Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда права оплата договор долг молодой специалист раздел недвижимость льготы декретный отпуск амнистия молодая семья сроки компенсация оформление налог приватизация иск отпуск налоги продажа алименты право зарплата строительство пособие выселение регистрация льготный кредит оформление документов отработка армия брак прописка увольнение работа распределение жилье развод кредит документы имущество беременность очередь ребенок контракт ип гражданство суд общежитие раздел имущества наследство квартира лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226320 Опубликовано 14.02.2015 в 21:19

Имею ли право я требовать компенсацию денежную?

Добрый день! К Вам вопрос, как быть в ситуации и какие есть у меня права: меня пытаются уволить под надуманным предлогом, в нарушении трудового кодекса и более того саму вынуждают его нарушить, сказав по телефону не выходить на работу и нарваться на прогул. Мне в мой официальный выходной позвонил директор вечером и обвинил (бездоказательно в воровстве имущества, в данном случае нот с работы- я работаю в детском театре) и сказала, что я уволена ( по телефону) и чтобы и не выходила завтра на работу. На работу я все-таки поехала и написала заявление за свой счет в данный день, оставив заявление на столе директора (её не было на месте), а второй экземпляр подписала у администратора, чтобы были доказательства.Имею ли я права требовать компенсацию, также какие есть права. Благодарю!

Пахоменко Татьяна :: Минск


Ключевые слова: увольнение, компенсация

  Ответов: 1

Давайте обо всем по порядку.1. Верить и соглашаться с указаниями руководства, сделанными в устной форме по телефону конечно можно, но зачастую это является неосмотрительным поведением, которое может повлечь за собой негативные последствия. 2. Нарушение норм ТК РБ недопустимо и наказуемо, причем как со стороны нанимателя, так и со стороны работника.3. Порядок и условия увольнения с работы регламентирован трудовым законодательством, согласно которому наниматель обязан оформлять прекращение трудового договора с работником приказом, а не заявлять об этом в телефонном разговоре (п.15 ч.1 ст.55 ТК РБ).4. За распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений (клевета), предусмотрена следующая мера административной ответственности — наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин (ст. 9.2 КоАП РБ). Думается, что будет нелишним напомнить об этом Вашему руководству.5. Вы должны понимать, что в силу требований ч.1 ст.152 ТК РБ, ОТПУСКА ОФОРМЛЯЮТСЯ ПРИКАЗОМ (РАСПОРЯЖЕНИЕМ, РЕШЕНИЕМ) ИЛИ ЗАПИСКОЙ ОБ ОТПУСКЕ, КОТОРЫЕ ПОДПИСЫВАЮТСЯ ОТ ИМЕНИ НАНИМАТЕЛЯ УПОЛНОМОЧЕННЫМ ИМ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ. А что делать работнику в такой ситуации? Думается, что в такой ситуации, работнику следует неукоснительно соблюдать трудовую дисциплину, не нарушать требования ТК и ПВТР, а главное не совершать заблаговременно необдуманных действий.Кроме этого, работник не лишен права согласно п.13 ч.1 ст.55 ТК РБ, письменно обратиться к нанимателю с критическими замечаниями по этому вопросу и требованием о принятии необходимых мер реагирования. Если у Вас независимый и надежный профсоюз, тогда и его помощью можно воспользоваться, направив туда письменное обращение и обсудив эти вопросы на собрании.При варианте развития событий, когда конфликт не удается решить внутри организации, а нанимателем не принято ни каких мер реагирования, можно попробовать обратиться в уполномоченные государственные органы надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, либо напрямую в органы рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.02.2015 в 21:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261637: Имею ли я право не оплачивать некачественно выполненный ремонт на СТО

Вопрос № 261449: Имею ли я право на суточные/командировочные?

Вопрос № 260759: Имеет ли право работодатель перевести меня на работу в другой город?

Вопрос № 260469: Можно ли вернуть деньги за б/у авто?

Вопрос № 260211: минимальная компенсация совместителю

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226320





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
143 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы