Вопрос № 22615 Опубликовано 31.03.2008 в 15:06

Здравствуйте! Будьте добры ответить на вопрос: Больничный лист по беременности и родам оплачивается единовременно или возможна оплата по месяцам? И какие вычеты осуществляются?

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно, а день выдачи з/п (п. 51 Постановление Совета Министров Республики Беларусь 30 сентября 1997 г. N 1290 "Об утверждении положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам").  

Вечерская Александра :: 31.03.2008 в 16:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2008 в 16:25

А какие удержания от начисленной суммы осуществляются?

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Согласно ст. 109 ТК РБ и в соответствии со ст. 500 ГПК (Гражданско-процессуального кодекса) РБ, из этих пособий удержания возможны только по решению суда + по причинам, связанным с возмещением алиментов, расходов на содержание социальных сирот, возмещение вреда, причиненного жизнью и здоровью гражданина. В иных случаях удержания из этих сумм производить запрещено. Что касается подоходного налога, то пособие по беременности и родам обложению им не подлежит.  

Лещенко Алексей :: 01.04.2008 в 19:28