РБ). Контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание. Увольнение работника по данному основанию не исключается в период временной нетрудоспособности либо пребывания в отпуске (п.16 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. №4).В случае если Вами не был продлен трудовой контракт, срок которого истекает, либо не было заключено с нанимателем дополнительное соглашение к нему и не был подписан новый контракт, тогда Вы можете написать заявление на увольнение в связи с окончанием срока действия контракта (письменно предупредить о своих намерениях о прекращении трудовых отношений).В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. №4, несоблюдение нанимателем условия о предварительном письменном уведомлении работника о своих намерениях в части продления или прекращения трудовых отношений, может признаваться судом как нарушение установленного порядка увольнения с работы, которое не влечет восстановления на работе, но может являться основанием для вынесения судом решения о возмещении морального вреда (ст. 246 ТК), если такое требование заявлено.В силу ч.3 п.1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 №180, каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. №4, стороны, заключившие контракт, не позднее чем за две недели до истечения срока его действия, если больший срок не предусмотрен контрактом или другими локальными нормативными правовыми актами, письменно предупреждают о своих намерениях в части его продления или прекращения трудовых отношений.Таким образом, трудовым контрактом или другими локальными нормативными правовыми актами (коллективным договором, соглашениями и т.п.) может быть предусмотрен и больший срок (к примеру, два месяца и т.д.) письменного предупреждения о своих намерениях в части продления или прекращения трудовых отношений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.02.2015 в 11:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226384





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
136 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы