Вопрос № 22611 Опубликовано 31.03.2008 в 14:41

Здравствуйте. Я увольняюсь и хочу получить компенсацию за неиспользованный отпуск (за 2007 год). По контракту отпуск составляет 28 дней. Бухгалтер утверждает, что выплатит компенсацию только за 21 день (так как с 2008 года были изменения в трудовом кодексе). Правомерны ли его действия? Спасибо.

Алексей :: Минск

  Ответов: 2

Объясните, 28 дней (до внесения изменений в ТК), это 21 минимальный + что? И на данный момент у Вас отпуск 24 + ?  

Вечерская Александра :: 31.03.2008 в 16:29

Алексей подробно изложите, за какой период Вам насчитывается компенсация. Сколько дней отпуска у Вас было до 26.01.08г. (основного+дополнительного) и с 26.01.08г.?  

Кирдун Вероника :: 31.03.2008 в 16:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2008 в 10:57

Начал работать с 1.12.06. Хочу получить компенсацию за неиспользованный отпуск (1.12.06. - 1.12.07). По контракту 28 дней (21+7 за ненормированный рабочий день).

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Алексей, сложно полно ответить, когда Вы так дозируете информацию. Когда дата увольнения? За период работы с 01.12.06 по 30.11.07 у Вас есть право на 28 дней отпуска, в связи с этим вопрос - Вы использовали часть из этого отпуска? Если теперь Вам отменили отпуск за ненормированный рабочий день, то отпуск у Вас составляет 24 дня, по состоянию на данный момент 01.12.07 - 01.04.08 получается 9 дней отпуска.  

Вечерская Александра :: 01.04.2008 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.04.2008 в 11:29

Меня волнует компенсация за отпуск с 1.12.06 по 1.12.07 (до изменений в ТК). По контракту 21+7=28. Ни одного дня из отпуска я не использовал. По закону мне обязаны компенсировать все 28 дней? Если да, то на какую статью ТК в случае отказа выплаты компенсации в полном объеме я могу сослаться? Спасибо.

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Статья 179 ТК РБ. "Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении. При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация. Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право). Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени. Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения."  

Вечерская Александра :: 01.04.2008 в 12:10