Вопрос № 2262 Опубликовано 09.01.2007 в 13:57

Подскажите, пожалуйста, будем ли мы иметь право на льготы на строительство жилья (безвозмездная субсидия и льготный кредит) как молодая семья, если у него это второй брак? Мне 25лет, моему ребёнку 6 лет. Будущему мужу 34 года. В прошлом браке льготами он не пользовался, жилья не имеет, но я слышала, что это только для впервые вступивших в брак?

Александрова Алёна :: Минск

  Ответов: 4

Если хотя бы один из супругов во втором браке, то право на все возможные льготы для молодой семьи они не имеет, т.к. согласно законодательству, - молодая семья - это семья, в которой оба супруга в первом браке.  

Орехова Екатерина :: 09.01.2007 в 18:40

Алёна, да, Вы имеете право на льготы. Согласно п.1.11. Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 "О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" "право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеют: молодые семьи, а также молодые граждане из числа одиноких матерей, разведенных (овдовевших) супругов, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе проживающие совместно с родителями (независимо от уровня обеспеченности жилой площадью), в общежитиях, в служебных жилых помещениях, по договору поднайма в домах государственного жилищного фонда или по договору найма в домах частного жилищного фонда (независимо от длительности проживания). Под молодыми семьями понимаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года на момент принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. К членам семьи молодого гражданина (молодой семьи) относятся его супруг (независимо отвозраста) и их дети". Екатерина, полагаю, имела в виду, что нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются в том числе впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет отдельной квартиры.  

Валентина Зимич :: 09.01.2007 в 19:50

Уважаемая Валентина! Не вводите Алену в заблуждение. Вы правы по поводу молодой семьи. Но основным для этого вопроса в этом понятии является "на момент постановки на учет". А вот чтобы стать на учет нуждающихся, согласно Указу Президента от 29.11.2005г.(п.3.1.11), надо быть (обоим супругам) впервые вступившими в брак! Если Алена до этого стояла на очереди со своей прежней семьей как молодая семья, то сейчас, если у нее есть другие основания для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, она может выделиться из этой очереди, чтобы не терять свою прежнюю очередь. А вот льготы как молодая семья она уже утратила.  

Орехова Екатерина :: 11.01.2007 в 16:52

Не более уважаемая Екатерина! Речь в вопросе шла о «будем ли мы иметь право на льготы на строительство жилья (безвозмездная субсидия и льготный кредит) как молодая семья, если у него это второй брак». При такой трактовке ответ безусловно положительный. Что касается постановки на учет нуждающихся, то речь об этом не велась. Мало того, из последующих вопросов явно вытекает, что и она, и ее супруг стоят на учете! Я же в своем предыдущем ответе завела речь о постановке на учет исключительно для того, чтобы сгладить Вашу оплошность. Хочу также заметить, что для юриста Вы на редкость ненаблюдательны: второй брак не у Алены, а у ее мужа!  

Валентина Зимич :: 15.01.2007 в 18:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2007 в 16:03

Спасибо Вам за ответ, Валентина. Хотелось бы ещё уточнить: льгота будет рассчитываться на троих или только на нас с мужем? Ведь ребёнок мой, а не общий. Кредит будет брать муж (он военнослужащий), я сейчас не работаю.

Александрова Алёна :: Минск

  Ответов: 1

Алена! Размер кредита будет расчитываться исходя из общего количества членов семьи, то есть из 3-х человек  

Валентина Зимич :: 15.01.2007 в 18:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2007 в 17:10

Уважаемые юристы! Большое спасибо,что обратили внимание на мой вопрос, но я немного запуталась. Получается, что мы не будем иметь право на льготный кредит и безвозмездную субсидию? Хочу ещё уточнить, что я стою на очереди на улучшение жилищных условий не в Минске (мать-одиночка) и будущий муж тоже стоит на очереди в своей в/ч (он военнослужащий). Пожалуйста, помогите разобраться!

Александрова Алёна :: Минск

  Ответов: 1

Алена! Первоначально в вопросе шла речь о том, что Вы уже являетесь семьей. Но ладно! Не беспокойтесь! Будете Вы иметь право на льготы. После официальной регистрации брака Ваш уже на тот момент настоящий муж должен будет подать заявление в свою в/ч о постановке его на очередь с семьей (жена, ребенок). Затем заключить договор со строительной организацией на строительство квартиры, затем с ним (договором), а также справкой из в/ч о том, что он состоит на учете нуждающихся с семьей и еще набором документов обратиться в банк для предоставления ему льготного кредита. Дело в том, что сумма, предоставляемого кредита не погашает в полной мере стоимости жилья (только %) и расчитывается в том числе исходя из количества членов семьи. Удачи!  

Валентина Зимич :: 15.01.2007 в 18:44