Вопрос № 226036 Опубликовано 10.02.2015 в 16:02

Действия судьи в ходе разбирательства об определение порядка общения с ребёнком

В суде находится иск отца об определении порядка общения с ребёнком. Судья просит предоставить поликлинику сведения о наличии у ответчика (матери)заболеваний, которые включены в перечень заболеваний, при наличии которых родители не могут выполнять родительские обязянности. 1. На каком основании судья имеет право требовать данные сведения? 2.Имеет ли мать (ответчик) право отказаться от обследований? 3. Какие последствия влекёт отказ ответчика от прохождения ВКК?

Ярош Наталья :: Витебск

Ключевые слова: действия судьи., определение порядка общения с ребёнком

  Ответов: 1

1. На том основании, что это суд. 2. Отказаться? Суд не делает приглашений или предложений. Суд определяет ,что кто должен делать. 3. Уклонение от экспертизы влечет за собой признание установленным или опровергнутым факта, для установления или опровержения которого она назначалась. Ну или как вариант, могут еще привлечь к ответственности за неуважение к суду.  

Сергей Магонов :: 10.02.2015 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2015 в 17:51

В том то и дело, что проведение ВКК было "назначено" после предварительного слушанья и определения или решения суда не было, было просто предложение на имя главврача поликлиники предоставить сведения. Если ответчика ничего не обязывали делать, может он просто не прийти в поликлинику? Последствия те же?

Ярош Наталья :: Витебск

  Ответов: 1

Суд запросил данные у главврача, главврач пусть их и предоставляет. Если для предоставления сведений ему необходимо освидетельствовать гражданина, он может ему предложить пройти освидетельствование. Отказался гражданин - его право. Ну, главврач тоже напишет в ответе суду, что гражданин отказался. Есть смысл уклоняться от ВКК или нет - нужно смотреть по состоянию гражданина. Если комиссия ничего плохого выявить не может, лучше ее пройти. А если комиссия выявит какие хворобы, то можно и поуклоняться, хуже все равно не будет.  

Сергей Магонов :: 10.02.2015 в 18:03