Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 217676
 Всего ответов: 246059
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы имущество раздел алименты лицензия налоги договор декретный отпуск брак армия зарплата амнистия оформление документов работа оплата наследство квартира сроки строительство пособие гражданство недвижимость общежитие отпуск раздел имущества беременность прописка долг молодая семья налог право льготный кредит продажа молодой специалист права распределение контракт суд ребенок оформление регистрация жилье компенсация отработка приватизация кредит аренда очередь развод ип увольнение выселение иск льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2262 Опубликовано 09.01.2007 в 13:57

Подскажите, пожалуйста, будем ли мы иметь право на льготы на строительство жилья (безвозмездная субсидия и льготный кредит) как молодая семья, если у него это второй брак? Мне 25лет, моему ребёнку 6 лет. Будущему мужу 34 года. В прошлом браке льготами он не пользовался, жилья не имеет, но я слышала, что это только для впервые вступивших в брак?

Александрова Алёна :: Минск


  Ответов: 4

Если хотя бы один из супругов во втором браке, то право на все возможные льготы для молодой семьи они не имеет, т.к. согласно законодательству, - молодая семья - это семья, в которой оба супруга в первом браке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 09.01.2007 в 18:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Алёна, да, Вы имеете право на льготы. Согласно п.1.11. Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" "право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеют: молодые семьи, а также молодые граждане из числа одиноких матерей, разведенных (овдовевших) супругов, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе проживающие совместно с родителями (независимо от уровня обеспеченности жилой площадью), в общежитиях, в служебных жилых помещениях, по договору поднайма в домах государственного жилищного фонда или по договору найма в домах частного жилищного фонда (независимо от длительности проживания). Под молодыми семьями понимаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года на момент принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. К членам семьи молодого гражданина (молодой семьи) относятся его супруг (независимо отвозраста) и их дети". Екатерина, полагаю, имела в виду, что нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются в том числе впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет отдельной квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Валентина Зимич :: 09.01.2007 в 19:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Валентина! Не вводите Алену в заблуждение. Вы правы по поводу молодой семьи. Но основным для этого вопроса в этом понятии является "на момент постановки на учет". А вот чтобы стать на учет нуждающихся, согласно Указу Президента от 29.11.2005г.(п.3.1.11), надо быть (обоим супругам) впервые вступившими в брак! Если Алена до этого стояла на очереди со своей прежней семьей как молодая семья, то сейчас, если у нее есть другие основания для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, она может выделиться из этой очереди, чтобы не терять свою прежнюю очередь. А вот льготы как молодая семья она уже утратила. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 11.01.2007 в 16:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не более уважаемая Екатерина! Речь в вопросе шла о «будем ли мы иметь право на льготы на строительство жилья (безвозмездная субсидия и льготный кредит) как молодая семья, если у него это второй брак». При такой трактовке ответ безусловно положительный. Что касается постановки на учет нуждающихся, то речь об этом не велась. Мало того, из последующих вопросов явно вытекает, что и она, и ее супруг стоят на учете! Я же в своем предыдущем ответе завела речь о постановке на учет исключительно для того, чтобы сгладить Вашу оплошность. Хочу также заметить, что для юриста Вы на редкость ненаблюдательны: второй брак не у Алены, а у ее мужа! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Валентина Зимич :: 15.01.2007 в 18:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2007 в 16:03

Спасибо Вам за ответ, Валентина. Хотелось бы ещё уточнить: льгота будет рассчитываться на троих или только на нас с мужем? Ведь ребёнок мой, а не общий. Кредит будет брать муж (он военнослужащий), я сейчас не работаю.

Александрова Алёна :: Минск


  Ответов: 1

Алена! Размер кредита будет расчитываться исходя из общего количества членов семьи, то есть из 3-х человек :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Валентина Зимич :: 15.01.2007 в 18:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2007 в 17:10

Уважаемые юристы! Большое спасибо,что обратили внимание на мой вопрос, но я немного запуталась. Получается, что мы не будем иметь право на льготный кредит и безвозмездную субсидию? Хочу ещё уточнить, что я стою на очереди на улучшение жилищных условий не в Минске (мать-одиночка) и будущий муж тоже стоит на очереди в своей в/ч (он военнослужащий). Пожалуйста, помогите разобраться!

Александрова Алёна :: Минск


  Ответов: 1

Алена! Первоначально в вопросе шла речь о том, что Вы уже являетесь семьей. Но ладно! Не беспокойтесь! Будете Вы иметь право на льготы. После официальной регистрации брака Ваш уже на тот момент настоящий муж должен будет подать заявление в свою в/ч о постановке его на очередь с семьей (жена, ребенок). Затем заключить договор со строительной организацией на строительство квартиры, затем с ним (договором), а также справкой из в/ч о том, что он состоит на учете нуждающихся с семьей и еще набором документов обратиться в банк для предоставления ему льготного кредита. Дело в том, что сумма, предоставляемого кредита не погашает в полной мере стоимости жилья (только %) и расчитывается в том числе исходя из количества членов семьи. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Валентина Зимич :: 15.01.2007 в 18:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2262





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
434 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
386 ответов
120 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
302 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юрист
34 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
9 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309513Татьяна27.09.20 в 16:15
309516Татьяна27.09.20 в 16:14
309517Татьяна27.09.20 в 16:13
309519Татьяна27.09.20 в 16:13
309529Татьяна27.09.20 в 16:11
309534Татьяна27.09.20 в 15:36
309530Татьяна27.09.20 в 13:18
309531Татьяна27.09.20 в 13:18
309532Татьяна27.09.20 в 13:18
309528Бельмач Свет...27.09.20 в 11:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы