Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180750
 Всего ответов: 204201
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты прописка раздел имущества аренда отработка компенсация беременность выселение продажа регистрация имущество сроки брак раздел налоги право развод долг увольнение оформление наследство гражданство оплата общежитие декретный отпуск иск налог зарплата очередь распределение армия молодая семья контракт отпуск недвижимость кредит договор документы молодой специалист пособие льготный кредит лицензия оформление документов ребенок приватизация жилье строительство льготы суд квартира работа ип амнистия права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226071 Опубликовано 10.02.2015 в 20:57

Могу ли я, обратившись в суд, выписать несовершеннолетних детей из своей квартиры, если они фактически проживают с матерью?

Добрый день. Я проживал с женой в гражданском браке в Испании, у нас двое несовершеннолетних детей: сыну - 6 лет, дочери - 4 года. Жена - гражданка Республики Беларусь, я - гражданин РФ, но у меня есть вид на жительство РБ. В Испании мы разошлись и вернулись в Беларусь. Я купил квартиру и прописал детей у себя, жена жила у своих родителей. По решению суда дети проживают с матерью, но она не хочет их у себя прописывать. Я хочу продать свою квартиру и уехать в другую страну по семейным обстоятельствам. Могу ли я через суд выписать детей из своей квартиры, чтобы моя бывшая гражданская жена прописала их у себя, по месту их фактического проживания? Дети со мной не проживают. Благодарю за консультацию.

Рыбаков Адам :: Гродно


Ключевые слова: выписка, несовершеннолетние дети

  Ответов: 1

Иск в суд возможен. Но первоначально вам следует получить на руки решение суда, по которому местом жительства детей определено место жительства матери, и обратиться с ним к паспортисту в расчетно-справочный центр по месту жительства матери. В данном случае решение суда является основанием для регистрации несовершеннолетних детей по месту жительства матери. Для регистрации несовершеннолетних детей согласие от собственника квартиры и других членов семьи, зарегистрированных по месту жительства жены, не требуется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Юлия Цветкова :: 10.02.2015 в 22:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2015 в 22:57

Юлия, спасибо за ответ. Я немного уточню - дочь все время жила у матери, сын - у меня до решения суда. Жена подавала в суд иск на то, чтобы и сын жил с ней. Именно на него и распространилось решение суда, то есть о дочери там речь не шла. Она по факту живет у матери, хотя прописана у меня. Смогу ли я выписать и дочь в паспортном столе или через суд только?

Рыбаков Адам :: Гродно


  Ответов: 2

теперь нет основания для снятия с регистрационного учета вашей дочери. таким основанием может быть ее регистрация по месту жительств матери. либо, поскольку мать отказывает - решение суда о том, что дочь должна проживать с матерью. тогда вы с решением суда регистрируете дочь в рег.органе по месту жительства матери, по вашему месту жительства ее снимают с рег.учета "автоматически". так же, попробуйте вариант и без суда. для этого обратитесь в орган опеки и попечительства - управление образования при исполкоме по месту фактического проживания дочери с информацией о том, что дочь проживает, но не зарегистрирована. орган опеки уведомляет рег.орган, сведения о дочери вносят в учетную карту матери. такое право предоставлено органу опеки указом ПРБ № 413. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 10.02.2015 в 23:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адам, в настоящее время судебная практика идет по пути сохранения за детьми права пользования жилым помещением вне зависимости от расторжения брака родителями, так как ребенок все равно остается членом вашей семьи и семьи вашей жены, что позволяет ему проживать по месту жительства любого из родителей без привязки к регистрации. Решение об определении места жительства не является безусловной гарантией снятия ребенка с учета, однако в моей практике подобное имело место. Обратиться в суд вы всегда успеете, на данном этапе попробуйте решить вопрос с сыном в административном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Юлия Цветкова :: 10.02.2015 в 23:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259506: Раздел совместно нажитого имущества

Вопрос № 253947: Какие документы необходимы иностанцам с видом на жительство РБ для пересечения границы с несовершеннолетними детьми?

Вопрос № 253483: Имеет ли право работодатель давить на психику,или применить какое-то наказание,если я прохожу комиссию в рабочее время

Вопрос № 245079: Проживание ребенка с отцом

Вопрос № 240932: Могу ли я выписать несовершеннолетних детей своего мужа из принадлежащей мне квартиры, если они там не проживают и родственниками мне не являются?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226071





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12
264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы